Morra

4 марта 2017 г. 21:58

Книгу Андрея Шарого я брала с собой, когда отправлялась летом на Балканы (есть особая прелесть в том, что место действия совпадает с местом твоего пребывания), но дочитала в итоге спустя полгода. Увлекательным "Дунай..." никак не назовёшь - он нетороплив и неспешен. Почти три тысячи километров и примерно столько же тысяч лет истории цивилизации вдоль его берегов. Куда торопиться?..

Андрей Шарый отнюдь не первый в жанре, если так можно выразиться, литературного рековедения - есть, как минимум, "Темза" Питера Акройда. И всё же среди русскоязычных авторов подобных работ я не вспомню. Тем интереснее, что первая оказалась посвящена не Волге, не Днепру, не Москве-реке, в конце концов, а далёкому Дунаю, захватывающему восточнославянский мир по касательной. Но оно и понятно - Андрей Шарый давно уже живёт там, в Восточной Европе, для него Дунай - это не просто объект исследования, но и декорации личной жизни, что-то близкое и родное. И это заметно. Помимо исторических или географических выкладок, "Дунай" пестрит воспоминаниями, эмоциями, впечатлениями. Так что "междисциплинарное исследование" - это, пожалуй, перебор, книга-то получилась очень личная и, как и всё личное, хаотичная и беспорядочная. Да, течение Дуная задаёт определённый порядок изложения материала: Германия, Австрия, Словакия... и так далее вплоть до устья. Но перескакивая на очередную главу, очередную страну, очередной отрезок реки, мы вновь и вновь растворяемся в субъективном хаосе имён, событий, городов. Андрей Шарый сплавляет воедино множество фактов; за всем их многообразием, по сути, стоит общая цель - попытаться понять Дунай, если вообще можно понять реку. Насколько это удаётся автору?.. Не знаю, мне кажется, не слишком. Его Дунай - это сразу несколько рек, соединить воедино, увязать румынскую и венгерскую, австрийскую и сербскую, болгарскую и словацкую части так и не получается. И, если честно, может ли вообще получиться, когда мы говорим о Дунае?.. И всё же "исследование" остаётся бессистемным, поверхностным, несколько сыроватым (журналистским) и проигрывает другой книге Шарого (в соавторстве с Ярославом Шимовым - и, может, дело как раз в соавторстве?..): "Австро-Венгрия: судьба империи".

Поклонники жанра, Восточной Европы и те, для кого в чисто исторических исследованиях слишком мало личных эмоций, оценят. Книга на самом деле достойная и издана отлично. Но скучновата. Это как раз тот случай, когда лучше один раз отправиться в путешествие самому, чем познакомиться с чужими впечатлениями.

Ветка комментариев

Это здорово. :) Мне всегда нравились небанальные маршруты путешествий.
Тогда тебе, возможно, книга будет интересна - по крайней мере, глава про украинскую часть Дуная.

Да для нас это и не путешествие почти. У нас родня под Измаилом, мы в тех краях регулярно бываем. Муж был в плавнях, ему очень понравилось, вот хочет повторить, а я хочу присоединиться. В экскурсию входит так называемый нулевой километр, то есть, то место, где Дунай впадает в море.

Перемещение из одной точки в другую - всегда путешествие, неважно, по каким мотивам. :)