Arlett

20 марта 2017 г. 11:06

4 О цветах и сексе

К цветам я, в общем-то, равнодушна, а вот они меня, кажется, ненавидят.
Неприязнь их столь глубока, что каждый из них в моем присутствии пытается покончить жизнь самоубийством. Всё живое в горшках при мне стремительно чахнет и сохнет. Честное слово, я много раз пыталась подружиться с разными видами. Один раз был, кажется, совершенно беспроигрышный вариант - вырастить бархатцы - оранжевые шарики, которые растут на городских клумбах при любой погоде. При мне они даже не взошли, то есть умерли в зародыше (это был набор с семенами и землей). После этого я окончательно поняла, что взаимности мне не добиться.

Поэтому книга Скарлетт Томас с ботаническим уклоном стала для меня прямо таки смелым экспериментом - местами абсолютно упоротым, но, безусловно, увлекательным. По произведенному эффекту я для себя могу сравнить Томас с Мураками. Во-первых, каждый пишет очень круто и фантасмагорично. У одного рыба с неба падает, у другой диковинные семена и расширители сознания в горшках растут. Во-вторых, каждый умеет захватывающе писать об обыденных, и, казалось бы, откровенно скучных вещах. У Мураками даже куриный салат, а у Томас шоппинг, который я так-то терпеть не могу, может стать настоящим приключением.

Книга начинается с ходячей пальмы. Знали о такой? Я - нет. Погуглила. Действительно есть - шагающая пальма в год передвигается примерно на 1 метр. Называется Socratea exorrhiza. Новые корни у нее такого вида, что на каждом стволе можно смело рисовать 18+. Этим ярким и необычным началом Томас умело подготавливает читателя к дальнейшим событиям: здесь все куда-то как будто бы идут, пытаются приткнуть свои корешки, кого-то опылить и что-нибудь вырастить.

Понятно, что шагающая пальма не самый типичный представитель своего вида. Так и семья Гарднеров во многом является исключением из общих правил. Все они в том или ином смысле посвящают свою жизнь растениям, и вот уже на протяжении нескольких поколений они придерживаются традиции давать своим детям имена из справочника по ботанике. Корни, ветви и отростки этой семьи так причудливо переплетены, что иногда является сюрпризом для них самих. А все потому, что их предки частенько неосмотрительно относились к своим семенам и сажали их не в ту лунку. Добавьте сюда еще и вопросы наследства, которые многих доводят до греха выпалывания сородичей, и становится ясно, что ситуация перед нами уже практически на грани экологической катастрофы. Особенно, если в семье завелся сорняк, который легко размножается и постоянно пытается захватить чужую территорию.

Одна из множества любопытных мыслей романа - что на самом деле нами управляют растения. Даже если не брать аспект добровольного рабства на огородах и озеленения планеты, мы подчинены им уже тем, что полностью от них зависим. Алкоголь, табак, кофе, чай, хлеб, сахар… Ради этого люди вели настоящие войны.

Вот так выглядят молодые корни шагающей пальмы, если кому интересно...
картинка Arlett

Отличная рецензия...вот бы книга такая была : ) А книгу еле...еле...осилил, Мураками тут и не пахнет.

Спасибо :)
Я понимаю, почему книга может не понравиться. Подозреваю, что у меня отношение к ней менялось бы в зависимости от лунного календаря, например. Тут все звезды удачно сошлись.

Мураками тут и не пахнет

"Литературные запахи" - вещь индивидуальная. Я унюхала схожесть. У другого читателя могут быть абсолютно другие ассоциации.

Главный пункт в списке на апрель))

Надо почитать. "Наваждение Люмаса" мне вполне, "Трагическая Вселенная" как-то никак, но шансы на новинку определенно есть :)

почему на обложке книги написано 18+?

Ответ зашифрован в заголовке к этому отзыву. :