brunhilda

Читаю то, что хочется, пишу то, что думаю

6 марта 2017 г. 00:53

Очень долгожданное продолжение прочитанного по Флэшмобу 2016 Уголька в пепле. Но если первой части я тогда поставила оценку 4.5 балла, то оценка этой книге снижена на целый балл.

Мне не то что не понравилась книга, она просто слабее первой. Интересная по-своему, но слабее. Есть и сюжет, и динамика, но очень не понравились герои. Точнее то, что с ними стало.

Илиас из защитника превратился в умирающего лебедя, хотя, наверное, если бы меня пырнули отравленным оружием, то я бы, наверное, ласты склеила уже на первых 10 страницах :)

Лайя превратилась просто в безмозглую дурочку. И если в первой книге ее было хотя бы жалко, то здесь, хотелось взять и приложить ее чем-нибудь тяжелым, чтоб под ногами не вертелась. Раздражала неимоверно. Бесило ее нытье по повода и без повода. Бедный Илиас, ему и так хреново, а тут эта под ухом зудит, как муха надоедливая.

Лучше бы он был с Элен. Вот ее мне действительно жаль. Эта героиня мне действительно нравится. Если Илиас и Лайя изменились в худшую сторону, то Элен стала еще более сильной. Я прекрасно понимаю почему она прикрывала Илиаса, когда любишь, пойдешь и не на такое, но он же этого не стоит. Хотя, любовь, как говорится, зла...

Все эти сцены пыток, избиения, море крови - все это временами вызывало душащее чувство тошноты и ком в горле. Я во время чтения просто несколько раз выходила подышать - не хватало воздуха. Я не особо впечатлительная, и напугать меня видом крови крайне сложно даже в реальности, а тут книга. .. Хотя, если вспомнить, то с первой книгой было так же. И 18+ не просто число. И если вы впечатлительны и боитесь крови, то не читайте. Поверьте, ее тут действительно море.

Исходя из сказанного, даже не знаю стоит ли читать продолжение, когда оно выйдет. Наверное, больше да, чем нет. Не буду пока делать выводов, ведь вторая часть, как правило, во многих сериях слабее. Буду надеяться, что в дальнейшем история не "сольется", а будет такой же захватывающей, какой была первая часть.

Прочитано в рамках игр "1000 книжных дверей". Комната №6 - Венециано романтико, тема №2 - голубь

Ну не знаю, меня всё устроило, а Лайю можно и задвинуть на задний план, сама убьётся

У нас восприятие книг разное