red_star

22 марта 2017 г. 08:16

Еще одна книга от «ИД Мещерякова», ценная в первую очередь не как текст, а как произведение искусства. Правильное сочетание шрифта, толстой, плотной бумаги и иллюстраций Артура Рэкхема делают процесс чтения донельзя приятным.

картинка red_star
Иллюстрация Артура Рэкхема к сказке "Милейший Роланд"

Книга, правда, почему-то имеет совсем другое оформление, нежели два других сборника сказок братьев Гримм этого же издательства. Но это данную книгу не портит, естественно.

Наиболее свежее впечатление на меня произвела немецкая версия сказки о Рыбаке и Рыбке. Мало того, что у них она и вовсе камбала, так еще и список пожеланий супруги Рыбака занятно отличается от канонического пушкинского. Жена мало того, что возжелала стать Папой Римским, так потом и вовсе покусилась на место самого господа бога. Забавно.

В этом смысле любопытна и сказка «Живая вода», в которой царевича старшие братья тоже того, как у нас, только вот никакого Серого волка нет.

картинка red_star
Иллюстрация Артура Рэкхема к сказке "Семь Воронов"

А так в известном смысле набор элементов все тот же – людоедство, членовредительство (например, отрезанный палец в «Семи воронах»), смесь постоянных предательств и неожиданной верности.

Заглавная сказка хороша. Мне нравится снятый по ней ГДР-овский фильм (1963) – минималистические пластиковые декорации, Карин Уговски и милая атмосфера.

Ветка комментариев

поддержу :)