Hermanarich

4 марта 2017 г. 02:12

3 Книга, усугубляющая невежество

С одной стороны - глупо было ожидать веера интересных идей, все-таки это учебник, а у учебников есть определенные правила написания. С другой стороны - все-таки хотелось чтоб сведения были скреплены каким-то единым сюжетом, мотивом, "красной нитью" "инженерной экономики" - увы.
С первых страниц нас встречают: предисловие, предисловия к первому и второму изданию, всего 3-и штуки (если ваша фамилия не Смит или Маркс - считаю это отсутствием вкуса как минимум, и очень большой наглостью как максимум (введения к разным изданиями все-таки пишут после смерти автора, иначе это памятник при жизни)). Первое что настораживает - всегда ожидаешь более-менее четкого определения предмета исследования - что за зверь "инженерная экономика"? Наконец выходит само определение (во введении. Запихнуть всю теоретико-методическую базу направления, по которому написан учебник во введение - очень смелая мысль. Даже слишком):

"Инженерная экономика - наука об обеспечении конкурентоспособности продукции и производства"

- не самое лучшее как с научной, так и со смысловой точки зрения. А дальше начинается пересказ общих знаний об основах наукоемкого производства, экономической теории, финансах, экологии, организации коммерческой деятельности, налогообложения, инвестирования, юриспруденции, ВЭДа, управления качеством, инновациям и основам терминологии бух. и управл. учета... Все поверхностно, нет глубины. В главе 13 "Налогообложение", подразделе 13.1 "Налоговая система РФ" дается самопальное определение налога, причем некорректное. Употребляется термин ЕСН, который был отменен с 2010-го года. Можно, конечно, сказать, что книга 2011 г., просто не успели изменить - но ставка Налога на прибыль уже новая, 20%, т.е. здесь успели уследить, а там нет - непорядок. Подобные досадные упущения регулярно выхватывает глаз.
В принципе, книга позиционирована правильно - как ликбез для технарей. Главная претензия - никакой безграмотности она не ликвидирует, а только усугубит невежество за счет ложного чувства, что все так просто и есть.
Написанная технарями книга несет на себе все родовые отметины попыток технарей работать в сферах, требующих помимо математического ещё и логико-гносеологического осмысления материала. Четкость мысли и культура мышления в сочетании со слабыми понятийно-методическим базисом дисциплины выливаются в извечную проблему - технари начинают нести феерическую ерунду, если давать им высказываться на гуманитарные и естественные темы. Благо, в этой книге авторских мыслей нет (кроме группировки материала) - только попытки пересказа.
Из плюсов - четко структурировано, много формул (по поводу и без), много графиков, попытка отдельные процессы загнать в "прокрустово ложе" графических блок-схем (сама попытка очень небезынтересная) несколько скрадывают "разношерстность" материала, но с этой книгой работать, и, тем паче, по ней преподавать, должен только очень грамотный и профессиональный экономист, способный показать студентам-технарям с и без того зауженными мировоззрением горизонты и ширину, и дать понимание, что этой книги для высказывания хоть сколько-нибудь обоснованного мнения по тому или иному вопросу будет явно недостаточно. В реальности, конечно, это должно искупаться обширным списком основной литературы, обязательной к прочтению, и рекомендованной в конце книге кучей серьезных учебников по всем "охваченным" темам - в реальности мы видим пару расшаркиваний в сторону великих ученых - экономистов современности (причем выбраны не самые основные работы) и перекрестные ссылки на труды аффилированных с авторами лиц.
Если современные отечественные работы по общей экономической теории отстают от американской науки на 40-45 лет, то данная книга, пока, на 60 (с вкраплениями инноваций, которые пошли на западе чуть-чуть попозже). Книгу могло бы спасти серьезное научное редактирование и рецензирование, но оно, похоже, было очень номинальным.
Как ликбез и основа - вполне годится, но желательно, конечно, чтоб авторы очертили дальнейшие горизонты. Пока мирок книги крайне мал и поверхностен, со всеми "родовыми травмами" работ, написанных без участия серьезных и грамотных профильных экономистов. Впрочем, на любой товар найдется свой купец - но искренне надеюсь, что студенты МГТУ черпают свои знания об экономике не из этой работы.