laurelinchik

До эксперта, как до Луны и обратно

10 марта 2017 г. 20:25

...
...
Хм...
Хм!
И что это такое я прочитала? Нет, я конечно понимаю, что произведение "О водоплавающих", но какую смысловую нагрузку оно в себе несет и почему водоплавающие? Что-то я не поняла. Может в этом произведении тоже есть "математически выверенная структура и тайный смысл", которые мне опять не удалось постигнуть? А ведь некоторые места мне приходилось перечитывать несколько раз, т.к. весь этот каламбур был настолько интересен, что мои мысли уносились куда-то прочь. Хорошо, что автор ограничился 200+ страницами, а не 1400, как некоторые.
Сие произведение, как выяснилось, относится к такому жанру, как метапроза! Уже не зря читала книгу, узнала о существовании нового для меня жанра и вообще о значении слова. Для тех, кто не знает:

литературное произведение, важнейшим предметом которого является сам процесс его разворачивания, исследование природы литературного текста.

Собственно так оно и есть. Именно это при чтении мы и наблюдаем. Сам сюжет не так уж и важен, можно писать о чем угодно, главное красиво развернуть.
О чем угодно автор и пишет. Начинается все повествование совершенно с разных концов, с совершенно разных персонажей, которые никак друг с другом не связаны: демона, мужчине, который родился сразу 25-летним и одном великане (при его описании сразу вспомнилась книга "Гаргантюа и Пантагрюэль" и не только описанием великана, но и множеством перечислений и преувеличений). Увидев имена этих персонажей я приуныла, т.к. у каждого хоть один из кусков их ФИО начинается с буквы "Ф".
- 100% буду путаться. Так оно и случилось, приходилось заглядывать в начало и смотреть кто есть кто.
Но в какой-то момент выясняется, что эти персонажи не из этого произведения, а того, которое пишет персонаж этого произведения, некий студент-домосед, который только то и делает, что отдыхает в своей берлоге или пишет свое творение, вместо того, чтобы на пары ходить. Вот только от чего он отдыхает совершенно не понятно. Видимо, сам факт существования его утомляет.
Но потом выясняется, что эти три героя и еще кучка персонажей, которые все появляются и появляются являются не героями того произведения, которое пишет герой "О водоплавающих", а того произведения, которое пишет герой произведения, которое пишет студент-домосед 158.gif Запутано, да? Я тоже так считаю. И весь этот хаос развернуть и является задачей метапрозы. Получилось ли у автора? Возможно,во всяком случаи, собрать всех главных героев в кучу удалось, но я не пловец в данном жанре, чтобы судить ( как я уже писала, иногда мое сознание меня покидало... может я тоже персонаж чьей-то книги?) Если со студентом -домоседом все ясно-понятно, то с остальными как-то смутно.

Прочитано в рамках игры "Долгая прогулка", март 2017. Команда "Пердимонокль" Balbeska , Romawka20 , LinaSaks , 181.gif