23 марта 2017 г. 14:39

"У меня было много несчастий, Дитрих. С женой я порвал, а девочка моя умерла". Зегелькранцу стало неуютно, бедняга, стоит ли ему читать, он будет плохо слушать.

Случайным образом произошло, что из всех романов Набокова я прочитал "Лолиту" и вот теперь "Камеру обскура".
Оба романа по сюжету похожи. При этом "Камера обскура" мне понравилась гораздо больше. Лично я связываю это с тем, что в данном романе гораздо больше несчастий у главного героя и, следовательно, проникаешься большим сочувствием.
За это мне и нравится Набоков: если бы я в жизни узнал, что человек бросил свою жену ради 16-летней любовницы и даже после смерти своей дочки продолжил развлекаться с ней, то я бы такого человека уже издалека ненавидел. А у Набокова читаешь - и становится реально жалко его и уже "мужиком-тряпкой" то и его не назовешь. И Лолита по сравнению с Магдой просто ангел. Конечно судьба была жестока с ГГ, но и главный герой тоже жесток (хотя в повествовании это вообще не ощущается).

Сюжет в романе настолько увлекателен, что книга читается буквально за полдня. Редко встретишь книгу, где нет страницы с "просадкой" по сюжету. Здесь же все страницы - буквально, на одном дыхании.
Также книга обладает "послевкусием", то есть заставляет задуматься и после прочтения.

Плюсы: увлекательный сюжет, "набоковский" стиль подачи, заставляет задуматься.
Минусы: из минусов разве ощущение, что "где-то" у Набокова это уже читал.

Книжное путешествие, Русское лото, Наперегонки со временем, Собери их всех