DzeraMindzajti

Самый ленивый эксперт Лайвлиба

10 марта 2017 г. 21:38

Кто-нибудь, ну хоть кто-нибудь, объясните же мне, что со мной случилось! Как, ну как, прочитав очень скромную по объёму (а для ДП-шного бонуса тем паче) книжицу, меня не покидает ощущение, что на самом-то деле я прочитала кучу всего:
- роман о юном студенте-писателе, примеру которого мне иногда (чаще всего – осенью) хочется последовать, не только, как учил тот самый И.Б. «не выходя из комнаты», но и даже постели не покидая, о его жизни, друге и, конечно, занудном дядюшке, который то и дело пытается заставить юношу покинуть милую постельку;
- роман о романе о писателе, который сочиняет историю жизни своих персонажей (при попытке осмыслить данное предложение мозг начинает дымиться. Но то ли ещё будет!)
- роман о написании романа, который пишут обиженные на вышеупомянутого писателя персонажи его произведений, создаваемый ими в отместку за те невзгоды, что бедняжкам пришлось пройти по воле Треллиса (писателя). Круто? Да. А до этого товарища писателя ещё и накачали так, что он бóльшую часть времени проводит в бессознательном состоянии. А главным мучителем, то есть автором романа о писателе, является его внебрачный сын (к слову, родившийся взрослым. Но в масштабах данного произведения писательскому отпрыску грех жаловаться на сей факт: он и вовсе мог родиться немощным стариком);
- роман о злоключениях писателя, пишущийся обиженными на него персонажами его произведений;
- легенда о незабвенном и неподражаемом Суини, которому удалось покорить моё сердце, а до этого, очевидно, сердце автора, так как импозантный король то и дело всплывает в повествовании, декламируя стихи о собственной горькой участи;
- также запомнившаяся мне история о разборках ковбоев (только не спрашивайте почему. Понятия не имею!);
- другие менее интересные для меня короткие истории-легенды, сочиняемые студентом-писателем;
- всевозможные заметки-приложения, послужившие основанием для создания того или иного эпизода или необходимые (по мнению студента-писателя) для понимания авторского замысла;
- уточнения по поводу внешности некоторых персонажей, их позах и многом другом, разъясняющие читателю «неочевидные» очевидные моменты;
- заметки о использованных в тексте стилистических фигурах речи, используемые, полагаю, для того, чтобы запугать читателя-нефилолога, не увлекающегося данным разделом стилистики художественного текста (нет?).
Не исключаю, что забыла ещё о чём-то, но полагаю, что вышеперечисленных компонентов данного слоёного книжного блюда вполне достаточно, дабы проиллюстрировать мою мысль.
Помимо моего любимого Суини (думаю, все мы в душе немного Суини, хотя и не все сидим голые на деревьях, декламируя лирические стихи о собственной жизни), не могу не отметить обаятельную парочку – злодей Пука (оказавшийся на деле суеверным джентльменом-интеллигентом) и Добрая Фея (та ещё сволочь), придавшие определённый шарм повествованию. И, конечно, украсил моё утро эпизод с… хм… окрашиванием в цвет недопереваренного в желудке персонажа пива другого персонажа, которому не посчастливилось попасть под руку задорную струю. Данный эпизод пришёлся аккурат во время моего утреннего приёма пищи. Спасибо моему брату-медику, закалившему в юные годы мою психику и желудок своими рассказами и фотографиями о медицинских буднях. Иначе дело не обошлось бы смехом на всю квартиру.
Вы себе даже не представляете, насколько сильно я бы хотела влезть в голову автора (осмелюсь заметить, больше, чем какому бы то ни было другому мужчине)! Даже не представляю, сколько всего интересного там было, если мистеру О’Брайену удалось столько всего уместить в небольшую книжку. И, естественно, я очень завидую воображению автора: рядом с ним я человек, начисто лишённый фантазии.
Авторский стиль и вовсе выше всяких похвал. Аплодирую стоя!
И, да. Есть ещё один момент. Очень жаль, что я не люблю пиво, а на данном этапе моей жизни и вовсе не употребляю спиртное. Стаканчик-другой во время вечернего чтения добавил бы ещё больше шарма и без того хорошему произведению.
А напоследок несколько советов потенциальным читателям:
- если не в теме, познакомьтесь с понятиями «модернизм», «постмодернизм», «метапроза», «ирландская литература». Если Вы не филолог, не увлекаетесь стилистикой, а ЕГЭ сдавали сто лет назад (или не сдавали вовсе), держите под рукой средство для выхода в интернет. Пропуская те или иные «страшные» словечки, Вы многое потеряете. Честно;
- выбирайте дождливую, пасмурную пору для чтения, когда Вам, как и главному герою, просто не хочется покидать свою кровать;
- ни на что не отвлекайтесь. Иначе придётся не единожды перечитывать тот или иной эпизод. Эта книга однозначно не относится к тем произведениям, которые можно читать по диагонали;
- не торопитесь. Наслаждайтесь каждым моментом. Откладывайте книгу, если она «не идёт». Не нужно давиться этим произведением;
- если любите это дело, возьмите бокал любимого спиртного (в идеале – портер или виски – Ирландия жЭ). Уверена, именно эту книгу спиртное украсит, как никакую другую.

Книга прочитана в рамках ДП-2017
Команда "Кастанеда об этом не писал", март, бонус (однако). Спасибо moorigan , Cave и Rita389 . Ещё немного, девчули, и я снова с вами!

Дзера, скорее бы уже.