AnitaK

17 марта 2017 г. 12:25

Это чрезвычайно масштабное исследование. Понятия не имею, научна ли его методология, но на обывательский взгляд, подход ошеломляюще серьезный.

Человек, измученный неврозами, страхами, тревожностью и депрессией, после 30 лет попыток справиться решил обобщить всё, что он знает, всё, что он делал, все мыслимые взгляды, подходы, теории и чужие попытки борьбы (40 страниц библиографии). Разделив их вполне логично- что с ним, что может предложить фармакология, что предлагает психоанализ, терапия, генетика и, отчасти, философия.
Естественно, всё- в исторической перспективе. Как к тревожности относились до Фрейда, что потом, как преодолевалось его влияние и менялись представления, что сейчас. Так же- про всё остальное. Увлекательна часть про фармакологию, потому что она мощно подтверждена статистически и статистика там очень, очень интересная.

Пишет отлично, живо, логично и последовательно. Не скрывая весьма интимных подробностей своей болезни.
Мне показалось, что концовка- торопливая и ещё показалась недостаточной та часть, где автор пытается анализировать глобальные, философские представления о том, каким должен быть человек, чего от него требует мир.

Хорошая книга.