brunhilda

Читаю то, что хочется, пишу то, что думаю

25 апреля 2016 г. 01:01

Еще раз повторю то, что уже говорила - это удивительная книга. Это YA, но подобного вы не найдете нигде, Саба Тахир создала совершенно уникальный мир, подобного которому нет.

Империя. У нее свои порядки и законы. Жестокие и беспощадные законы, где за книги и рисунки могут счесть преступником и упечь в тюрьму, а того и хуже расстрелять. Это мир, в котором нет места слабости и эмоции - это блажь, на которую человек не имеет права, а поступающий в Академию, должен стать маской - человеком, хотя нет, не человеком, роботом, который научен только одному - убивать.

Дальше...

Элиас должен был бы стать таким, но он не смог. Он не может спокойно смотреть на казни и зверства, которые так поощряет его мать. К слову, та еще....И он никогда бы не встретил главную героиню, если бы не стечение обстоятельств. Лайя поставила себе цель - во что бы то ни стало найти и спасти своего брата, который оказался в тюрьме, вот тут то дорожки героев и пересекаются.

Кто-то говорит о любовной линии Элиас -Лайя, которой я тут совершенно не увидела. Здесь не любовь, здесь, скорее, взаимопомощь и взаимовыручка, чтобы в конечном счете достичь общей цели. Если выбирать, то я на стороне пары Элиас-Элен, вот тут действительно любовь. Меня глубоко тронул момент, когда Элен отпустила его, а ведь она Маска, и ее долг перед империей убить его. И мне кажется, именно она должна будет убить его.

В этой книге маркировка 16+ в этой книге стоит не просто так. Эта книга безумно жестокая. В ней много сцен убийств и насилия, и если вы не любите кровь и подобные сцены, то обойдите книгу стороной. Я не особо впечатлительна и видом крови меня не напугать, но от этих жутких сцен мутило даже меняю Я обычно не обращаю внимания на рейтинг, не знаю как до 16 лет, но до 14-15 лет я бы эту книгу точно детям не давала.

Но если вас не пугает вышесказанное, вы не боитесь крови и любите YA, то смело берите и читайте. А я в свою очередь, буду ждать выхода второй книги, выход которой, если я не ошибаюсь, в Америке назначен на 3 мая этого года. Уж очень мне интересно, чем же вся история закончится. А еще интереснее, подтвердятся ли мои догадки касаемо финала или нет. Нол это уже совсем другая история...

Прочитано в рамках заседания Дамского клуба "Английское чаепитие". Апрель-2016 и "Флэшмоб 2016" по совету Little_Dorrit

Люблю я эту книгу, как-то в последнее время отрубание голов мне более близко чем сюси-пуси и любовная линия

А я не протиа и того и другого

Столько положительных рецензий на эту книгу)) надеюсь и мне понравится)

Обязательно почитай.
Интересно будет увидеть твое мнение