russischergeist

24 марта 2017 г. 21:08

4.5 "Полиция — необходимое зло!"

Чем больше читаешь детективов, тем больше начинаешь предъявлять требований к прочитываемому. Прямо уже хочется получить от этого неизвестно чего. И сюжет должен быть интересным, и динамичность обязательна, и хочется нам тоже играться в детективов, пытаясь ставить себя на место сыщиков, угадывая преступника, причем если не угадываешь, то настроение от этого только повышается. Хочется видеть глубокий психологизм, подноготную преступника (лучше всего в конце), было бы неплохо получить представление от городского (сельского) фона, чтобы узнать, где крутятся наши сыщики. Не хочется видеть спойлеров в аннотации, хочется добротной бумаги, красивой обложки, истории написания романа в послесловии, желательно из уст самого автора, хочу, хочу, хочу... (представить героиню из сказки "Морозко")

Мда-а-а... мечты, мечты! Когда мы хотя бы несколько пунктов из перечисленных встречаем, мы уже лыбимся и сидим довольнючие с книгой в обнимку. Как-то прочитал интересную мысль Бориса Акунина из цикла "Чего я не выношу в литературе":

Чего я не выношу в литературе, так это скучности. Все что угодно пусть будет, лишь бы живое, а не мертвое. Если в произведении есть один из трех ключевых компонентов — интересный сюжет, интересные мысли или интересный стиль, это уже зачет. Если присутствуют два компонента — пятерка с плюсом. Чтоб сразу три — таких примеров во всей мировой литературе раз-два и обчелся. «Хаджи-Мурат». «Белая гвардия». «Остров сокровищ». Первые два тома «Войны и мира». «Милый друг». Первый том «Идиота».

Да, похоже Валё и Шевалль - это мои авторы, которых я буду читать с интересом при любой истории. Здесь есть для меня минимум три интересных момента:
- социальный аспект отношений между обычным рядовым человеком и полицейским;
- благодаря предыдущему пункту авторам удается одновременно создавать положительные полицейские персонажи, которых, в частности (как и всех полицейских вообще), явно ругают от лица общественности. Причем это "наезд" совершенно не мешает чтению;
- несмотря на увлечение авторами освещению двух предыдущих аспектов, что в некоторые моменты ты видишь в строках элементы утопии и фантастики, их детективы очень близки к классическим, что настраивает читателей на "классический лад" их восприятия.

И все мне это нравится! А еще хотелось бы отметить следующие для меня плюсы этого романа:
- следствие проводит не один полицейский-супергерой, а группа полицейских, команда (это уже следующий вопрос, оптимально ли эта команда работает, это, кстати, тоже интересно наблюдать), я сразу вспоминаю свои юношеские времена, когда я зачитывался Макбейном со своим циклом о 87-м полицейском участке;
- понравилось, что мы по продвижению романа не было никаких намеков на то, как преступление сможет быть раскрыто;
- люблю, когда в книге есть яркий финал, который и несет основную смысловую нагрузку. В этом романе авторам удалось его построить красивым.

Что не понравилось, или скажем так, оставляло за мной право критики:
- почему абсолютно никто не знал, что расследовал убитый полицейский. Осталось такое ощущение, что он занимался только одним секретным делом и больше ничем. Возникает тогда вопрос, а за что же он получал зарплату. Понятно, что я утрирую, но все же этот элемент продвигает нас больше в сторону фантастики от реальности;
- авторы не до конца постарались раскрыть характеры всех членов группы расследования, мне лично немного не хватило немного, чтобы полноценно создать "картинки-образы" наших добрых-злых полицейских;
- обложка совершенно не подходит под сюжет!

Хотя я, конечно, очень рад тому, что детективы Валё и Шеваль из старых добрых семидесятых годов прошлого века были изданы в серии "Мистериум". Наверное, только благодаря тому, что они тоже шведы, как и Стиг Ларссон, плюс есть пересечения в критике социально-политических аспектов жизни шведских граждан. С удовольствием продолжу знакомство с детективами Мартина Бека и Ко.

Книга прочитана в рамках мероприятия Клуба любителей детективов "КЛУЭДО"
Книжное путешествие. Тур 11. Прокатись на наших аттракционах! Ход 1, Поле 4. Планетарий

Интересная оценочная шкала детектива получилась! Впрочем есть такие книги, которые вроде бы не нечем особо не отличаются по каждому пункту, а в целом производят очень хорошее впечатление. Или же просто, если давно не попадалось интересного, как говорится - лучшая приправа это хороший аппетит.

есть такое дело, мне кажется, тогда вперед выходить стиль автора. Бывает, что автор просто смачно пишет и ты веришь в реальность происходящего.

С обложкой всё понятно, тоже мне великие манипуляторы!

А, главное, что обложку никак к делу не пришьешь, совершенно нет там такого микроэпизода!

...
Мда-а-а... мечты, мечты!

надо меньше читать... а то действительно начинаешь понимать, каким шлаком тебя пытаются кормить

Ах, Костя, если бы я умел писать как ты, то, наверное, и читал бы поменьше ;)

хорошо, что я всегда краток :]

стопроц )) читаю всегда твои отзывы, надо учиться

С давних времён любимые скандинавские авторы :) Давненько что-то я их не читал...

когда "дойдешь до кондиции", свисни, может, присоединюсь! Сейчас запланировал вторую книгу Стига Ларссона, соскучился ;)

не раньше мая, сейчас коробочку хотелок/игралок поднабил, надо рассосать :))

я тоже, даже ТТТ впервые завалил. Тяжеловато что-то Дудинцев идет, вот и застрял

Белые одежды? Я у него только их читал. Но ещё знаю про "Не хлебом единым" :)

да, Одежды. Все хорошо, и тема, и диалоги, и наука, все, что я люблю, но не понимаю, почему-то не идет вперед

ну да, у меня тоже было ощущение вязкости текста

ну слава богу, я уже думал, только я один такой застрявший :)

Чем больше читаешь рецензий, тем больше начинаешь предъявлять требований к прочитываемому. Но к этой рецензии никаких претензий быть не может:) Главный итог прочтения хорошей рецензии - хочется прочитать рецензируемую книгу. Тут этот эффект стопроцентный.

Спасибо, коллега! Ваш философский "разбор полетов" выявил все мои потусторонние мыслишки! ;)