Monti-Ho

21 марта 2017 г. 00:23

3 «Мне хотелось бродить по свету, быть вольной птицей, жить случай ными заработками, ночевать под открытым небом и немножко удивляться самому себе»

И чего здесь только нет! Начинается как очень скромное путешествие искателя приключений, который «убежал» от городской жизни в глушь провинции, где люди живут скудно и трудно. Он честно принял выбранную роль – копал колодец, рыл ямы, валил лес, мастерил пилу…. Но при этом еще изобретал, почему-то шатался по ночам на кладбище – ища мистических приключений. И при всем том успевал посматривать на женщин… Временами история напоминает средневековые повести о хитрых пройдохах, которые всегда умудряются вывернутся в любых жизненных испытаниях, но… неожиданно разворачивается романтическая история, которая превращается в мелодраму…
картинка Monti-Ho

«Господи, как ловко и проворно я работал, как остроумно отвечал, как легкомысленно себя вел! До сих пор не могу забыть»

В общем в этом незатейливом произведении очень скромно, но яркими мазками написана картина северной глубинки –суровая осенняя природа, сельские хутора, замкнутость и уединенность их жителей, тяжелый труд крестьян и наемных работников, которые рады любой работе и ночлегу, мужчины и женщины, каждый в мечтах о своем счастье…В памяти возникли сдержанные в красках и эмоциях полотна голландских мастеров… картинка Monti-Ho картинка Monti-Ho
В книге несмотря на показанную простоту и убогость человеческой жизни возникают довольно красивые поэтические зарисовки природы:

Рябины в лесу унизаны алыми ягодами, тяжелые гроздья обрываются и с глухим стуком падают на землю. Рябины сами снимают с себя урожай и сами себя сеют, расточая свое невиданное изобилие из года в год.

«Га-га-га!» – послышалось вдали. Я узнал крик диких гусей. В детстве меня приучили стоять смирно, сложив руки, чтобы не испугать гусей, которые тянулись над головой; этого зрелища я никогда не пропускал и теперь замер на месте. Чудесное и таинственное чувство шевельнулось в моем сердце, у меня захватило дух, я глаз не мог отвести от стаи. Вон они летят, словно плывут, рассекая небо. «Га-га!» – раздается у нас над самыми головами. И они величественно уплывают по звездному небу…