17 марта 2017 г. 18:52

Милая, красивая, волшебная, и немного меланхоличная сказка. Именно такая, какой и должна быть шотландская сказка.
Легенда о Томасе Лермонте, или же Томасе Рифмаче - сюжет классический, но по-прежнему притягательный. Обаятельный и талантливый арфист попадается в сети коварной, но прекрасной королевы эльфов, и ему приходиться на семь лет покинуть мир живых людей и уйти в восхитительно красивый, но иллюзорный мир фей. Это красивая, хоть и мрачноватая сказка, со своей особой, загадочной атмосферой, присущей многим английским сказкам.
Эллен Кашнер в своей адаптации этой легенды придерживается классической версии событий, лишь немного её разнообразив, и добавив художественности. Язык прост и незатейлив, и в этом даже есть свой шарм - создаётся атмосфера этакой старинной истории, рассказанной сказочником у костра. Чудесно, хоть и лаконично передан дух эльфийского края - он вышел ярким, свежим, упоительным, но с налётом ирреальности - таким, каким он и должен быть. Наверное, особенно приятно эту историю читать душистыми летними вечерами, на природе... чтобы ещё сильнее проникнуться изящным волшебством, которым пронизана эта сказка.
Но всё-таки до полноценного, самостоятельного художественного произведения эта версия "Томаса" в моих глазах немножко не дотягивает. Мне не хватило глубины, проработки сюжета и персонажей. Повествование местами слишком сухое и прямолинейное, местами пошлое, и это тоже не пошло на пользу книге. Но несмотря на всё это, есть у книги какое-то своё очарование, слабо поддающееся описанию. И для сказки это - очень важное качество. Поэтому прочитала с удовольствием и получила свою крупнику волшебства.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех" и Лампомоба 2017, за совет спасибо AzbukaMorze .

Спасибо за рецензию!