Камера обскура

Камера обскура 4,4

"Камера обскура" (1931, опубл. 1932-1933) - пятый русский роман Владимира Набокова и второй из трех его романов на "немецкую" тему. Берлинский искусствовед Бруно Кречмар, увлекшись бездарной шестнадцатилетней актриской Магдой Петере, тайной любовницей художника Роберта Горна, бросает семью и вовлекается в глумливый околоартистический круг, не подозревая, что последствия этой пошлой интрижки окажутся для него роковыми. Расхожее выражение "любовь слепа" реализуется у Набокова в форме криминального сюжета о страсти, измене, ревности и мести, а физическая слепота, поражающая героя в финале, становится наказанием за духовную слепоту, за…

Серия: Азбука-классика (pocket-book)
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

Mariam-hanum

3 мая 2021 г. 23:58

5 Физическая слепота есть в некотором смысле духовное прозрение

Ка́мера-обску́ра (лат. camera obscūra — «тёмная комната») — простейший вид устройства, позволяющего получать оптическое изображение объектов.

Представляет собой светонепроницаемый ящик с отверстием в одной из стенок и экраном (матовым стеклом или тонкой белой бумагой) на противоположной стене. Лучи света, проходя сквозь малое отверстие (диаметр которого зависит от «фокусного расстояния» камеры, приблизительно 0,1—5 мм), создают перевёрнутое изображение на экране.

Взято из Википедии.

Я в восторге. Некоторое время назад, я познакомилась с великолепным произведением Ги де Мопассан - Милый друг и оно перевернуло моё представление о классике... Для меня до Ги де Мопассана, классика означала вещи, которые удивляют своей непреложностью, которые нравятся и преподают уроки... Но прочитав…

Камера обскура — Владимир Набоков , роман

ISBN: 978-5-389-05660-2

Год издания: 2013

Мягкая обложка, 224 стр.

«Камера обскура», 1933 г., единственный роман Набокова, написанный в расчете на экранизацию

«Камера обскура», 1936 г., первый роман Набокова, переведенный на английский язык. Из-за плохого качества перевода Уинифред Рой Набоков решил сам перевести свой следующий роман, «Отчаяние», что стало важнейшим шагом к решению начать писать по-английски

«Камера обскура» — роман Владимира Набокова. Впервые опубликован издательствами «Современные записки» и «Парабола» (Берлин-Париж) в декабре 1933 года. Отдельные эпизоды выходили в журнале «Современные записки» в 1932—1933 годах. Тема болезненной страсти взрослого человека к девушке-подростку была продолжена в романе «Лолита» (1955).

На английском языке роман был издан в январе 1936 года под названием «Camera Obscura» лондонским издательством «John Long» в переводе Уинфреда Роя. Позднее сам писатель подготовил другую английскую версию «Laughter in the Dark» («Смех в темноте») с переработанным сюжетом, которая вышла 6 мая 1938 года в американском издательстве «New Directions». В частности, Набоков переименовал Магду в Марго (её возраст был поднят до 18 лет), Бруно Кречмара — в Альберта Альбинуса, а Горна — в Акселя Рекса. В 1960 году в том же издательстве вышла незначительно отредактированная версия.

Действие романа происходит в Германии 1920-х годов. Искусствовед Кречмар знакомится с 16-летней девушкой Магдой с сомнительным прошлым. Он бросает жену с дочерью и уходит из дома.

Через год в доме Кречмара Магда встречает своего первого любовника 30-летнего художника Горна, которого до сих пор любит. Она начинает изменять Кречмару. Горн напрашивается в попутчики в автомобильное путешествие по Европе с Кречмаром и Магдой. Чтобы усыпить возможные подозрения, он притворяется гомосексуалистом. В одной из гостиниц они останавливаются в номере, где две комнаты разделены ванной. Это было удобно для Горна и Магды, последняя закрывалась в ванной, включала воду и переходила в комнату Горна, где они предавались любовным утехам. Кречмар пребывает в неведении.

Через несколько дней Кречмар узнаёт об этом и в приступе ревности пытается застрелить Магду. Той удаётся убедить его, что она в шутку дразнила приставаниями гомосексуалиста Горна. Кречмар заставляет её немедленно продолжить путешествие без Горна. По дороге они попадают в аварию, и Кречмар теряет зрение.

В больнице Магда зачитывает ему письмо Горна, в котором тот сообщил, что оскорблён таким отношением и уезжает в Америку. Горн ещё раз уверил, что является гомосексуалистом. Однако на самом деле он следует за Магдой и Кречмаром. Врач прописывает Кречмару полный покой. Горн снимает отдалённый особняк в горах Швейцарии, и Магда с Кречмаром переезжают. Горн живёт вместе с ними, невидимый для слепого Кречмара.

По мере обострения слуха Кречмар начинает подозревать неладное, однако ничего не может сделать — кроме Магды ему не к кому обратиться. Его спасает шурин Макс и увозит в Берлин. Кречмар потрясён предательством Магды. В Берлине он узнаёт, что Магда приехала за своими вещами на другую квартиру. Он добирается до неё и пытается застрелить. Во время борьбы Магде удаётся вырвать браунинг и убить Кречмара.

DarinkaKhartyunova

9 марта 2021 г. 23:16

Кроме рассказа «Говорят по-русски» у В. Набокова ничего не читала, поэтому можно сказать - мое первое знакомство с автором. Последнее время мне совсем не везет, и классические произведения оставляют смешанные чувства, где же восторг и кайф от прочитанного? «Камера обскура» - роман, который описывает интрижку мужчины в рассвете сил с девочкой-подростком.

Осталось мерзкое и противное чувство. На протяжении всего процесса прочтения срабатывал рвотный рефлекс и хотелось искупаться. Хорошенечко натереться мочалкой, смыть с себя всю эту грязь, похоть, вульгарность, эгоизм и все предлагающееся.

Понятно, что в основном в книгах читателя ожидает романтизированная любовь. Весь этот конфетно-букетный период, возвышенные чувства, прекрасное и зарождающееся чувство. В. Набоков решил действовать…

peccatrice

ловец огней на звездном поле | ugly pretty

4 января 2021 г. 13:38

5 Смех в темноте.

Поразительно: крайне любопытным в "Камера обскура" оказывается не сам роман, а его история. В '33 ` году Набоков пишет "Камеру", еще через четыре года он напишет "Волшебника", который станет едва ли не калькой "Камеры" в своем роковом исходе, а через двадцать лет мир увидит знаменитую "Лолиту".

Разрушительная фатальная одержимость взрослых мужчин юными девочками... Казалось бы, а почему бы и нет, "Лолита" настолько раскручена, что в целом эта тема в книгах Набокова больше не шокирует, но нет: "Камера обскура" омерзительна настолько, насколько это возможно.

Позже Набоков скажет: "Это мой худший роман".

"Камера" опубликовалась в '33 году на русском языке, и три года спустя на английский ее переведет Уинфред Рой, и - по мнению Набокова - сделает это безобразно. Через два года ее перевод…

17 апреля 2021 г. 16:39

4 "Нельзя строить жизнь на песке несчастья. Это грех против жизни."

Признаться честно, за чтение данной книги я бралась с большим сомнением и даже опасением, хотя и поставила перед собой цель познакомить поближе с творчеством Владимира Набокова. И как ни странно, мне понравилось.

Примерный семьянин Кречмар на вечернем кинопоказе случайно встречает 16-юю Магду и сходит с ума от любви к ней. Он бросает жену и дочь ради новой возлюбленной, не подозревая, что этот поступок станет для него роковым.

До этого мною была прочитана только одна книга Набокова, всеми известная «Лолита» и несмотря на специфический сюжет, я ни могла не влюбиться в его прекрасный слог.

Здесь же с точностью наоборот, слог уже значительно проще, лишён некой грации и изысканности, но сам сюжет импонирует мне намного больше.

В основе него лежат страстные, запретные и, я бы даже сказала,…

__Dariij__

22 ноября 2020 г. 19:48

5 «Густое счастье первой любви неповторимо»

Потрясающе до омерзения.

Соединить в книге живые и яркие образы, наполнить речевые обороты изящной грацией и придать сюжету ядовитую окраску – таким предстал Набоков при нашем первом знакомстве. И знаете, мне понравилось.

Понравилось до самой последней строчки, до окончательного крушения всех принципов и морали.

Эта книга, словно вязкая трясина – ты понимаешь, что тебя затянет, утащит на черное дно, но все равно делаешь шаг за шагом, навстречу бездне. И там, на дне, ты видишь два мира человека – внешний, с его благопристойностью и порядком, и внутренний, где обитают тайные желания и эмоции берут верх над разумом.

Читаешь и передергиваешься от отвращения, но продолжаешь читать. О том кто любит и кто позволяет себя любить; об отречении ради страсти; о безрассудстве, позабытых близких и…

30 марта 2021 г. 09:30

5 Роман об эфебофилии

От романа просто невозможно оторваться, он гипнотически приковывает внимание. Прежде всего, неотразимо привлекает текст, даже сам по себе, вне канвы повествования. Парадоксально, но роман, в котором всё - моральный дух, состояние здоровья героев, движется по нисходящей линии, не производит мрачного впечатления. Упиваешься каждой красивой фразой, яркими сравнениями, волшебством метафор. Набоковская манера изложения – на мой взгляд, квинтэссенция живописного стиля в литературе, многократно усиливает впечатление от увлекательного, совершенно психологичного сюжета.
Достоверны живые и яркие характеры героев. Их жизненные коллизии вызывают сопереживание. Эфебофилия Кречмара внушает глубокую жалость, настолько он потерян и лишён жизненных ориентиров. Ради чего он предал свою семью? Его уход…

ajl9

26 января 2021 г. 21:18

Больше всего я не люблю писать рецензии на классические произведения, о которых сказано уже всё возможное и выдумано всё невозможное. Нельзя изобрести что-то новое или открыть другую точку зрения на то, что уже получило высочайшую оценку и обрело свое место в истории. Всё уже сказано. Я могу только присоединиться ко всеобщему восхищению Набоковым: его замыслом, реализацией посредством сюжета и прекрасного слога. В его исполнении банальная довольно история обрела небывалый драматизм и накал, а выражение "любовь слепа" обрело материальное воплощение. Хотя можно ли назвать то, что захватило Кречмара любовью - я бы поспорила. Магда во многих аспектах напомнила мне Лолиту, которая появится только спустя несколько лет. Возраст, привычки, повадки - все очень близко. Вот только сейчас в…

26 февраля 2021 г. 00:45

4.5 Цена предательства

Тема измены сама по себе не самая приятная вещь для обсуждения. Набоков же, раскрывая её в своём романе, изобразил измену так омерзительно, как это было только возможно. Любовь в первую очередь означает доверие, поэтому, когда в отношениях появляется ложь, ничем хорошим она закончиться не может.

Читать книгу было противно. Ни один персонаж не вызывал ни капли симпатии или сочувствия. Хотелось поскорее дочитать или бросить. Впрочем, тот момент, когда главный герой догадался, что ему в свою очередь тоже изменяют, был до невозможного смешным. Автор до последнего откладывал момент прозрения героя, а когда это всё-таки произошло, то вышло всё самым абсурдным и комичным образом. Возможно он даже стоил того, чтобы читать всю грязь до этого.

Сцены со слепотой меня не просто поразили, а привели…

BialczykModulating

28 января 2021 г. 10:49

Состоялось моё очень приятное знакомство с автором. Книга очень понравилась, зацепила сильно! Хотя, банальный на первый взгляд сюжет, часто встречающийся в жизни, но как талантливо это сделано и преподнесено. Просто всеми частями тела я ощущала опасность, тревожеость, какую то не правильность. И как же хотелось крикнуть главному герою: "Открой глаза! Неужели ты рехнулся!" Финал на мой взгляд очень логичный. Такая подлая история не могла закончится иначе. Я рекомендую эту книгу людям всех возрастов. Она будет полезна очень многим. Обязательно продолжу знакомиться с творчеством автора

19 марта 2021 г. 11:40

5 ️Водоворот страсти, похоти, любви - корыстолюбия, лжи и предательства. Кому-то было мерзко, кому-то скучно, а я была просто в восторге от книги.

Об этом писателе, я почти уверена, слышали все с детства. А вот знакомство начинали, наверное, в более позднем возрасте и не все. Моё знакомство с Набоковым произошло осенью 2020 года, я читала «Лолиту» и осталась равнодушна к этой книге. Можно сказать, Лолита прошла мимо меня… Сам слог показался до безумия скучным, надоедливым, иногда непонятным. Одним словом, Набоков не смог меня покорить своим нашумевшим произведением, но…

… Мне до безумия понравилась «Камера обскура». Да, возможно я и не смогла найти все потайные смыслы романа, но в дальнейшем я обязательно буду перечитывать это произведение и вот тогда-то и отыщу всё, что так мастерски от меня пряталось.

Так что же меня зацепило

История в этом романе началась с того, что главный герой - Бруно Кречмар, специалист в области искусства,…