18 марта 2017 г. 00:43

Довольно интересная книжка. Лично для меня, практически все используемые здесь сюжеты, давно знакомы, т.ч. я просто приятно провела время.

Тем людям, которые ожида(ли)ют увидеть здесь диснеевские сказки с воздушными феями, радугой и единорогами, хочется напомнить, что сказка это совсем не обязательно произведение для детей 3-х – 7-ми лет. Я даже залезла в гугл и поискала определения «сказки»:
1)«Сказка – это произведение, зачастую связанное с народным фольклором или другими формами вымысла излагаемых в устной форме с целью развлечения, в иных случаях сказкой называют произведение, основанное на личной фантазии или идее автора»,
2)«Сказка – это древнейший жанр устного народно - поэтического творчества, эпическое, преимущественно прозаическое, произведение волшебного, авантюрного или бытового характера.
3) «Сказка – это занимательный рассказ о необыкновенных событиях и приключениях».

И нигде не сказано, что сказка это что-то исключительно детское.

Тем более, что в том же фэнтези, многие авторы используют, для своих книг, существ из сказок и народного фольклора. Те же, домовые эльфы Дж. Роулинг явно списаны с шотландских брауни. И те и другие безвозмездно служат людям (только у брауни все на добровольной основе), но если им что-нибудь подарить (специально или случайно), то они навсегда покидают семью, которой служили.

Так что, феи здесь будут похищать жен и детей, встреча с волшебными существами грозить гибелью неосторожному путнику, ведьмы пакостить людям, а овечки жарить сами себя.
Однако, добрые и просто забавные сказки со счастливым концом здесь так же присутствуют=).