21 марта 2017 г. 23:50

– Но играл ли он на скрипке? Клянусь Всевышним, нет. Если бы в руки нашим прародителям, мистер Ламонт, еще тогда, в Эдемском саду, попала скрипка...
– Они бы, разумеется, сделали из нее вешалку, – сказал Ламонт.

То неловкое чувство, когда книга прошла мимо. Не знаю, что о ней сказать. Не знаю, действительно ли мне не понравилось или я просто не сумела по достоинству оценить все прелести.

С одной стороны, для меня тут явный перебор писателей на один квадратный метр одну страницу, потому что у О'Брайена только ленивый не пишет книгу. И вот это нагромождение писателей, когда один пишет о втором, второй о третьем и так до бесконечности практически... это все смущает. Как будто смотришься в зеркало, в котором отражается другое зеркало. Этакий бесконечный коридор отражений. С другой, мне искренне хочется поверить, что всей этой безумной возней можно наслаждаться. Жаль только, мне не удалось ни на грамм приобщиться к тем, кому понравилось.

Как водится, если книга совсем не твое, остается отсчитывать страницы до конца. И в этом плане "О водоплавающих" радует. Несмотря на насыщенность текста, он занимает крайне мало места, а значит в это море портера можно нырнуть, быстренько там все осмотреть и вынырнуть не успев даже наглотаться. Портера, кстати, и правда много. У меня мелькнула мысль, что надо взять эту книгу с собой в какой-нибудь настоящий паб. И вот там, в окружении алкоголя, сигаретного дыма и работяг, отдыхающих после тяжелого дня, вот там то меня наверняка бы пробрало. А уж если бы я опрокинула пинту другую... даже представить не берусь, насколько живыми бы мне показались все персонажи и их переживания.

Возможно, соображай я хоть что-то в ирландской литературе в целом, я бы сумела по достоинству оценить всю саркастичность О'Брайена. Возможно. Но, поскольку как выяснилось, я ровным счетом ничего не поняла и не ощутила никаких особых отсылок/сравнений/шуток и всего остального, что ж, остается пожать плечами и подумать "ну, как-нибудь в другой раз".

Веселье Ламонта, Орлика, Пуки, Доброй Феи, Ферриски и всех остальных могло бы стать заразительным, могло бы захватить меня, могло бы погрузить в свои бездны... и кто ж его знает, почему этого не случилось. Ведь даже если отстранится от моего общего недоумения относительно происходящего, я ни на секунду не смогла расслабиться и погрузиться в историю. Все было настолько ненормальным, что мне отчаянно хотелось поскорее вернуться к чему-то более классическому.

Сценка с судом над писателем показалась мне интересной по своей задумке и омерзительной по своему исполнению. На этом, в принципе можно было бы и закончить, но хочется добавить еще, что поэтические вкрапления вносят нотку разнообразия в этот и без того сумасшедший текст.

Игры:
- Долгая прогулка 2017, уровень 3, альтернативный бонус.
Команда "Объединенные книжные силы".