11 марта 2017 г. 16:09

3.5 Нам богатых не понять.

Книга была выбрана для чтения по единственной причине - часть действия происходит в Монако. Предыдущая книжная остановка в Италии вместе с Иоанна Хмелевская - Что сказал покойник подарила массу положительных впечатлений, захотелось продолжить отдых у моря. А книга Питера Мейла, как раз, и названием, и обложкой недвусмысленно обещала "продолжение банкета". Что же, море я получила. И солнце, и яхту с бандитами. А также авантюрные приключения со счастливым концом. Единственное, что оказалось сюрпризом, причем досадным - то, что действие в романе окажется настолько ленивым. Я даже не уверена, что слово "приключение" подходит к тем расслабленным телодвижениям, которые совершают герои в перерывах между посещением ресторанов.

Все места, в которых доведется побывать Беннету, холостяку с весьма скромных финансовым состоянием, поданы в весьма выгодном свете. Даже французская деревушка, где сюжет начинает закладывать виражи, полна комфорта, покоя, залита солнечным светом, пропитана запахами и звуками деревенской жизни и настолько мила сердцу, что ее не возможно покинуть без веских причин.

Пейзажи и быт описывает Мейл достаточно увлекательно. Хочется лично увидеть все те города, в которых придется побывать Беннету. А еще лучше пожить там, имея на своем счету как минимум миллион. Но самая сильная сторона книги - гастрономическая. Я на пустой желудок такое читать спокойно не могу

Застеленный накрахмаленной скатертью стол был накрыт к завтраку. На белоснежной салфетке стояли кофейная чашка, вазочка с лавандовым медом и лежал свежий багет, разрезанный пополам и густо намазанный бледным нормандским маслом. Беннетт включил кофеварку, убавил звук радио до выносимого и с наслаждением вгрызся в хрустящую корочку.

И пока я мысленно перебираю содержимое своего холодильника, этот британский юморист сидит в деревне, наслаждается тишиной и покоем, не сильно убедительно страдает от безденежья и уворачивается от кредиторов. Уезжать из любимой глуши он не хотел, а заработать оставаясь не мог. В результате он додумался до объявления, которое обеспечило ему знакомство с сомнительным типом, предложившим участие в афере

Беннетт прикончил остатки коньяка и подавил желание налить себе еще. Он с трудом сдерживал нарастающее волнение от мысли, что ему будут платить за то, чтобы он жил как миллионер. Ну конечно, это мошенничество, однако он с радостью согласится быть его участником.

Предложение было настолько заманчивым, что совесть даже и не подумала его грызть. А потому великовозрастный шалопай упаковал чемоданы и поехал наслаждаться жизнью в Монако.

идеальное место для человека, желающего остаться наедине со своими деньгами и в полной мере насладиться ими.

Халява по закону подлости, не стала продолжаться вечно, а жаль. Это был бы идеальный роман - лентяй, наслаждается жизнью, а его расходы оплачивает другой. Это длится десятилетиями и никакой расплаты по счетам. Эх, мечты, мечты. Зачем было нужно это похищение чемоданчика, все так хорошо шло. Расслабленно и сытно. От кутюр. И тут такой удар судьбы. Теперь же придется выбраться за пределы пляжа и начать отрабатывать миллион.

после недели бездействия он был рад практически любому развитию событий, но, с другой стороны, ощущал холодный ужас от того, что ему предстояло сделать.

В отличии от Беннетта, я была только рада развитию событий, хотя уже слабо надеялась на то, что будет действительно развитие в привычном понимании. А не новые обеды в новых ресторанах только в других городах. Из Монако лжемиллионер отправился на яхту в компании приятной девушки, отслужившей по контракту в армии.

Девушка, на которую можно без опасения оставить свою собачку.

Анна оказалась в этой истории весьма кстати, потому что наш герой явно не тот человек, с которым должны случаться авантюрные приключения

.Беннетт постарался включить сознание, чтобы понять, о чем ему говорит Анна, но не смог, поскольку был занят невыносимо сложной проблемой нанесения масла на булочку. Этот процесс требовал такого внимания и сосредоточенности, что отнял у него последние остатки энергии.

Но даже появление боевой и деловой помощницы не сильно повлияло на развитие сюжета. Уже вдвоем герои пустились в бега и прибежали туда, где пьют и закусывают, в монастырь. А потом в родную деревню и даже в полицейский участок с дружеским и не совсем добровольным визитом. Где их конечно же накормили ужином из ресторана. А потом вежливо избавили от бандитов и даже про мешок не спросили. Удивительная все таки страна - Франция.

И книга Питера Мейла удивительная. Вместо приключений я получила фантазии отнюдь не голодного человека, сидящего в дорогом ресторане в ожидании заказанных блюд. Видимо составители меню подошли творчески к названию блюд, вот и навеяло человеку с богатым воображением целый роман. Как следствие при чтении этого произведения сильнее всего разыгрывается аппетит и обеденные перерывы приходится делать чаще обычного. Но хотелось от книги совсем не этого. Хотелось действия, азарта, сожженных калорий. А получилась сиеста после сытного и очень вкусного обеда. На миллион в книге не приключение, а счет из ресторана.

Все таки надо было для остановки в Монако брать книгу о Формуле-1. А то и обещанного загара не приобрела и разыгравшийся аппетит теперь покоя не дает.

картинка Delfa777

Книга прочитана в рамках игры Вокруг света

Ветка комментариев

"Легко на сердце от песни веселой" особенно в сочетании с кагором)
повезло тебе с компанией)

ага, одна из самых запоминающихся поездок в жизни, хоть уже столько лет прошло)))

На пенсии можно будет повторить, в компании детей и внуков)

только им про предыдущую рассказывать нельзя будет))))

Вот так и появляются скелеты в шкафу))

ну не прям уж скелеты))) но нечего внукам дурной пример подавать;)

С каких это пор кагор и гимны - дурной пример? Или ты мне не все рассказала?))

я про возраст скромно умолчала))))

Можно и не рассказывать, конечно. Но тогда придется слушать. Шокирующие рассказы внуков)

как вариант)))