Tarakosha

Субъективная попытка объективности

9 марта 2017 г. 19:12

3.5 Старые песни о главном.

Что-то не сложилось у нас с автором так, как хотелось, и думалось, и планировалось, опираясь на аннотации и в большинстве своем восторженные отзывы.

Частенько встречала я имя автора в ленте и хотелось обязательно что-то прочесть у него, пусть не сразу большое и масштабное, а попробовать можно и с малой прозы. И вот эта повесть как нельзя лучше подошла в этом плане. Небольшая по объёму, с интересным сюжетом , тем более годы действия происходящих событий приходятся на лихие и тяжелые двадцатые двадцатого -же века. Революция, гражданская война, смена власти, старого на новое , неизвестное, эмиграция интеллигенции в большинстве своём, туда, где особо не ждут никого и где только новые трудности и потери зачастую без возможности что-то обрести.

Вот главной героине Женни ( на иностранный манер ) и пришлось хлебнуть лиха на чужой стороне. Хотя жизнь молодая начиналась так красиво и обещала столько всего прекрасного, которое в один миг пошло ко дну и пришлось идти тем-же путем, что и многие их круга в те годы. Но в какой-то момент бывает и совсем отчаявшимся везет. ( или только в книгах и кино ?)

И пусть сюжет далеко не нов, но рассказанный прекрасным языком, который правда местами очень неровный и приходится буквально преодолевать всевозможные цветистости и подробности. Но опять -же сколько тем автору удалось затронуть : и последствия революция для интеллигенции, и отношения между мужчиной и женщиной, и выживание в незнакомой стране, и попытки человека приспособиться к новым условиям ( и Женни, и Стратонов ), и пресловутая тоска по Родине и березкам. Это в конечном счете и стало той каплей, в результате которой чаши весов склонились ниже, потому как некоторые моменты и так казались не вполне правдоподобными, а уж окончание истории позволило только убедиться в этом.

Как итог - неплохо, в результате оценка в зеленом поле за язык и тему. но хотелось бОльшего, и в плане развязки особенно.

Книга прочитана в рамках игры Лампомоб 2017. за совет большое спасибо Юле Medulla
К сожалению, в этот раз немного не сложилось.

Ну вот, и тебе с книгой не очень повезло( жаль...
Будешь продолжать знакомство с автором?

Нет, не буду. Книга была по игре тоже, сама, возможно, и не взялась бы никогда.)

И правильно) зачитай чем-нибудь))

Обязательно. Я сейчас слушаю одну книгу и получаю удовольствие такое мазохистское немного, потому как там в целом-то ужасно, но написано очень интересно.)

Ужасть))

Мне кажется, что не только.) Просто есть люди, которые даже везение рассматривают сквозь черные очки...

а что скажешь, если рассматривать везение как результат упорных усилий для достижения желаемого ? Но есть и просто везение ( как в книге, когда раз и полюбил тебя богатый и одинокий, да еще и с трепетной душой).

это я не рассматриваю, как везение. это для меня "терпение и труд всё перетрут")))
ну а про асисяй, всякое в жизни случается... бывает же богатый, одинокий - старый или не приятный внешне... но полюбил.)))

С автором не знакома, но почему-то мне нравится это название - русское английским :)

да, название красивое и пишет интересно, но меня не "цапануло".(

Ну что ж, и такое случается :)

ага. А ты что читаешь ? Гардемаринов продолжаешь ?

Продолжаю :) Сейчас половину романа второго прочитала, в выходные планирую дочитать :)

понятно.) все работа по - прежнему много времени занимает ?

Очень много, 20-23 конкурс, оргработы много. На ЛЛ захожу редко, почти не комментирую, расставлю плюсики и убегаю...

(( терпения тебе.)

Спасибо :)

и как всегда песня тебе :возвращайся, холодным утром возвращайся...))

muzika-707.gif Я вернусь!

смотри обязательно.)

Я начинала читать, и "ниасилил"

как ?) там ведь совсем немного. Ты споткнулась на первых-же страницах ?)

Угу. Начинала читать, пару страниц прочитывала, и все, не могу больше... Странно.
Как-нибудь, может, вернусь.

да, может, и не стоит. ) Столько других интересных книг, что насиловать себя не имеет смысла, особенно если книга не по игре.)

Я себя сейчас Миддлмарчем изнасиловала ))

как ты жива осталась ??)

Вот не знаю )) Исключительное снотворное.

ну ладно хоть так. Без последствий...))

Дочитала хоть?)

Даааааа!!!

Поздравляю! *Пошла читать разнос* ))

Ну там так ))) слегка))

И тема вроде интересная (революция, эмиграция...), и язык авторский хорош -- а вот поди ж ты. Сюжет провис и вообще нелогично? Но плюс как минимум один: знакомство с примелькавшимся в "Ленте" автором. :)

+ совет в игре )) Ну ладно, главное, повесть небольшая, не пришлось грызть кактус.)

Вот ты и ещё два плюса нашла.:)

Да, тоже прихожу к выводу, что к популярным, но "непонятным" авторам лучше подходить со стороны малой прозы)) а то кактусы такие кактусы...

и как мы убедились, сплошь восторженные отзывы не гарантия интересного чтения.)
Я сейчас Маккамона читаю и тоже недоумеваю по поводу оценок.)

Это-то уж никогда не было гарантией))
А раньше читала его? У меня просто с "Жизнью мальчишки" было так, что я полкниги прочитала с полнейшим недоумением, а потом меня чего-то так захватило, что в результате я поставила пятерку)) вот ради таких случаев я и дочитываю книги до конца...))

"Жизнь мальчишки" читала. Там не 5, но 4-у сразу хотелось поставить лично мне. А тут у меня уже 2/3 прочитана, пока 3,5. ))

Понятно)) ну вот мне тоже этого автора пока больше не хочется читать. С "Жизнью мальчишки" сложилось, конечно, хорошо, но есть опасение, что в следующий раз может так не повезти. А книги-то у него объемные...

ну вот мне тоже этого автора пока больше не хочется читать.

да, я тоже эту книгу прочту, так как заявлена в игре, а потом завяжу с ним.) сейчас 700 страниц, и в прошлый не меньше. Не очень мне нравятся такие объемы, чаще всего они и не оправданы, воды слишком много.)

Ну иногда объем бывает и в удовольствие, но конкретно насчет Маккммона соглашусь. Можно было и покороче))

Ну иногда объем бывает и в удовольствие,

конкретика, пожалуйста.))) я чет про себя не могу этого сказать.)

Для меня Сенкевич, например. "Огнем и мечом". Вообще с удовольствием проглотила) или вот "Замок Броуди". Тоже приличного объема книга, но не хочу убирать ни строчки из нее))

Ты не поверишь, но когда я думала о том, что ты приведешь мне в пример, первым делом в мозгу всплыл Огнем и мечом.)))
Я, кстати, нашла в аудио эту книгу и посматриваю на нее. ))

Ну потому что мы уже говорили с тобой об этом)) и это реально один из самых больших кирпичей прошлого года у меня. Больше только вторая книга того же цикла))
Посматривай, хорошее дело))

Посматривай, хорошее дело))

надо, чтобы аудио было в хорошем варианте, а так навряд ли возьмусь. У меня впереди уже два кирпича приличных.))

Ничего не могу сказать на эту тему, сама читала в электронке)
Каких это?)

ну во первых, хочу всё-таки БК Достоевского в классиках взять, а еще уже год, наверно, у меня лежит книга Астафьева "Прокляты и убиты", планирую к 9 мая прочесть.

Ясно) ну удачи тебе в преодолении кирпичиков)) любопытно все же, как тебе Карамазовы по кажутся)

спасибо.)))

вот согласна с тобой по поводу неправдоподобности. совсем не впечатлил

видела, что ты вообще 3-у поставила.) да, хотелось бОльшего.)

неожиданное получилось разочарование, так книгу хвалили