Ostrovski

20 марта 2017 г. 21:37

Начиная читать, ставишь перед собой определенные задачи. Пример: чему-то научиться, или понять, что ненавидишь книгу; насладиться каждым словом, и блевать радугой, и протрындеть все уши знакомым; либо хвататься за зад и бегать по квартире -орать словно вас ужалила оса в причинное место. Но вот с О'Брайеном у меня случились сложные любовно-болезненные-ганибаловско-амнезийные отношения.

Читается все произведение быстро и легко, автор как портовая шлюха вас дразнит, вроде обещая вам все дать- просто небо в алмазах, а сам молниеносно приближает конец уловкой в стиле "япотерялкусоктекстанотамбылочто-тооченьважноеиинтересное жизнеописание". Читаешь, оторваться не можешь, ведь абсурд это сказки для взрослых. Я думала у нас с этой книгой любовь, а оказалось поматросил и бросил.

Так вот со мной случился казус,через неделю после прочтения я ничего не смогла вспомнить, кроме пиваса портера, будто я кокс(употребление всякого, детишки, вредит вашему здоровью,#авдругпосадитМилонов) жрала вагонами неделю. И мне абсолютно нечего было писать здесь, кроме 10 предложений со словом Портер и может что-нибудь про Фею. И мне стало интересно почему получилось так.

Пришлось начать перечитывать вновь. Сижу читаю- семечки грызу, и понимаю, да тут просто великий замес и солянка-винегрет. Здесь встретится легкие намеки на кучу жанров: и сага, и стихи, и детектив, и простые описание, и какие-то хроники, и жизнеописании. Читая, мне почему-то вспоминалось много других произведений , почему-то углядела тут Макбета, Улисса, Алису, Годо, что-то из Кафки т.д. Не вспомнишь всего. Маленький объем книги, но отчего-то гигантическое количество образов, и сравнений, и ситуаций, и параллели, что башка пухнет, а на деле ничего не запоминается. Это же абсурд, тут по любому должна быть безумия и отвага, но-нет все слилось в большой комок серой каши-матричной белковой пиши. Ты вроде что-то поимел,но не сам ли себя? Почему-то именно это осталось у меня даже после второго прочтения.

Понравилась попытка О'Брайена разобраться в отношениях между автором и его героями. Автор обязан давать своим творениям полные биографии, должен позаботиться о них, дать им жизнь, какая она не была. Написать пару героев, даже второстепенных, но картонее, чем обложка у книги-это преступление, и за это любой писатель расплатится.

Книга неплохая, перечитка шла приятно и гладко, с наслаждением, но вот эта амнезия и какой-то великий замах из которого ничего не вышло, расстроило и смазало впечатление.

В рамках игры Долгая прогулка-2017, поджаренный привет "4 картошки."