Рецензии на книгу «Камера обскура»

ISBN: 978-5-389-05660-2
Год издания: 2013
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус
Серия: Азбука-классика (pocket-book)

"Камера обскура" (1931, опубл. 1932-1933) - пятый русский роман Владимира Набокова и второй из трех его романов на "немецкую" тему. Берлинский искусствовед Бруно Кречмар, увлекшись бездарной шестнадцатилетней актриской Магдой Петере, тайной любовницей художника Роберта Горна, бросает семью и вовлекается в глумливый околоартистический круг, не подозревая, что последствия этой пошлой интрижки окажутся для него роковыми. Расхожее выражение "любовь слепа" реализуется у Набокова в форме криминального сюжета о страсти, измене, ревности и мести, а физическая слепота, поражающая героя в финале, становится наказанием за духовную слепоту, за искаженное видение мира, за измену доброте, человечности и истинной красоте. Самый кинематографический, по мнению критиков, роман Набокова впоследствии был радикально переработан автором для англоязычного издания, озаглавленного "Смех в темноте" (1938).

Оценка Tin-tinka:   3.5  /  4.4
Бойся своих желаний

Книга легко написана и благодаря небольшому объему, насыщенному событиями, быстро читается.
Но для того, кто много лет обходил стороной «Лолиту» из нежелания понимать внутренний мир педофила, начало этой книги показалось ужасным.

Да, героине уже 15 и она далеко не невинна, но автор множество раз подчеркивает ее детское лицо, подростковую фигуру, отроческие бедра, детский склад ума и прочие недвусмысленные указания, что в ней герой ценит именно ребенка. Тема девочки-любовницы, предательства семьи мешала мне трезво оценить мастерство автора, было мучительно погружаться в фантазии героя, в его наслаждение, умиление от молоденькой подруги, а его переживания не вызывали сочувствия. И только обещанное развитие сюжета удержало меня от того, чтобы отложить книгу с желанием забыть все, что… Развернуть

Оценка Schafer:  5
Любовь зла, полюбишь и... козу?

О творчестве и великолепном языке Набокова я слышал еще со школы. Его нашумевшая Лолита числится в списках лучших книг, и прочитав "Камеру Обскура" я понял за что.

Язык Набокова, это правда что-то с чем-то. То как он описывает наивысшее проявление любви, какие использует обороты, эпитеты и сравнения - это сложно описать, а уж тем более повторить! Его повествование действует пьяняще и чарующе, ты открываешь книгу, и не замечаешь как прочел уже её половину. Настоящая разрядка для души.

А теперь я хочу поговорить о сюжете. Вы ведь знаете о "Лолите"? Точнее, о чем эта самая "Лолита"? Так вот она - духовный наследник идей из "Камеры Обскура". Удовольствие от прочтения граничило с чувством некоторого морального диссонанса, когда осознаешь, что возраст Магды на протяжении романа едва перевалил… Развернуть

Оценка HerrerasBanneret:  4
Специфичная и грустная книга

Начну с того,что мне понравился язык Набокова,читаю его впервые. Своеобразный юмор, в некоторых местах можно посмеяться, а также тонкие чуткие сравнения,которые заталкивают читателю какие-то глубокие мысли. Нравится описание окружающей обстановки, предметы. Книга из серии "тех", например, как "Коллекционер" Фаулза. https://www.livelib.ru/book/1000456560-kollektsioner-dzhon-faulz?utm_source=livelib&utm_campaign=suggestions&utm_medium=hit
Роман понравится не всем. Специфика проявляется в том, что возникает режим съёмки, но это жизнь,ощущение кинематографии, и на мой взгляд, это дико атмосферно вышло.Также специфика образного решения этического конфликта романа в том, что он реализует себя в характерной для творческого мышления Набокова метафоре: жизнь человеческая –… Развернуть

Оценка YuliaDiadko:  5
Это невероятно

Я уже несколько лет хотела познакомиться с Набоковым. Когда-то посмотрела фильм по его «Лолите», но книгу так и не прочла. И вот, решила, что пора.
Первое, что меня поразило — это язык повествования. Набоков очень красиво пишет, его читать — одно удовольствие ; у него отлично получилось уместить историю и раскрыть персонажей в 224 страницах.

Бруно поступил мерзко по отношению к жене и дочери, но... Он вызывает жалость. С самого начала его было просто жаль.

Магда же относится к тому числу девушек, которых я презираю. Во-первых, ее типаж — это манипулятор. Но хуже всего то, что она до жути меркантильная и злая. Этот меркантилизм я тоже могла понять, но ее злость в конце просто добила меня. Хотелось ударить ее и проучить.

Роман мне очень понравился! Я не отношусь к тем людям, которым должны… Развернуть

Оценка Megen1:  4

"...Когда любовь оскалит морду,
мы ничего не выбираем.
В колодец, в омут, в пролитую воду
утопленник, влекомый камнем,
таким же образом спускаясь,
не волен выбирать,
толкая дно реки плечом." ⠀

Примерно этими строками из одного из моих любимых стихотворений Алексея Никонова можно охарактеризовать то, что произошло с главным героем этой новеллы искусствоведом Бруно Кречмаром, безнадёжно влюбившимся в Магду Петерс, пожалуй, единственными достоинствами котрой можно считать молодость и красоту. ⠀

Но, как это чаще всего и бывает в жизни, любовь его оказалась не взаимной - Магда просто тянет из него деньги и пытается за его счёт осуществить свои планы и стать актрисой (да вот только таланта, к сожалению, не хватает и с этой мечтой ей приходится распрощаться). ⠀

Я намеренно ничего… Развернуть

Оценка Mroja:  3

Когда у человека все хорошо, ему становится скучно и неинтересно жить; поэтому надо сделать так, чтобы все стало плохо - как и сделал главный герой Бруно Кречмар.
Все время, что я читала книгу, меня преследовало одно очень сильное и, к сожалению, неосуществимое желание: дать герру Кречмару хорошего леща, ибо у него случилось явное затяжное помутнение рассудка. Или это кризис среднего возраста давал о себе знать?
Что интересно: в двух из трех прочитанных мной на данный момент произведениях Набокова присутствует тема нездоровых отношений взрослых мужчин и девочек-подростков. Что это? У Набокова была навязчивая идея? Что по этому поводу говорят психиатры?
Трио главных героев не вызывает ничего, кроме отвращения. Конец закономерен. Жаль только, что не вся эта троица получила по заслугам.… Развернуть

Оценка mellina:  4
Слабохарактерный богатей, пронырливая прелестница и злобный насмешник

Вообще-то все было сказано ещё в первом абзаце. И откровенно говоря, жалко было того времени, что я потратила на этого... ммм... мямлю! Ну понятно когда читаешь про злодея, которого в итоге побеждают и добро торжествует. Или даже злодея, который побеждает и добро в пролёте. Или просто про человека, который борется со своей сущностью, доброй ли злой, но хоть что-то в нем меняется, развивается, движется... Здесь откровенный мрак! Мужик хотел "пожить!", ну там гульнуть с красоткой, отбросить быт, зажечь по полной! А в итоге разнылся, что его, бедняжку, обманули, кинули и всячески облапошили... Чего он, собственно ожидал - непонятно! По-моему, сделка была обоюдной: он имеет её, она - его! И одно дело, если б это была вот прям любовь-любовь, какое там, просто смазливая девочка для, пардон,… Развернуть

Оценка lutra-lo:  5
От картины к карикатуре

Мне очень понравилась книга! Ее сюжет пересказан в аннотации, и даже автор повторяет его в предисловии к американской версии, и в более чем четырех сотнях (!) рецензий можно найти почти все подробности, поэтому я остановлюсь на трех моментах, которые не были освещены в той части отзывов, прочитанной мной.

Во-первых, недавно мне повезло послушать подкаст о Набокове от Арзамаса, и я начала обращать внимание на игру автора с читателем, когда загадывается предмет или событие, но не называется, а читатель сам понимает, что, например, персонаж только что взял. Фокус в том, что нет обрывочности текста, автор прекрасно обходится без, казалось бы, незаменимых существительных. Язык Набокова необыкновенно красив и поэтичен, и мне было очень приятно различать один из используемых автором… Развернуть

Оценка DarbroMonarchial:  4
Красиво написанный омерзительный сюжет

Начать с того, что у Набокова очень своеобразный стиль повествования, в который я просто влюбилась, когда читала «Защиту Лужина». Теперь вот прочитала «Камеру обскура», и поняла, что, пожалуй, надо бы читать все его произведения.
Сюжет книги весьма неприятен с точки зрения морали. Главный герой – Бруно Кречмар - мужчина средних лет, который бросает жену и дочь ради молодой девахи. Деваха, в свою очередь, совсем не любит Бруно, а видит в нём исключительно счастливый билет в богатство и светскую жизнь, и, получив желаемое, начинает крутить роман за его спиной со своим давнишним любовником. Читая эту книгу, тысячу раз задумаешься о том, что среди нас есть люди, которые ради своей цели реально могут «пойти по головам», совершенно наплевав на чувства других, спокойно ломая жизни. Лично для… Развернуть

Оценка AlyGareyshina:  5

«Камера обскура» считается самым кинематографичным романом у Набокова. Он писал его во время бурного развития кино и вносил в повествование различные приёмы и эффекты нового искусства.

«Камера обскура - светонепроницаемый ящик с отверстием в одной из стенок и экраном на противоположной стенке. Лучи света, проходя сквозь отверстие, создают перевёрнутое изображение на экране».

Здесь можно углядеть метафору: главный герой как бы находится в темной клетке, из которой, кажется, нет выхода. Он не видит ни себя, ни окружающих его людей.

Эта история о людях, о их взаимоотношениях и восприятии ими окружающего мира. Можно кричать и махать руками, осуждая всех героев книги, но все же мне кажется это неправильным. Все люди разные и довольно сложно понять, как бы поступили вы на их месте, ведь ваш… Развернуть