Nusinda

19 марта 2017 г. 10:38

Все люди - маски, а под масками - снова маски, под которыми тоже маски, и так до бесконечности.

А мне понравилось. Прям очень понравилось. Многие книгу ругают, а мне хочется ее защищать.
О сюжете сказано уже много, ну и я не буду отставать, потому что без этого рецензия будет просто нагромождением необоснованных восторгов.
В Лондоне, в переулке Слейд, в глухой стене раз в девять лет появляется небольшая, едва заметная калитка, открыв которую можно попасть в Слейд Хаус - неожиданно большой сад, неожиданно большой особняк (почему неожиданно? Потому что со стороны улицы ограждение кажется маленьким, и как за ним умещается такая огромная территория?). Миновав цветущий сад, гость попадает в дом, где, поднявшись по лестнице, натыкается на стену, увешанную портретами - сплошные незнакомые лица... кроме... последнего, на котором изображен сам гость, только без глаз.
В Лондоне, в переулке Слейд каждые девять лет пропадают люди.
В 1979 - мать и сын. В 1988 - детектив, расследующий исчезновение девятилетней давности. В 1997 - группа студентов охотников за паранормальными явлениями. В 2006 - журналистка, чья сестра была одной из пропавших студентов. В 2015...
Пять глав - пять историй, рассказанных от первого лица. От лица того, кто найдет калитку, кто войдет в дом, кто увидит свой безглазый портрет, кто больше никогда не встретится с родственниками, потому что будет объявлен мертвым. Пять историй исчезновений, которые по спирали повторяют предыдущую, но каждая новая рассказанная история обрастает новыми деталями и подробностями, проливает все больше света на происходящее, придает логику происходящему, дает все больше ответов, но при этом подкидывает не меньше вопросов. В итоге каждая история кусочком мозаики встает на свое место, являя яркую и полную картинку.
Признаюсь честно, в том, что касается жанра фантастики, я - полный профан. Поэтому мне не свойственно придираться к логике происходящего, искать какие-то подводные камни и несостыковки. Я сужу исключительно как эстет - красиво-не красиво, понравилось-не понравилось. Красиво. Понравилось. Объяснений автора мне хватило, чтобы "поверить" в происходящее.
Героям я тоже поверила. Их мотивация, их логика, их поведение - ничего не вызывало пререканий с моей стороны. Да, не все они мне были симпатичны, но главы действительно будто написаны разными людьми (будь то двенадцатилетний мальчик, коп, влюбленная студентка или лесбиянка-журналистка): разный образ мысли, разное отношение к жизни, разная реакция на стресс и даже сленг разный.
Концовка, как по мне, просто шикарная. Вроде бы и дает чувство удовлетворения и в то же время оставляет место для предвкушения.
В общем, как уже говорилось в начале, я книгой осталась довольна. Да, я не стала бы никому ее настойчиво рекомендовать, но очень рада, что купила ее и не стала откладывать в долгий ящик.

- Да, конечно. При условии, что души существуют на самом деле.
- Душа такой же орган, как желчный пузырь, мисс Тиммс. Уж вы мне поверьте.
- Но почему же ее до сих пор не обнаружили, даже на рентгеновских снимках?
- А рассудок можно рентгеном просветить? Или голод? Или зависть? Или время?

ПС (содержит спойлер): многие ругают картонность Ионы и его тягу объяснять жертвам перед смертью суть происходящего (вроде как это клише из фильмов ужасов и тд). Не знаю - не знаю, по-моему, это тут более чем уместно. Во-первых, это показывает его характер, его любовь к театральности и показушности, его уверенность в собственной безнаказанности (всё то, чем он бесил сестру). Во-вторых, это его и погубило. Если бы он не бахвалятся и не запугивал "загнанную" жертву, то не было бы записи на диктофоне, а значит их не вычислили бы и конец был бы совсем другим. Поэтому странно винить Митчелла в создании очередного клише, если это "клише" красной нитью идет через весь сюжет и непосредственно влияет на исход событий.

я ждала твоей рецки на эту книгу) теперь очень хочу прочесть, так что спойлер не читаю) Спасибо, Настюш)

Спойлер обсудим, когда прочтешь:) но я думаю ты, как профи в жанре, найдешь недостатки. Это как помнишь с "9 дней" было? Я с фантастикой только знакомлюсь, поэтому сплошные восторги и недочёты не вижу в упор;)

Помню, но все равно тебе доверяю) Недостатки "9 дней" потянули максимум на полбалла, все равно история классная, надеюсь, и здесь результат будем примерно таким же) Плюс автора уже пробовала, мне понравился)

Тем более книжка тоненькая, ее легко можно впихнуть в расписание :)
А что именно ты у него пробовала?

Ну, заманила) подвинула в планах)))
"Облачный атлас", классная книга)

Мне тоже читать?:)

А ты фильм видела?

Неа:(

просто по реакции на фильм было бы проще сориентироваться) Я сначала посмотрела, мне понравилось, потом прочитала, пересмотрела и обплевалась)))) Классная книжка и тоже несколько параллельных историй)

Тогда сначала все-таки прочитаю. Не очень люблю читать после просмотра экранизаций. Интрига пропадает.

И я не люблю, упустила как-то, что это экранизация(

В планах висит книжка, тем более рассказала ты завлекательно, читательские слюнки потекли))

Только много отрицательных отзывов на нее, поэтому я побаиваюсь ее прям настоятельно рекомендовать :(

Ничего, тут надо самому делать мнение) Попробую почитать)

Я тоже думаю стоит рискнуть:) к тому же книжка небольшая, за вечер можно осилить. Просто мне всегда жалко времени, когда читаешь-читаешь какой-нибудь толмут страниц в 800, а он не понравился.

Да уж, к талмуду надо подходить только с настроем) Вот я начала читать "Сложенный веер" понравилось, но пока не готова к кирпичу) Буду ловить настроение за хвост)

О это прям бальзам:) А то насмотревшись на нерадостные мнения прям приуныла. Так что буду точно читать)

Я тоже книгу купила, а потом как посыпались негативные отзывы, я только глазами хлопала растерянно. Но, как оказалось, зря я испугалась. Теперь даже рада, что приобрела ее в домашнюю библиотеку:)

Обложка классная, я прям на нее запала)) украшение в библиотеке)

И хорошо, что тебе понравилось. Ты ж купила - потому и хорошо, замечательно. Грустно, когда купишь и желание её (книга) на полку водрузить - не дочитав.)

Няняняннян! Я всё хожу и капаю слюной! Специально не стала читать послесловие со спойлером! Митчелл - это блюдо, которое собираюсь есть медлееееенно и размерееееенно!))
А можно книгу читать без знакомства с "Простыми смертными"?

А многие книгу прям ругают, причем с каким-то удовольствием как мне кажется.
А с "простыми смертными" же сюжет не связан никак:)

Ух, надо передохнуть. Я сейчас сама себя стала опахивать ладонью. Митчелл! Написал готический роман!!!! АААА!

Только там еще фантастика. Для тебя это вообще приемлемая смесь? Фантастика и готика?

От Митчелла я чо угодно сожру. Но мне пока не спойлери!!! Никак! Митчелл для меня - это суперблюдо!)

здравствуйте! я читала сначала "голодный дом", а потом "простых смертных" ) думаю, что правильнее сказать, что сюжет все же немного связан, хотя бы самой идеей хорологов и тех, с кем они борются) та же Маринус есть и там, и там)

с телефона 2 раза добавилось и не удаляется (

То есть, сначала лучше читать "простых смертных"?