17 марта 2017 г. 11:46

4 Хорошая книга

Книга относится к жанру "исторический роман". Стал интересоваться данным жанром после прочтения серии Колин Маккалоу "Битва за Рим". Как и все книги великой писательницы, данное произведение, без преувеличения, заслуживает нахождение на полке любимой литературы в книжном шкафу.
Роман читается легко и по мере развития событий читатель погружается все глубже и глубже в яркий мир греческих баталий, где находится место религии, предательству, благородству, смелости, хитрости, подлости и, конечно, любви. Очень понравился выбранный подход к описанию событий. В романе нет главного героя. Все события описываются глазами очевидцев тех событий (каждая глава окунает нас в голову разных персонажей). Хотя, наверное, все знают факт падения Трои, интерес до самой последней страницы не увядает. Все время хочется знать, что же случится дальше.
Был сильно рад узнать предысторию 10 летней войны и причины, побудившие ахейцев в нее ввязаться. Как и большинство войн в истории человечества причина была одна (ресурсы), а повод (Елена) - другой. Так же было познавательно познакомится с судьбой героев троянской битвы после описанных событий - эпилог нам в помощь)))