Artistka_blin

ЗДС - заметки для себя

22 марта 2017 г. 16:19

2.5

— Жизнь полна историй. Или, может, жизнь — это только истории.

Люблю узнавать из книг что-то новое, но к Японии испытываю редкостное равнодушие. Отсылка на обложке "Моя рыба будет жить" к Сэлинджеру и Мураками была не бонусом, скорее наказанием и надежда на, то что книга понравится - минимальной. Если бы не было определенной надобности, не стала бы и пытаться, прошла мимо. Больше никаких японцев! Хватило четырех попыток.

Предчувствие не обмануло, история Рут Озеки - совершенно не моя и не в моем вкусе. Странное, манерное повествование с закидонами, с вовлечением в философские измышления и даже с привлечением квантовой механики. Книга далась тяжело. Скрасили время, проведенное с ней, человеческие истории Рут и Нао, упоминание совсем недавно произошедших событий (11 сентября 2001 в Нью-Йорке, землетрясение в Японии 11 марта 2011 года). Иначе я бы не выплыла. И тут, можно сказать свое "фе": истории депрессивные, не оставляющие никаких светлых чувств. При этом мое эмоциональное состояние при чтении - глухота, отклика не было.

Не восхищали заигрывания писательницы с читателем, ее размышления о временном существе, о схеме писатель-читатель на двух противоположных концах. Много красивых идей, завернутых в красивые фантики. Но еще раз повторюсь, сильно не мое, идеи не завлекли. И с точки зрения - "в этом что-то есть", не стала завышать оценку. Долго думала чего поставить, выверяясь по своим ощущениям. Финал разочаровал недосказанностью, приложения в конце повергли в ступор (особенно квантовая механика). Иногда в процессе испытывала благодарность к автору, когда мои догадки подтверждались диалогом Рут с ее мужем. Такое приятное подтверждение между сомнительным и шатким повествованием, где и сны имеют значение, становясь возможной реальностью. Если бы история закольцевалась, писательница как-то подвела к тому, почему Рут достались дневник с письмами или какой направленный эффект это привлекло в ее жизнь, то я пересмотрела бы свое отношение. А так, все было слишком запутанным и в серо-черном свете. Правда, после смерти Дзико у Нао все нормализовалось с ее отцом. Что тоже вызывает сомнение и вопросы, а раньше на девочку нельзя было обратить внимание, на жестокие вещи, которым она подвергалась? То, с какой легкостью она попала в лапы сутенерши - за гранью добра и зла… И может быть я упустила момент, но до сих пор не понятно, каким образом пакет с дневником очутился в воде?
P.S.: теперь знаю про хикикомори, я в тренде :-)

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!" и специально взята под пункт "7) В названии книги должна быть рыба - вид или само слово" "Охоты на снаркомонов 2017 год"

А вот я обожаю Японию, хотя согласна, японская литература часто оказывается "не тем", но есть и хорошая!

У меня никак не получается взаимности с японскими авторами. И что тебе нравится конкретно?))

Вот эта книга должна тебе понравиться, у тебя в любимом есть подобное

Уговорила, Даш. Беру в хотелку и дам еще шанс японцам, но не прямо сейчас.

Это не японская литература, а американский суррогат) из японского там только декорации, а само повествование абсолютно западное и шаблонное

Ну, мне так не показалось, наличие японского сознания много больше, т.к. чувствовала себя от обратного выражению "как рыба в воде". И американцев я хоть читаю, в отличие от японцев, которых больше не хочу пробовать читать (наличие опыта по ним достаточно для того, чтобы составить свое суждение)