24 марта 2017 г. 14:14

3 Спойлер

Знаешь, сколько живших в роскоши людей покончили с собой от одиночества и отчаяния?.. Рим пал, когда его патриции окончательно погрязли в роскоши и уюте, когда они начали цепляться за эти жалкие заменители власти и из великих воинов превратились в слабых изнеженных педерастов. А вот поистине могущественные люди, оставившие в истории человечества заметный след, зачастую были аскетами. Наполеон в походах спал в мундире. Гитлер был вегетарианцем. Большевики, пришедшие к власти в России, в первые годы после Октябрьской революции работали по восемнадцать часов в сутки, недоедали и жили в крошечных комнатах комендатуры Кремля, а будущий деспот Сталин не высыпался, потому что под его окнами по утрам репетировал военный духовой оркестр. Впрочем, великие люди ведут аскетический образ жизни вовсе не потому, что они святые, не по природе своей – а потому лишь, что высшая власть пожирает все их время, все их помыслы, всю их жизнь. Это самая интересная игра и самая сильная страсть в мире. В перерыве между ходами едва успеваешь хлебнуть жидкого чая с плохим печеньем – и тебя снова с головой накрывает Власть. Это лучше секса, это лучше роскоши. Власть – высшее, что только может быть в нашем мире. Именно поэтому Бог – счастливейшее существо на свете. Потому что власть – это дистиллированное счастье…

После прочтения остались смешанные чувства.
Итак, с самого начала мы знакомимся с супер крутым героем, который спокойно идет через огонь и воду, девушки за ним бегают стаями, он самый крутой среди своих, у него есть преданный друг и товарищ, и везде и вся ему везет. Немного смутило излишне похабное поведение, мысли и описание каких то вещей в начале. Затем почти все действие книги происходит в течении двух дней. Не знаю, хорошо ли это или плохо, в целом все конечно динамично, но как то все уж слишком быстро происходит. Действительно интересно и удивительно становится в самом конце, когда внезапно появляется Меченый. И все было бы хорошо, вот только оказывается он не самым положительным героем. Мнение о нем портится. Далее герой опять становится супер удачливым, что аж приторно уже, и спасает опять всех, и на белом коне удаляется с принцессой в закат, при этом имея все ту же удачу, силу и т.д. Смутило также то, что описание Меченого и Доктора не подходит под описание их в других книгах. Тот же Доктор в "Дом на болоте" описан совершенно по другому, ведет себя иначе. Ну да ладно, это уже решение автора. В общем смешанные чувства, в целом прочитала за два дня, было вроде даже интересно и возможно действительно динамично, но герой тут хоть и имел врагов и опасности на пути, однако слишком легко и быстро ему все далось. Кстати, персонаж Борода в какой то момент получился интересным и харизматичным, очень мне понравился даже, жаль конечно за его дальнейшую судьбу.
В целом прочитать возможно стоит, в книге раскрываются тайны о хозяевах зоны, появлении некоторых мутантов. Еще кстати из минусов: у других авторов линейки сталкера удавалось сохранять момент интриги и недосказанности. Тут же писатель выложил все карты на стол, рассказал почти все. В общем, 4/10.

Спойлеры без пометок ?) Благодарю) Людям, кто еще не читал, должно понравиться. За что же Вы так жестоки?