11 марта 2017 г. 16:09

3.5 Нам богатых не понять.

Книга была выбрана для чтения по единственной причине - часть действия происходит в Монако. Предыдущая книжная остановка в Италии вместе с Иоанна Хмелевская - Что сказал покойник подарила массу положительных впечатлений, захотелось продолжить отдых у моря. А книга Питера Мейла, как раз, и названием, и обложкой недвусмысленно обещала "продолжение банкета". Что же, море я получила. И солнце, и яхту с бандитами. А также авантюрные приключения со счастливым концом. Единственное, что оказалось сюрпризом, причем досадным - то, что действие в романе окажется настолько ленивым. Я даже не уверена, что слово "приключение" подходит к тем расслабленным телодвижениям, которые совершают герои в перерывах между посещением ресторанов.

Все места, в которых доведется побывать Беннету, холостяку с весьма скромных финансовым состоянием, поданы в весьма выгодном свете. Даже французская деревушка, где сюжет начинает закладывать виражи, полна комфорта, покоя, залита солнечным светом, пропитана запахами и звуками деревенской жизни и настолько мила сердцу, что ее не возможно покинуть без веских причин.

Пейзажи и быт описывает Мейл достаточно увлекательно. Хочется лично увидеть все те города, в которых придется побывать Беннету. А еще лучше пожить там, имея на своем счету как минимум миллион. Но самая сильная сторона книги - гастрономическая. Я на пустой желудок такое читать спокойно не могу

Застеленный накрахмаленной скатертью стол был накрыт к завтраку. На белоснежной салфетке стояли кофейная чашка, вазочка с лавандовым медом и лежал свежий багет, разрезанный пополам и густо намазанный бледным нормандским маслом. Беннетт включил кофеварку, убавил звук радио до выносимого и с наслаждением вгрызся в хрустящую корочку.

И пока я мысленно перебираю содержимое своего холодильника, этот британский юморист сидит в деревне, наслаждается тишиной и покоем, не сильно убедительно страдает от безденежья и уворачивается от кредиторов. Уезжать из любимой глуши он не хотел, а заработать оставаясь не мог. В результате он додумался до объявления, которое обеспечило ему знакомство с сомнительным типом, предложившим участие в афере

Беннетт прикончил остатки коньяка и подавил желание налить себе еще. Он с трудом сдерживал нарастающее волнение от мысли, что ему будут платить за то, чтобы он жил как миллионер. Ну конечно, это мошенничество, однако он с радостью согласится быть его участником.

Предложение было настолько заманчивым, что совесть даже и не подумала его грызть. А потому великовозрастный шалопай упаковал чемоданы и поехал наслаждаться жизнью в Монако.

идеальное место для человека, желающего остаться наедине со своими деньгами и в полной мере насладиться ими.

Халява по закону подлости, не стала продолжаться вечно, а жаль. Это был бы идеальный роман - лентяй, наслаждается жизнью, а его расходы оплачивает другой. Это длится десятилетиями и никакой расплаты по счетам. Эх, мечты, мечты. Зачем было нужно это похищение чемоданчика, все так хорошо шло. Расслабленно и сытно. От кутюр. И тут такой удар судьбы. Теперь же придется выбраться за пределы пляжа и начать отрабатывать миллион.

после недели бездействия он был рад практически любому развитию событий, но, с другой стороны, ощущал холодный ужас от того, что ему предстояло сделать.

В отличии от Беннетта, я была только рада развитию событий, хотя уже слабо надеялась на то, что будет действительно развитие в привычном понимании. А не новые обеды в новых ресторанах только в других городах. Из Монако лжемиллионер отправился на яхту в компании приятной девушки, отслужившей по контракту в армии.

Девушка, на которую можно без опасения оставить свою собачку.

Анна оказалась в этой истории весьма кстати, потому что наш герой явно не тот человек, с которым должны случаться авантюрные приключения

.Беннетт постарался включить сознание, чтобы понять, о чем ему говорит Анна, но не смог, поскольку был занят невыносимо сложной проблемой нанесения масла на булочку. Этот процесс требовал такого внимания и сосредоточенности, что отнял у него последние остатки энергии.

Но даже появление боевой и деловой помощницы не сильно повлияло на развитие сюжета. Уже вдвоем герои пустились в бега и прибежали туда, где пьют и закусывают, в монастырь. А потом в родную деревню и даже в полицейский участок с дружеским и не совсем добровольным визитом. Где их конечно же накормили ужином из ресторана. А потом вежливо избавили от бандитов и даже про мешок не спросили. Удивительная все таки страна - Франция.

И книга Питера Мейла удивительная. Вместо приключений я получила фантазии отнюдь не голодного человека, сидящего в дорогом ресторане в ожидании заказанных блюд. Видимо составители меню подошли творчески к названию блюд, вот и навеяло человеку с богатым воображением целый роман. Как следствие при чтении этого произведения сильнее всего разыгрывается аппетит и обеденные перерывы приходится делать чаще обычного. Но хотелось от книги совсем не этого. Хотелось действия, азарта, сожженных калорий. А получилась сиеста после сытного и очень вкусного обеда. На миллион в книге не приключение, а счет из ресторана.

Все таки надо было для остановки в Монако брать книгу о Формуле-1. А то и обещанного загара не приобрела и разыгравшийся аппетит теперь покоя не дает.

картинка Delfa777

Книга прочитана в рамках игры Вокруг света

какая картинка) что ж ты делаешь со мной на ночь глядя)

То же, что делал со мной Питер Мейл на протяжении всей книги))

и ты решила, чего это я одна должна страдать?)))

и я решила максимально точно, полно и достоверно передать те чувства, с которыми я читала книгу) мне кажется, у меня получилось;) а еще есть подозрения, что слова в рецензии были лишними, можно было ограничиться картинкой))

получилось-получилось, даже не сомневайся))) Ну уж нет, почитать тоже было интересно)

Хорошо! Значит можно с чувством выполненного долга вернуться к чтению Гюго, которого я уже несколько месяцев мучаю)

а что именно мучаешь?)
Не нравится, да?(

Отверженных.
Нравится, но объем такой что вызывает трепет ужаса) приходится делать перерывы и успокаивать нервы чем то не столь эпическим))

Когда-нибудь и я до них доберусь))
Теперь понятно)))

насмешила.)))

)) Монастырь - специфический. По сути - это винный завод, работники которого переквалифицировались в монахи чтобы получить налоговые льготы. Так что там очень весело)

огогогого.))) молодцы какие.))) "праздник каждый день"))))

Именно! Теперь я знаю куда собираются люди, когда говорят :"Злые вы, уйду в монастырь"))

ахахаха))))))))

что-то мне вспомнилось как я по схожим причинам (то есть для экономии денсредств;) с паломниками по золотому кольцу ездила)

Ну и как, понравилась поездка?) Паломники не сильно приставали?

оочень))) они были женского пола в количестве 4 штук, сначала приставали с церковными гимнами, а потом напились кагора)))

"Легко на сердце от песни веселой" особенно в сочетании с кагором)
повезло тебе с компанией)

ага, одна из самых запоминающихся поездок в жизни, хоть уже столько лет прошло)))

На пенсии можно будет повторить, в компании детей и внуков)

только им про предыдущую рассказывать нельзя будет))))

Вот так и появляются скелеты в шкафу))

ну не прям уж скелеты))) но нечего внукам дурной пример подавать;)

С каких это пор кагор и гимны - дурной пример? Или ты мне не все рассказала?))

я про возраст скромно умолчала))))

Можно и не рассказывать, конечно. Но тогда придется слушать. Шокирующие рассказы внуков)

как вариант)))

Вот читаю я твою рецензию, читаю и вспоминаю Грозные чары Стюарт. Тоже там все так же красиво и маняще, только про греческий остров :)

Советуешь? А рестораны на острове есть? А то какой же отдых на море без яхты и деликатесов?)

Яхта есть, море есть, пейзажи такие, что плакать хочется, есть. Даже дельфин есть полуручной:) это такой легкий детектив, как и все из-под пера Стюарт. Такой теплый, яркий, красивый, чтобы читать и согреваться, когда на душе грустно. Я ее книги читаю, чтобы отдохнуть от серьезной литературы и зарядиться позитивом ;)
Прям настойчиво советовать не буду, но она очень хорошо погружает в атмосферу местности, которую описывает, будь то солнечный остров в Греции, поместье в сельской Англии, отель на каменистом острове, замок во Франции, монастырь в Альпах и тд. Как будто сам там побывал ;)

Беру на заметку, пристрою со временем в какой-либо из кругосветок) Нравятся мне книги с эффектом "побывания"))

Вот! Эффект "побывания" - это прям ее тема:)

Вот тут мы не совпали. Я Мейла всего люблю, эта книжка не исключение. Подробностей не помню никаких, кроме того, что мне понравилось))) Но жрать хотелось все время в процессе чтения, это да))

Скорее всего дело в эффекте обманутых ожиданий. Мейла мне читать не приходилось раньше, как он пишет я не представляла, а по описанию настроилась на стандартный приключенческий роман. И тут внезапно выяснилось, что у Мейла он ни разу не стандартный, а очень даже специфический)

Я Мейла всего прочитала, что у нас вышел. Только насчет самой последней сомневаюсь, то ли уже да, то ли еще ждет своей очереди. У него все такое, с кулинарным уклоном. Вот правда есть у него книжка про собаку - "Собачья жизнь" - написано от лица бродячего пса, и там не помню, было что-то кулинарное или нет. А во всех остальных книгах этому вопросу всегда уделяется достаточно много внимания. Я все время что-то жую, когда его читаю)))

Теперь я знаю автора, которого надо прописывать если пропал аппетит)

Но хотелось от книги совсем не этого.

глядя на рецензии друзей в очередной раз убеждаюсь, что даже пробовать не стоит

С нее точно не стоит начинать знакомство) Лучше браться за нее уже зная, что представляет из себя автор.

я сомневаюсь что хоть что-то смогу прочитать)

Ну и оставим книгу в покое, в хотелках итак полно всего интересного)

я туда не хожу, там страшно)

Тоже верно) там столько книг самого разного характера, некоторые из которых довольно давно ждут своей очереди на прочтение. Кто скажет, как они встретят своего читателя? Может они одичали давно)

мои так точно) многие из них я уже и читать не очень хочу

ты только им этого не рассказывай)

не хожу)))вдруг сорвется с языка)

Вдруг поняла, что совершенно не представляю как выглядят последние страницы вишлиста и что там твориться, так давно не забиралась в те дебри. И тоже стало страшно)

а там твориться необъяснимое недоумение, кто все эти насильно заселившиеся

Дааааа! Они же сами заселяются) Ты тоже это заметила?))