red_star

22 марта 2017 г. 08:16

Еще одна книга от «ИД Мещерякова», ценная в первую очередь не как текст, а как произведение искусства. Правильное сочетание шрифта, толстой, плотной бумаги и иллюстраций Артура Рэкхема делают процесс чтения донельзя приятным.

картинка red_star
Иллюстрация Артура Рэкхема к сказке "Милейший Роланд"

Книга, правда, почему-то имеет совсем другое оформление, нежели два других сборника сказок братьев Гримм этого же издательства. Но это данную книгу не портит, естественно.

Наиболее свежее впечатление на меня произвела немецкая версия сказки о Рыбаке и Рыбке. Мало того, что у них она и вовсе камбала, так еще и список пожеланий супруги Рыбака занятно отличается от канонического пушкинского. Жена мало того, что возжелала стать Папой Римским, так потом и вовсе покусилась на место самого господа бога. Забавно.

В этом смысле любопытна и сказка «Живая вода», в которой царевича старшие братья тоже того, как у нас, только вот никакого Серого волка нет.

картинка red_star
Иллюстрация Артура Рэкхема к сказке "Семь Воронов"

А так в известном смысле набор элементов все тот же – людоедство, членовредительство (например, отрезанный палец в «Семи воронах»), смесь постоянных предательств и неожиданной верности.

Заглавная сказка хороша. Мне нравится снятый по ней ГДР-овский фильм (1963) – минималистические пластиковые декорации, Карин Уговски и милая атмосфера.

Черно-белая иллюстрация по стилю Бердслея напоминает

Объема несколько больше, а так да.

поддержу :)

это уже не книга, а капиталовложение :)
всё равно поздравляю, иллюстрации роскошные.
фильм помню, милота ^^ кстати, запомнился именно этой своей условностью (что-то в нём было от спектакля в детском саду), детям полезно такое освоить.

Фаворит моей дочки - "Золотой гусь", тоже ГДР-овский. Там примерно такие же декорации, нет явных отрицательных персонажей (в других сказках она часто боится, закрывая лицо руками), поют и пляшут.

да, замечательный фильм! мне там нравился один робкий персонаж, дылда такая :)

А люблю еще ГДР-овского же "Короля-дроздоборода" все с той же Карин Уговски и Манфредом Кругом. Хорошо они сказки снимали.

м... м... *мнётся* вот эта триада с Уговски очень хорошая, да. но на первое место всё-таки чехов ставлю.

А я чешский вариант и не видел. У них есть что-то уровня "Трех орешков..."?

Златовласка отличная вообще, например.

Ну, она более телевизионная, если можно так сказать. Вот эти "Три орешка...", они очень цельные, без провисов, с хорошим напором. В "Златовласке" и кадры другие, и сам масштаб как-то меньше.

три орешка тоже суперский фильм, но насчёт цельности поспорила бы. есть там провисы (особенно в зимнем лесу), да и сладкоголосый Карел Готт там меня выбивал из атмосферы немного. лучше бы это кто-нибудь неизвестный был.
а может, дело в том, что я сначала полюбила сказку "Златовласка", она меня в детстве (до фильма) очень захватила и стала одной из любимых вообще.

Да, Готт там совсем не в тему, тут ты права на 100%. А кадры в лесу - ну, оператор с режиссером просто любуются молодой актрисой, мне так кажется. Это, конечно, взрослым уже понимаешь )

хех. надо бы пересмотреть :)

Это и у меня был любимый