8 марта 2017 г. 22:23

5 Библия

Для меня эта книга по сути стала библией. И повлияла на мое мировоззрение больше чем Атлант Эйн Рэнд, которого я прочла в своем "впечатлительном" возрасте.

Перед этим прочла его Общество потребления и, честно признаюсь, мало чего поняла. Не в полной мере осознала, а когда начала всерьез раздумывать над книгой, поняла, что ей чего-то не хватает, что мысль не до конца сформирована, сыра. Поэтому решила прочитать Симулякры и симуляции, его более позднюю и зрелую работу. И не зря.

Я не хочу писать длинную рецензию с обширной аналитикой его философской концепции, которую можно найти в Вики. Просто скажу, что с тех пор, как я прочла эту книгу, я каждый день думаю о гиперреальности, знаках, симулякрах, которые отыскиваю в повседневной жизни. Ищу реальность.

Его постмодернистская концепция отлично описывает принципы, на которых зиждется современное общество. Объясняет причины и механизмы общества потребления, чего собственно не хватало в его ранней работе, популярность социальных сетей и пр. Его методология подходит для рассмотрения фактически всех современных процессов и явлений. Другими словами, его концепцию можно втулить везде и везде она буде в теме, и везде все объяснит запутанным бодрияровским языком.
Такой себе универсальный соус.

С другой стороны, его теория довольно радикальна, поэтому критики не избежать. Но я пока не искала серьезные критические работы. И было бы класно, если бы кто посоветовал.

Книга, пожалуй, пока самая любимая.