17 марта 2017 г. 01:35

3 Не очень художественная история

Книга оставляет противоречивые ощущения. С одной стороны – это чисто исторический труд целью которого является освещение событий Французской Буржуазной революции. С другой стороны, автор излагает материал крайне нетипично для подбной работы, пытается подавать его в определённой степени художественно.

Впрочем, это характерная черта творчества Карлеёля – упор на личности. При этом нужно правильно понимать значение слова «личность» в понимании Карлейля. Он не останавливается на описании или характеристике отдельных лиц, не даёт им характеристики. Всё сводится к простому упоминанию тех или иных граждан, роль которых в общей сложности КРАЙНЕ МАЛА. Подобное изложение очень затрудняет чтение книги, уменьшает концентрацию внимания на событиях.

С моей субъективной точки зрения, если и делать упор на личности, то стоит интегрировать таковых в сам текст истории, связывать их с теми или иными событиями, чтобы читатель ассоциировал с ними того или другого деятеля.

Здесь, наверное стоит привести такие положительные примеры как «ДКР» Владимира Корнилова, где упоминается десятки, а может даже сотни имён, но сделано это весьма органично. В таковой очень выигрышным ходом стало включение биографической справки, которая вносит ясность о том или ином человеке. Для этого не нужно составлять словарь, или постоянно обращаться в Википедию или прочие интернеты. Вообще рекомендую эту книгу к прочтению всем.

Вообще, вместе с книгой Карлеёля должен, кроме сносок и пояснений, должна поставляться энциклопедия по данной теме, но тогда вы точно эту книгу будете пол года читать.
И да, касательно фактажа, то здесь нет и намёка на исторический материализм, при чём в хорошем смысле слова. Трудно представить социальное сознание по материалам книги, хотя причины революции описаны в деталях.
Вся книга делится на то что понравилось, и читалось на одном дыхании, и то что хотелось поскорее пропустить. После того как я прочёл половину, захотелось половину текста просто выбросить, оставив СУТЬ!, то что было реально интересным. И да, сравнение проводится не с другими книгами, а с другими эпизодами Карлейля. К таковым позитивным моментам можно отнести такие эпизоды как взятие Бастилии, Праздник Пик, Восстание в Нанси, Бегство Людовика XVI, и некоторые другие.

Из негативного обращает на себя внимание, прежде всего начало книги. Очень затянутое, вчитываешься только во время «Взятия Бастилии», а до этого чтение хочется просто бросить.

Стоит ли читать эту книгу – однозначно стоит, но рекомендовать её я бы не стал. Такая вот неопределённая позиция. После прочтения книги нет какого-то послевкусия. Создаётся впечатление, что зря потратил время.

Знаю, что книга многим нравится, но уж извините, дорогие фанаты Карлейля, но больше 6/10 поставить не могу. Не то чтобы ожидал большего, скорее ожидал другого.

Извините, "Карлеёль" - это Карлейль, надо полагать? И потом: масштаб событий: революция 1789 года и то, что описывает Корнилов... Не очень сопоставимо: весь мир и региональный эксцесс, может и не менее болезненный, не берусь судить. Не могу отнести себя к фанатам Карлейля, он слишком для меня многословен, хотя и не лишен явного литературного таланта, редкого для историка. Я бы посоветовал Вам почитать на эту тему французскую литературу, что логично: Генифе "Политика революционного террора...", А. Тьер, живой свидетель и участник нескольких французских революций; его труд "История Французской революции".

Подтверждаю, что без Википедии и прочих интернетов не удастся полноценно разгадать содержание текста и уловить достаточно тонкую вязь мыслей автора уже с первых страниц книги. Я решила, считать это за плюс. Читатель принуждён многое познать самостоятельно, чтобы по достоинству осмыслить и оценить изложенное. Иначе это будет не чтение, а, как максимум - скольжение по поверхности смыслов, как минимум - машинальное складывание букв в слоги, слоги в слова, слова в предложения. Я считаю необходимым затевать чтение непростых в восприятии книг. Это превращается в интеллектуальную игру из области чистых идей. И да, отдельной песни заслуживает явно имеющий место литературный талант автора.