4 марта 2017 г. 23:32

Меня очень радует, что отечественная современная литература для подростков продолжает свое существование. Не только проверенные временем истории предлагают наши издатели, но и новые, ничуть не хуже прежних.
Эта история оказалась удивительно теплой и доброй. С одной стороны, местами узнаются приметы времени, а с другой книга полна, как бы высокопарно это ни звучало, вечных проблем, которые волнуют подростков во все времена, и не менее вечных ценностей. При этом нет ни морализаторства, ни единственно верных решений, а есть самые разные люди, взрослые и дети, которые ищут пути, пробуют, ошибаются, делают свой выбор.
Отдельно стоит сказать пару слов о главном герое. Учитель - не новая фигура для детской литературы. Вот только обычно это уже сложившийся взрослый человек с навыками и опытом. А Саня сам недавний ученик, которого многие помнят именно в этой роли. А в дополнение к этому в той же самой школе работают и его родители. Не самый простой, но зато весьма интересный вариант, при котором надо быть взрослым, но полностью уйти от ребенка не получается. В итоге получается интересный взгляд на профессию.

Кот в мешке. Тур 5. Ход 4. Малоизвестное, но чудесное, 5 мышек

так эта книга 80-х годов по ней даже фильм есть!
Очень люблю ее %)

На дату написания я не смотрела. Было немного подозрение, что не совсем современность. Но вот чем-то она уже отличается от "стандартных" советских книг про подростков.
Ух ты! Какой актерский состав в фильме. Любопытно. Спасибо за наводку.

фильм дивный совершенно. На одном дыхании смотрится.
Автор книги - воспитанница крапивинской "Каравеллы", поэтому и отличается от стандартных книг про подростков. У неё еще одна повесть "Если б я был учителем", она едва ли не лучше "Лошади". Я в детстве любила их обе.

По сути это получилась отечественная версия YA. Как раз возраст около 20 лет, про который мало пишут: вроде формально уже взрослые, а по сути еще не совсем. Наверное, я только Киммерийское лето аналогичное могу вспомнить.