5 марта 2017 г. 01:17

Одна из тех детских книг о ребенке, которую нужно и важно прочитать не только детям, но и взрослым. Чтобы научиться мужеству – не показной браваде, а внутренней стойкости, которая исходит из убеждений. Чтобы не считать себя вправе учить ребенка жизни, если сам жить не умеешь, по крайне мере счастливо жить.
Как вышло так, что мальчик, который рожден был бегать, скакать на лошади, одерживать победы, в один миг лишился всего, что составляло его жизнь? Или почти всего – у него осталась полупарализованная нога, сильные руки и большое сердце. Но это совершенно не означало, что он калека, что его надо жалеть или по-особенному к нему относиться. Он также ходил в школу, получал удары тростью за плохое поведение, рисовал листья эвкалипта, дрался с одноклассниками, охотился, дружил.
Для детей нет разницы между здоровым человеком и калекой, пока не вмешиваются взрослые. Из самых лучших побуждений мы прививаем детям толерантность там, где в ней не нуждаются. Алан не знал, что калека - это он, и что паралич должен как-то ограничить его действия. И как хорошо, что не поверил тем глупым взрослым, которые жалели его и своей жалостью могли погубить. Которые сами душевные инвалиды.
Родители Алана – ирландка и австралиец, сильные, смелые и любящие родители. Счастье своего сына они поставили выше собственного спокойствия. У них хватило мудрости дать ему возможность быть самостоятельным, несмотря на все переживания. Не каждый родитель решится пойти этим путём.
Светло, честно, сильно и очень по-доброму написано. Верно называется серия - это "просто хорошая книга".