ohmel

Читающая белка

14 марта 2017 г. 01:47

Что всегда характерно для Устиновой? В ее детективах вообще не важна детективная линия.
Хороший язык, интересные герои, но это всегда истории любви. И такими от них остаются воспоминания, по крайней мере мои -так точно.
При этом истории любовей у Устиновой скроены по единому авторскому образцу.
Он - прекрасный принц - самодостаточная личность, волк-одиночка, занятый любимым делом, даже не мыслит о любви.
Она - не менее самодостаточная, но такая женщина-женщина, правда всегда дама в теле и неуклюжая. Для этого последнего в украинском языке есть прекрасное слово - незграбна, вот скорее им можно героинь охарактеризовать, то есть они не обязательно что-то бьют, когда руками машут, но всегда немного фрики, ну и обязательно старые девы с кучей прикольных родственников.
Вокруг все такое, знаете ли во флере "романтизьму" и шебби-шик. В нынешнем случае романтика в стиле а-ля-рюс. Но и тут автор слегка выбивается из полудеревенской этно-романтики с лесом-грибочками-церковками-колоколенками. Ну и чё уж, мы ж понимали, на что идем, открывая книжку.
Правда Он - Илья - в нынешнем случае не миллионер - прогрессер, а всего-то профессор. Наверное, и у Устиновой кризис... Хотя Она - Аглая - внучка генерала и дочками главреда глянца. Тогда не очень понятно, чего она о Катеньке говорит "генеральша" с пренебрежением?
В общем, дамская проза она и есть дамская проза)))

Героиню зовут Агния :-)
Ну да, точно: если Главный Герой не олигарх и не его родственник - то Героиня будет из "золотой" семьи. Я тоже это заметила у Устиновой.

правда? а я была уверена, что Аглая, такое более интересное имя)))