Tarakosha

Субъективная попытка объективности

9 марта 2017 г. 19:12

3.5 Старые песни о главном.

Что-то не сложилось у нас с автором так, как хотелось, и думалось, и планировалось, опираясь на аннотации и в большинстве своем восторженные отзывы.

Частенько встречала я имя автора в ленте и хотелось обязательно что-то прочесть у него, пусть не сразу большое и масштабное, а попробовать можно и с малой прозы. И вот эта повесть как нельзя лучше подошла в этом плане. Небольшая по объёму, с интересным сюжетом , тем более годы действия происходящих событий приходятся на лихие и тяжелые двадцатые двадцатого -же века. Революция, гражданская война, смена власти, старого на новое , неизвестное, эмиграция интеллигенции в большинстве своём, туда, где особо не ждут никого и где только новые трудности и потери зачастую без возможности что-то обрести.

Вот главной героине Женни ( на иностранный манер ) и пришлось хлебнуть лиха на чужой стороне. Хотя жизнь молодая начиналась так красиво и обещала столько всего прекрасного, которое в один миг пошло ко дну и пришлось идти тем-же путем, что и многие их круга в те годы. Но в какой-то момент бывает и совсем отчаявшимся везет. ( или только в книгах и кино ?)

И пусть сюжет далеко не нов, но рассказанный прекрасным языком, который правда местами очень неровный и приходится буквально преодолевать всевозможные цветистости и подробности. Но опять -же сколько тем автору удалось затронуть : и последствия революция для интеллигенции, и отношения между мужчиной и женщиной, и выживание в незнакомой стране, и попытки человека приспособиться к новым условиям ( и Женни, и Стратонов ), и пресловутая тоска по Родине и березкам. Это в конечном счете и стало той каплей, в результате которой чаши весов склонились ниже, потому как некоторые моменты и так казались не вполне правдоподобными, а уж окончание истории позволило только убедиться в этом.

Как итог - неплохо, в результате оценка в зеленом поле за язык и тему. но хотелось бОльшего, и в плане развязки особенно.

Книга прочитана в рамках игры Лампомоб 2017. за совет большое спасибо Юле Medulla
К сожалению, в этот раз немного не сложилось.

Ветка комментариев

Ясно) ну удачи тебе в преодолении кирпичиков)) любопытно все же, как тебе Карамазовы по кажутся)

спасибо.)))