17 марта 2017 г. 01:45

3 Пора двигаться дальше

Творчество Элис Хоффман определяет целый ряд характерных черт. Самая яркая это особая любовь автора к суевериям и легендам. Мистическим смыслом наделяются не только такие привычно ассоциируемые объекты, как старый дом или кладбище, но и совершенно обыкновенные вещи. Магическая и реалистическая составляющие прекрасно уживаются друг с другом и лишь добавляют краску романам. Другой, несомненно, выделяющей чертой является авторский стиль. У меня он ассоциируется со скольжением по строкам. Кульминационные, ключевые моменты описываются всего парой слов, проговариваются невнятно, лишь на что-то намекают и никогда не раскрывают всех карт.

Но несмотря на присутствие этих сильных черт, роман не произвел на меня положительного впечатления, и я не получила удовольствия от чтения. У меня осталось стойкое ощущение скомканности конца. Нас так долго готовили к развязке, дразнили поучительным правосудием, но надежд не оправдали. Развязка преподнесена буднично и как бы между прочим. То же самое верно и для любовной линии. Нам так долго рассказывали про то, как главный герой томится от любви, а в итоге краткое упоминание о том, что укатили вдвоем в неизвестном направлении. И я нескромно считаю, что в моей рецензии эта фраза вызывает в воображении более романтичный образ, чем это получилось у Хоффман.

Как всегда у Хоффман много персонажей, которые по очереди выступают на передний план. У каждого своя история с доброй порцией суеверия. Основных персонажей несколько, как и тем повествования. Здесь есть место проблеме подростковой жесткости, принимающей чудовищную форму в конкретной школе-интернате. Чувству вины, вросшему в человека и отравляющему жизнь каждый Божий день. Поиску себя и нахождению себя в любви. Важные темы охвачены в романе. По отдельности все составляющие хороши, но общее эмоциональное впечатление среднее. Мне не хватает прозорливости разглядеть, чего именно недостает роману, чтобы быть блестящим. Подскажите, если у вас есть мнение на этот счет.

Больше всего мне понравилось описание природы, автор сравнениями и нюансами побудила меня открыть карту и посмотреть, где же находится этот волшебный штат Массачусетс, и полюбоваться фотографиями природы тех мест, а вот персонажи не вызвали большой симпатии. Мне вдруг пришел на ум вопрос: «Элис Хоффман в своем творчестве поет оду маленьким городкам, в которых называют соседей по имени и знают почти все секреты друг друга, или же автор выражает неприятие такой жизни?» Поразмыслив, я вижу, что она холит и лелеет уклад жизни маленьких городков. И, подытоживая, скажу, что для меня книги Элис Хоффман стали ясны как белый день, а значит пора открывать для себя новых авторов.