Eva_Dumon

21 марта 2017 г. 18:25

Любовь не всегда логична, но когда ты ее видишь, не узнать любовь невозможно.

Тихие слова любви

После прочтения Ежевичной весны я зареклась читать Сару Джио. Ее произведения чрезмерно сентиментальны и похожи друг на друга, как сестры-близнецы. Но тут меня бес попутал. И если люди говорят, что выбирают книгу не по обложки не верьте им ведь книжный магазин коварен. Он привлекает внимание посетителей именно такими яркими и гротескными обложками. Что же, издательство постаралось на славу и я сама не заметила как книга "Тихие слова любви" оказалась в моем книжном шкафу.

На этот раз Сара Джио решила отойти от своего клише двойного времяповествования, которое так раздражало меня в остальных прочитанных книгах. Но атмосфера меланхоличности и скрытой печали так и осталась на страницах ее книги. Именно по этому я не люблю мелодрамы. У людей любимая работа, дружная семья, счастливые дети и разнообразный досуг, а они страдают по выдуманным проблемам. У них нет цели в жизни, они ни к чему не стремятся и становятся тенями, совершающих монотонные действия. Читать о таких героев скучно и тоскливо.

Роман пропитан чрезмерной романтичностью и мечтательностью. Кисейные барышни живут, смеются, страдаю, плачут и ждут высокого чувства на страницах книги. Несколько любовных историй, объединены под эгидой волшебства и легкой магии. История идеальна для Дня Влюбленных. Сердечки и купидончики перескакивают от страницы к страницы.

В общем книга неплохая. А если сравнить с другими произведениями Джио, даже и не худшая. Но в ней много моментов, которые меня возмущали. Например критика института брака. Для Джио измена неотъемлемый атрибут семьи. В книге "Тихие слова любви" изменяют все. Мужья уходят из семьи, жены влюбляются в соседей, при этом у них есть дети, но автор закрывает глаза на этот незначительный факт. Я не увидела здесь особой романтики, потому что строить новые отношения на осколках чужих переживаний не возможно. Кто-то все равно останется несчастен и несправедливо покинут.

Не могу никого выделить из многочисленных героев. Любимчики у меня не появились. Но зато могу выделить тех кто вызвал особое мое осуждение:
- Элейн. Она лила слезы из-за того, что муж на годовщину свадьбы подарил ей стеклянные ручки, а не убогий детский браслетик о котором она тайно мечтает. Проснись, дорогая, ты вообще забыла про эту годовщину и муж не обладает талантами волшебника и увы, не умеет читать мысли. И к чему эта вселенская тоска и мысли о потерянных годах. Не забудем еще и измены с соседом, пока муж был в отъезде.
- Ло. Она разлучница и всю книгу мягко направляет Грега уйти из семьи - незаметно, но целенаправленно. Ну какие хорошие отношения могут быть к таким женщинам. Сцена на свадьбе показала, что Грег с женой смотрятся гармонично и фасадно-счастливо. Его устраивает хозяйственная жена дома и любовница на стороне.
- Илай. Тот кто в момент пика славы бросает беременную жену, которая была с ним в дни безденежья и непризнанности его таланта ради другой женщины, также не достоин уважения.
- доктор Хеллер. Мало того, что медицинская этика для нее ничто, так еще и ее любовная история противоестественная и аморальна. Хорошо, что в произведении это было упомянуто лишь в скользь и без подробностей. Однополую любовь я стараюсь обходить.

Но не буду слишком критична к бульварному роману. Легкое чтива для выходного и ничего более.

Согласна с Вами по всем пунктам. Спасибо за хорошую рецензию.
А как Вам упомянутый в книге ресторан русского эмигранта под названием "Яичное гнездышко Владимира"?)) в этот момент я так смеялась, что напугала кота :)

Если бы мне довелось побывать в том месте, то я бы обязательно зашла к Владимиру.
Правда наличие в романе такого ресторана очень удивило и насмешило.

Меня насмешило даже не само наличие, а скорее название. Интересно, как он называется в оригинале. А концепт ресторана да, интересный :)
Мне, наверно, надо завязывать с романами Джио. Ни один толком не понравился, не знаю, зачем я вообще их периодически читаю... Наверно, из-за Сиэттла, другого объяснения у меня нет.

Я жирную точку на Джио поставила после "Ежевичной весны", но коварная обложка спутала мне все карты.
И ведь знала, что ее мелодрамы оставляют меня равнодушными, а каждая последующая книга все и хуже и хуже.