sleits

9 марта 2017 г. 13:31

Со своей стороны я сделала все что могла, чтобы книга мне понравилась, но, скажу сразу, безрезультатно.

Я скупила все романы Дэвида Митчелла, но до них как-то руки не доходили. Купила и "Голодный дом", который сразу же вызвал недоумение: по сравнению с другими книгами автора эта книга просто лилипут. Еще большее недоумение вызвано тем, что издана книга в серии "Большой роман", в сравнении с другими действительно объемными книгами серии эта маленькая книженция заставляет предположить, что слово "большой роман" в отношении "Голодного дома" наверняка означает "Великий". Нет, не стоит заблуждаться, это маленькая пустая книжечка всего лишь удачный ход издателей, обманувших читателей, которые кинулись покупать роман известного уважаемого писателя.

Итак, я получила эту книгу и сразу же расстроилась. Но быстро взяла себя в руки. Как нам обещает один из многочисленных хвалебных отзывов на обложке и целых шести (!) страницах книги, внутри нас ждет "умная, увлекательная и жуткая история. Тем, кто еще незнаком с творчеством Митчелла, возможно, следует
начать именно с этой книги". Еще несколько человек, читавших книгу высказали мнение, что для тех кто уже читал романы Митчелла, "Голодный дом" станет разочарованием, а вот новичкам вполне может понравиться. Это была основная причина, по которой я взялась за "Голодный дом": я захотела, чтобы книга мне понравилась, и я до последнего на это надеялась. Но меня ожидали "качели" - на протяжении всей книги я раз пятнадцать меняла к ней своё отношение, мне то становилось интересно, то снова скучно, а финал вообще выбил из "седла". Он абсолютно бессмысленнен и бесполезен для читателей, которые не в курсе устройства вселенной Митчелла, описанной в других его книгах. Какие, нахрен, Хорологи, Раскольники и Одаренные, что за Глубинное течение и Сценарий? Что вообще за чушь на меня только что вывалили? Да, наверняка все это имеет смысл, если ты уже в курсе, но для тех кто читает Митчелла в первый раз, как нам посоветовали, это бессмысленный бред.

Что касается сюжета: у нас имеется старинный особняк Слейд-хаус, вход в который появляется раз в девять лет для того чтобы впустить очередную жертву таинственных хозяевов дома, близнецов Норы и Ионы Грэйер. Каждая глава это новый виток в истории, действие каждой происходит спустя девять лет после событий предыдущей главы. Всего в книге пять глав, и только четвертая показалась мне более-менее интересной. Вся проблема в том, что не смотря на столь малый объем книги, в ней очень много лишнего, просто огромное количество ненужных диалогов и подробностей, которые к сюжету не имеют никакого отношения. И самое печальное, это то, ради чего книге присвоен рейтинг 18+: это грубые выражения, вызывающее поведение, гадкие подробности интимной жизни персонажей, которые вполне можно было бы опустить без потери для содержания и атмосферы книги. Все это вполне уместно, когда является ключом к сюжету, к замыслу романа, к личностям героев, но не тогда, когда это написано только для того, чтобы, во-первых, стало больше букв и, во-вторых, чтобы добавить таким способом хоть какой-то интерес к происходящему (мне это ничего не добавило, читать было противно).

Итог чтения этого книжного недоразумения: я ни в коем случае не откажусь от дальнейшего знакомства с автором. И пусть финал "Голодного дома" меня возмутил, я все-таки захотела прочесть другие книги Митчелла, и в первую очередь "Простые смертные", так как, я полагаю, в этой книге я найду ответы, что же за "ересь" творилась в Слейд-хаусе. И после "смертных" я попробую снова перечитать последнюю главу "Голодного дома", и возможно хоть сколько-нибудь изменю свое отношение к этой книге. А пока ставлю свои три балла, да и то с большой натяжкой.

картинка sleits