17 марта 2017 г. 13:09

2.5

Я читала книгу "Лимоны и синицы" Марты Кетро с полным ощущением того, что ем лимон - причём то в плохом смысле, то в хорошем. То с мыслями вроде "и зачем мне вообще эта кислятина?", то "о, смотрите-ка, витаминчики". Надо сказать, что меня это приятно удивило, потому что её "Жизнь в мелкий цветочек" мне очень хотелось сжечь сразу после прочтения. А лучше вместо.
Не люблю я госпожу Кетро как писателя, но уважаю как женщину, которая делится своим жизненным опытом. Это как слушать истории слегка подвыпившей старшей подруги: сначала испытываешь скепсис и раздражение, а потом она вдруг рассказывает что-то такое, что нужно было услышать именно тебе и именно сейчас. Просто чтобы понять, что та чертовщина, которая с тобой происходит, происходила и с другими тоже, и они выжили. И от этого знания становится не то чтобы прямо хорошо, но как-то спокойнее. А потом снова скепсис и раздражение.
Итого книга получает от меня пять лимонов из десяти, из них два за истории про котов и одна за красивые иллюстрации.