Камера обскура

Камера обскура 4,3

"Камера обскура" (1931, опубл. 1932-1933) - пятый русский роман Владимира Набокова и второй из трех его романов на "немецкую" тему. Берлинский искусствовед Бруно Кречмар, увлекшись бездарной шестнадцатилетней актриской Магдой Петере, тайной любовницей художника Роберта Горна, бросает семью и вовлекается в глумливый околоартистический круг, не подозревая, что последствия этой пошлой интрижки окажутся для него роковыми. Расхожее выражение "любовь слепа" реализуется у Набокова в форме криминального сюжета о страсти, измене, ревности и мести, а физическая слепота, поражающая героя в финале, становится наказанием за духовную слепоту, за…
Серия: Азбука-классика (pocket-book)
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

MarinaLebedj

7 июня 2021 г. 07:54

От романа просто невозможно оторваться, он гипнотически приковывает внимание. Прежде всего, неотразимо привлекает текст, даже сам по себе, вне канвы повествования. Парадоксально, но роман, в котором всё - моральный дух, состояние здоровья героев, движется по нисходящей линии, не производит мрачного впечатления. Упиваешься каждой красивой фразой, яркими сравнениями, волшебством метафор. Набоковская манера изложения – на мой взгляд, квинтэссенция живописного стиля в литературе, многократно усиливает впечатление от увлекательного, совершенно психологичного сюжета.
Достоверны живые и яркие характеры героев. Их жизненные коллизии вызывают сопереживание. Эфебофилия Кречмара внушает глубокую жалость, настолько он потерян и лишён жизненных ориентиров. Ради чего он предал свою семью? Его уход…

Камера обскура — Владимир Набоков , роман

ISBN: 978-5-389-05660-2

Год издания: 2013

Мягкая обложка, 224 стр.

«Камера обскура», 1933 г., единственный роман Набокова, написанный в расчете на экранизацию

«Камера обскура», 1936 г., первый роман Набокова, переведенный на английский язык. Из-за плохого качества перевода Уинифред Рой Набоков решил сам перевести свой следующий роман, «Отчаяние», что стало важнейшим шагом к решению начать писать по-английски

«Камера обскура» — роман Владимира Набокова. Впервые опубликован издательствами «Современные записки» и «Парабола» (Берлин-Париж) в декабре 1933 года. Отдельные эпизоды выходили в журнале «Современные записки» в 1932—1933 годах. Тема болезненной страсти взрослого человека к девушке-подростку была продолжена в романе «Лолита» (1955).

На английском языке роман был издан в январе 1936 года под названием «Camera Obscura» лондонским издательством «John Long» в переводе Уинфреда Роя. Позднее сам писатель подготовил другую английскую версию «Laughter in the Dark» («Смех в темноте») с переработанным сюжетом, которая вышла 6 мая 1938 года в американском издательстве «New Directions». В частности, Набоков переименовал Магду в Марго (её возраст был поднят до 18 лет), Бруно Кречмара — в Альберта Альбинуса, а Горна — в Акселя Рекса. В 1960 году в том же издательстве вышла незначительно отредактированная версия.

Действие романа происходит в Германии 1920-х годов. Искусствовед Кречмар знакомится с 16-летней девушкой Магдой с сомнительным прошлым. Он бросает жену с дочерью и уходит из дома.

Через год в доме Кречмара Магда встречает своего первого любовника 30-летнего художника Горна, которого до сих пор любит. Она начинает изменять Кречмару. Горн напрашивается в попутчики в автомобильное путешествие по Европе с Кречмаром и Магдой. Чтобы усыпить возможные подозрения, он притворяется гомосексуалистом. В одной из гостиниц они останавливаются в номере, где две комнаты разделены ванной. Это было удобно для Горна и Магды, последняя закрывалась в ванной, включала воду и переходила в комнату Горна, где они предавались любовным утехам. Кречмар пребывает в неведении.

Через несколько дней Кречмар узнаёт об этом и в приступе ревности пытается застрелить Магду. Той удаётся убедить его, что она в шутку дразнила приставаниями гомосексуалиста Горна. Кречмар заставляет её немедленно продолжить путешествие без Горна. По дороге они попадают в аварию, и Кречмар теряет зрение.

В больнице Магда зачитывает ему письмо Горна, в котором тот сообщил, что оскорблён таким отношением и уезжает в Америку. Горн ещё раз уверил, что является гомосексуалистом. Однако на самом деле он следует за Магдой и Кречмаром. Врач прописывает Кречмару полный покой. Горн снимает отдалённый особняк в горах Швейцарии, и Магда с Кречмаром переезжают. Горн живёт вместе с ними, невидимый для слепого Кречмара.

По мере обострения слуха Кречмар начинает подозревать неладное, однако ничего не может сделать — кроме Магды ему не к кому обратиться. Его спасает шурин Макс и увозит в Берлин. Кречмар потрясён предательством Магды. В Берлине он узнаёт, что Магда приехала за своими вещами на другую квартиру. Он добирается до неё и пытается застрелить. Во время борьбы Магде удаётся вырвать браунинг и убить Кречмара.

tanuka59

25 июля 2021 г. 11:46

Мой читательский багаж Набокова — четыре романа вместе с этим. «Лолита» была слишком давно, чтобы давать какие-то оценки, «Машенька» - это слишком ранний Набоков, не тот, которого называют гением, но и в «Защите Лужина» я его не увидела. И вот, «Камера обскура» - роман, который сам Набоков не любил, роман, который критики называют слишком простым и прямолинейным, роман, с которого поклонники автора рекомендуют начинать знакомство с автором. Роман, после которого, я наконец, могу сказать: Владимир Владимирович — Вы, действительно, гений! Превратить довольно пошлую историю в изысканную литературу — это гениально!

Искусствовед Бруно Кречман — успешен, богат, глубоко женат, добрый отец, верен супруге в жизни, но блудит с малолетними нимфами в мыслях. Магда — та самая нимфа, что из грёз…

Mariam-hanum

3 мая 2021 г. 23:58

5 Физическая слепота есть в некотором смысле духовное прозрение

Ка́мера-обску́ра (лат. camera obscūra — «тёмная комната») — простейший вид устройства, позволяющего получать оптическое изображение объектов.

Представляет собой светонепроницаемый ящик с отверстием в одной из стенок и экраном (матовым стеклом или тонкой белой бумагой) на противоположной стене. Лучи света, проходя сквозь малое отверстие (диаметр которого зависит от «фокусного расстояния» камеры, приблизительно 0,1—5 мм), создают перевёрнутое изображение на экране.

Взято из Википедии.

Я в восторге. Некоторое время назад, я познакомилась с великолепным произведением Ги де Мопассан - Милый друг и оно перевернуло моё представление о классике... Для меня до Ги де Мопассана, классика означала вещи, которые удивляют своей непреложностью, которые нравятся и преподают уроки... Но прочитав…

23 июля 2021 г. 12:13

4.5 Роман о искажённом восприятии действительности

Описание:
"Камера обскура" - самый камерный роман Набокова. Он лишён лёгкости и изящество его более ранних произведений.
Роман о слепоте физической и духовной.

Мой отзыв:
В этом романе повествуетсчя о слепоте и наивности человеческой души. Как люди могут превращать правду, в удобную для себя ложь, могут увидеть то, что им нужно видеть и на что готовы люди, ради желаемого.

Цитаты:
-"Если бы мне сказали, что за это меня завтра казнят, я всё равно бы на неё смотрел"-
-"Нельзя строить жизнь на песке несчастья. Это грех против жизни."-
-"Художник, по моему мнению, должен руководиться только чувством прекрасного, - оно никогда не обманывает"
-"-Скажите, кстати, как вы придумали свой псевдоним? Я всё хотел узнать.
-Ох, это длинная история.
-нет, вы меня не понимаете. Я хочу узнать. Скажите, вы Толстого…

14 июля 2021 г. 00:18

«Камера обскура» - роман о ложном восприятии мира, о слепоте физической и духовной. В названии кроется двойной смысл. В прямом смысле - это аппарат, проецирующий на экран перевёрнутое изображение. В переносном же - это искажённое восприятие действительности.   Главный герой - Бруно Кречмар - берлинский искусствовед; обеспеченный мужчина, обладающий привлекательной наружностью и весёлостью обхождения; живёт тихой спокойной семейной жизнью. Его жена, Аннелиза, ласкова, послушна и тиха. Между супругами доверительные отношения; они воспитывают 9-летнюю дочь Ирму. И вдруг….      Бруно увлекается бездарной 16-летней актриской. Все его мысли теперь только о Магде Петерс. Жена, и даже дочь, стали раздражать.     Это роман о предательстве, об измене, о порочной страсти, которая сделала…

18 июля 2021 г. 16:13

Очень понравилось! Прямо с первых страниц и до конца роман держал в напряжённом каком-то интересе, не отпускал. Герои, как сам Набоков признал, действительно немного шаблонные, но композиция, построение сюжета, его некоторая "киношность" - это, как ни странно, зацепило.
Все персонажи какие-то очень неидеальные, но это не отталкивает. Даже Магда и Горн при полной своей, простите, ублюдочности, вызывают скорее брезгливое недоумение, чем желание разглагольствовать о полнейшей мерзости их личностей.
Магда - это такая, как я понимаю, недололита. Я пробовала начинать это главное набоковское произведение, но возраст героини...нет, для меня это чересчур низко и читать просто противно. А этой мадам, лишённой полностью каких-либо моральных принципов, хотя бы 16 лет: это ещё можно пережить.
Итого:…

DarinkaKhartyunova

9 марта 2021 г. 23:16

Кроме рассказа «Говорят по-русски» у В. Набокова ничего не читала, поэтому можно сказать - мое первое знакомство с автором. Последнее время мне совсем не везет, и классические произведения оставляют смешанные чувства, где же восторг и кайф от прочитанного? «Камера обскура» - роман, который описывает интрижку мужчины в рассвете сил с девочкой-подростком.

Осталось мерзкое и противное чувство. На протяжении всего процесса прочтения срабатывал рвотный рефлекс и хотелось искупаться. Хорошенечко натереться мочалкой, смыть с себя всю эту грязь, похоть, вульгарность, эгоизм и все предлагающееся.

Понятно, что в основном в книгах читателя ожидает романтизированная любовь. Весь этот конфетно-букетный период, возвышенные чувства, прекрасное и зарождающееся чувство. В. Набоков решил действовать…

30 июня 2021 г. 21:16

5 Любовь слепа.

Камера обскура это роман , который можно сказать , говорит , о том что не верьте каждому слову, ведь за каждым словом есть ложь . Либо каждая глупость имеет свой конец. И это точно относится к этому произведению. Кульминация и развязка сюжета меня настолько впечатлила, что раздумья меня не покинут. История начинается с Берлина в 20-е годы Бруно Кречман премьерный семьянин, зажиточный человек имеющий связи с киноискусством, знакомится с Робертом Горном -карикартурщиком, человек , который может с лёгкостью вести в заблуждение (при этом он кажется, человеком имеющий состояние, на самом деле играющий в азартные игры и неимущий ничего ) . С человеком в дальнейшем, который изменит его жизнь, что точно не в хорошую сторону. И в то же время он встречает влюбляется как ему кажется ,в юную…

19 июня 2021 г. 19:31

4.5 Набоков как всегда, оставляет чувство мерзости, но читать его хочется снова и снова.

Из тех произведений которые я у него читала ("Приглашение на казнь", "Защита Лужина", "Лолита" и "Камера обскура") эта мне понравилась больше всех. От всех книг Набокова, у меня остается хорошее впечатление. Но каждый раз, пока я читаю, меня не покидает чувство омерзения и даже какого-то ужаса. Читать очень интересно. Но Набоков, всегда граничит с чем-то, что противоречит человечности и эмпатии в моей душе. Но, не смотря на все это, считаю что Набокова читать важно и нужно. Я обязательно прочитаю у него что-то еще и еще.

8 июня 2021 г. 19:27

Слог писателя красив, но все же произведение я не смогла осилить и переварить. Такой жанр не для меня. ГГ-ев не понимаю, ГГ-и не симпатизируют (даже противно было читать, учитывая ее возраст), и даже не вызывают сочувствия. К тому же опять двадцать пять "тинейджер + взрослый мужчина". Типо он свои тайные желания описывает в своих книгах? Думала он хотел повторить свой дебют Лолиты, ан нет, Камера была написана раньше.
Поставила три только по причине его "гениальности". Все вокруг меня поют ему дифирамбы.
Прости Набоков, но на этом наши пути расходятся. Прощай.