Alaestra

21 марта 2017 г. 17:18

Я не знаю ни одного человека, которому бы понравилась эта книга. Вот совсем ни одного. Долгое время это казалось мне подозрительным, и в голову закрадывались сомнения. "Да ладно, - думала я, - не может всё быть так плохо". Может.

Сюжет неясен, потому что за всё время повествования вообще ничего не происходит. Собственно, весь объём книги можно разделить на две части:

а) философствования героя, заключающееся в унижении всех окружающих его людей и чуть-чуть - себя;

б) походы по клубам с алкоголем, наркотиками и продажными женщинами.

Конечно, понятно, что задумывалась и третья часть - тонкое повествование о бизнесе в России, о судьбах страны в целом и столицы с регионами в частности. Однако ни одна из этих тем не была раскрыта, потому что не занимает мыслей ни героя, ни автора.

Герой, кстати, такой же невнятный, и, к тому же, не вызывает вообще никаких положительных чувств, даже в те редкие моменты, когда ведёт себя как человек. Он называет себя ужасным, пустым и бессмысленным человеком, и я с радостью с ним в этом соглашаюсь.

Однако, даже из такого унылого произведения можно вынести парочку жизненных уроков. Во-первых, не всем людям можно доверять. Об этом говорит даже не столько окружение героя, сколько его собственное существование. А во-вторых, все судят друг о друге по себе. Ну что ж, звучит как правда.

Из плюсов "Духless" могу назвать только темп - довольно энергичный, доходящий до бешеной истерики под конец. Хочется верить, что в эту особенность автор заложил какой-то смысл - например, это ещё и темп жизни современного молодого человека, доводящего себя до истерики попыткой догнать мир и себя самого.

Итог - перечитывать книгу не хочется. Сочувствовать герою и становиться на его место тоже не хочется. Если ещё не читали этот шедевр современной российской литературы, то вы абсолютно ничего не потеряли.