14 марта 2017 г. 09:47

4 Не панацея, но что-то тут есть...

Моему сыну пять лет, сейчас у него очень заметно стал проявляться характер. Конфликтных ситуаций заметно прибавилось, да что там прибавилось, они возникают на каждом шагу! Иногда ничего не предвещает, но слово за слово и вот я готова взорваться, а ребенок в слезах. Я знаю, что так не правильно, но как сделать правильно? Я прекрасно помню и осуждаю ошибки моих родителей со мной в детстве, но с ужасом понимаю, что повторяю их. Могу представить каково моему сыну, но никак не не могу себя сдерживать и поступать иначе, возможно просто не знаю другой модели поведения. В этой книге я нашла ответы на свои вопросы. Здесь мало "воды", как иногда бывает в подобной литературе. Все достаточно конкретно, разобраны многие ситуации с правильным и неправильным поведением родителей. Мне очень понравилось, что в конце каждой главы приведены памятки, краткие инструкции как себя вести. Конечно во всех примерах, приведенных в книге, дети ведут себя идеально так как нужно авторам, и все конфликты и споры чудесным образом испаряются стоит только применить то, что они советуют. В реальной жизни все не так, но я стала действительно задумываться, над своими словами и прислушиваться к чувствам своего ребёнка. Книгу считаю полезной для родителей хотябы для общего развития и расширения кругозора в плане воспитания и общения с ребёнком. Читается очень легко.