5 марта 2017 г. 21:05

4 История взросления взрослого мужчины

Сколько эмоций вызвала у меня эта книга! Интерес в начале, дальше - недоумение, раздражение, злость, отвращение, понимание, грусть...
В романе перед нами разворачивается история Роба Флеминга - одинокого мужчины, только что закончившего длительные отношения с Лорой. Его биография - цепочка любовных неудач, которые всё больше загоняют его самооценку на самое дно. Кажется, в его жизни нет ничего, кроме расставаний и музыки.
Герой предельно честен с нами, это скорее его внутренний монолог, разговор с собой. Он не скрывает своих пороков, своих стыдных мыслей, страхов. В какой-то момент я поняла, что не готова так глубоко погрузиться во внутренний мир этого мужчины, но было уже поздно.
Робу 35 лет, но его жизнь ничем не отличается он подростка лет 17-20: одинокая квартира, бесперспективная, но любимая работа в музыкальном магазинчике, неуверенность в себе и масса комплексов.
Рассказывая историю своей жизни, Роб пытается разобраться в себе, найти ошибку, которая привела его к полнейшему инфантилизму.
Постепенно герой начинает меняться, шаг за шагом, событие за событием. И здесь огромную роли играет женщина, которая оказывается намного более независимой, решительной, рассудительной, взрослой, нежели он.
В какой-то момент мне становилось стыдно, потому что я понимала, что простила бы эту нерешительность и инфантильность, зацикленность на отношениях и неудачах герою-девушке, а вот от мужчины я привыкла ждать другого. К середине книги я с удивлением поняла, что готова его "бросить", и меня тоже достало его нытьё, как и Лору. Вот такое "погружение".
Читала книгу в рамках флешмоба 2017, поэтому не бросила чтение. Но советовать её, пожалуй, не буду. Разве как пример в разговоре типа "перевелись настоящие мужики"))).