3 марта 2017 г. 04:06

Чем всегда радует "Остров сокровищ" - плевать на время как на категорию. Не только на те сто с лишним лет, что прошли у человечества в активном шелестении страницами этой книги, в чтении и перечитывании, но и в каком бы возрасте ты не взялся за этот шедевр Стивенсона, всегда найдешь что-то новое и интересное именно на этот период времени. Все это очень хорошо дополняют всяческие экранизации - фильмы и мультфильмы. В детстве основными были сцены сражений, драк, убийств. Несколько позже интересовал вопрос самостоятельного выживания на необитаемом острове. То есть, общество уже не подлежало уничтожению, а к нему начали двигаться дипломатическим путем. Ибо одиночество - это тоже форма взаимоотношений с обществом. Позже меня интересовал вопрос - почему у Стивенсона так странно выражена тема межполовых отношений. В "Черной стреле" обнаружил даже что-то латентное. Теперь же думаю, что экранизации ужасающе романтизировали "Остров сокровищ" и все это накладывает свой отпечаток на чтение, особенно если учесть, что аудитория у произведения в основном детско-подростковая. Первое, что бросается в глаза, это фразы типа "пьяные крики доносились всю ночь" или "Бен Ганн говорит "я бы и сейчас не отказался от выпивки, но не больше наперстка". А начинается вообще все со смерти старого алкоголика с картой.

Ром - вот главное действующее лицо произведения. Джим спускается в трюм захваченного корабля и понимает, что "пираты еще ни разу не протрезвлялись". Возвращается в форт и натыкается на "пять опухших красных лиц". И только шестое бледное с окровавленной тряпицей на черепе. Ему, бедному, здоровье временно не позволяет пить. Ромом пропитано все повествование. Впрочем, нужно признать, что с тех пор мужской мир не особенно и изменился. Доктор и сквайр тоже выпить не дураки. С утра пьют пиво с гренками. Конечно, алкоголь в те годы был иным и имел иное обоснование, но все же. Что меня всего больше радовало и во все времена - геройский подвиг Бен Ганна. Пропить тысячу фунтов за 19 дней в нынешнем эквиваленте несколько сот тысяч зеленых. Здесь нужен особенный талант. В общем, такого в произведении много. И очень хорошо, что мы видим мир глазами всего лишь мальчика Джима.

Не хочу заканчивать на этой алкогольной ноте, поэтому должен сказать, что с трудом представляю всю эту шелуху из героев "Острова сокровищ" - нет, они интересны, прекрасно поданы, но тонут на фоне могучей личности Сильвера. Сильвер - самый бесценный и яркий персонаж, именно он больше всех приложил руку к бессмертию этого произведения. Впечатление усилил гениальный Олег Борисов, хотя и в пределах детского фильма. Сия отметка качества настолько высока и автор с героями настолько хорошо скрыли местоположение Острова Сокровищ, что туда уже вряд ли когда-нибудь уже кто-то близко подплывет.

Ветка комментариев

Ну да, там и непираты постоянно жрут грог, в состав которого входил ром. Но я в основном о пиратах. Сначала Билли Бонс, потому вся братва на острове уже. Там нужно постоянно помнить, как в "Братьях Карамазовых", что кругом одни пьяные. Стивенсон, кстати, в отличии от Достоевского, который тоже был с детства хромой-слепой-утробищный, в смысле -очень нездоровый, разбирался в пьяных лучше. ФМ имел отношение к пьянству примерно такое же, как и к Соням Мармеладовым - сугубо созерцательное со стороны

в основном о пиратах. сначала Билли Бонс, потому вся братва на острове уже.

Ну, так им же завтра утром не идти в офис!

Сокровища - единственное, что их могло заставить с будуна куда-то идти. Они даже в первый вечер не напали на форт потому, что валялись пьяные

С

Все мои познания о пиратах исключительно из мультика.
Может мне нужно прочитать?:)

А может тебе просто стать пиратом? "Нужно" - это слово как-то с тобой не вяжется. Стивен Кинг - 2 звезды. У меня как-то вообще с этим автором не складывается

А может тебе просто стать пиратом?

Уже! С тех пор как купил читалку. ;)

Какое же это пиратство. Мы любители в большом государстве благородных флибустьеров. Ну, копирую я новые книги на одном сайте. Так это не пиратство, а логическое действие. Для себя и не распространяю, хотя мог бы. И потом - там в основном такое говно, что за пару лет я них вынес пять книг

А я собрал 248 мегов. И радостно кричу всем - загляните в мои прочитанные. Кому что выслать ? :)

Мне пожалуйста
1. Юрий Поляков "Фантомные боли"
2. Лорен Вайсбергер "Игра на вылет"
3. Сомерсет Моэм "Время и книги"

Юрий Поляков "Фантомные боли"
2. Лорен Вайсбергер "Игра на вылет"
3. Сомерсет Моэм "Время и книги"

Не читал.Сохраняю только прочитанное или планируемое.

В смысле - скачай мне эти книги, если получится

В смысле - скачай мне эти книги, если получится

А гугл у для тебя ленью заблокирован ? :)

Это новые книги, их никакой гугл не выдаст

Это новые книги, их никакой гугл не выдаст

Читай классику это - и дешевле и спокойнее ;)

Ну вот, а я уже подумал, что ты сейчас умело вскроешь литрес. Классика никуда не денется. И ее стоит поберечь, потому что по моим подсчетам ее мне хватит всего на несколько лет

А ты - оптимист! Рассчитываешь ещё так долго прожить? ;)

Умирать нужно было раньше, еще в 99-м. Ну да, в теории нас всех в любой момент ждет американская бомба или визг чужих тормозов

или палёная водка.

А ты оптимист ! Рассчитываешь ещё так долго читать? :)

Фантомные бЫли!
Я тоже хочу!

И боли у него были, и были у него будут. А боли у него не только фантомные.
Это он новую книгу накатал? У него в этом году две книги уже выходило. Правда, они почти целиком состоят из статей за последние лет 20-25. По идее мог успеть и новую книгу написать. Последняя "Любовь в эпоху" вышла в 2015 году. Если найду в электронном виде, то сразу напишу

Были значатся выходом на август. Я так понял, что это сборник рассказов за жизнь, судя по названиям привычно для автора сексуальную.
Спасибо!

Похоже на истории из разных его произведений

Еще раз перечитал оглавление и ассоциаций не возникло.
Хотя с него станется!
Издавал же он и старое под новым названием и Трубача в три захода.

Сигнатюр, Жуков-Хайт из "Трубача"
уж замуж из "Апофигея"
афганская дубленка - не помню откуда, но он там вонючую дубленку купил по-пьяни
Ангелина Грешко тоже трубач
Вова из коврова тоже

в основном здесь "Трубач"

Ну у вас и память!!!
А Поляков жлоб,жлоб и еще раз жлоб.

Точно. Любимый жлоб

Тоже ему все прощаю.
Его герой стареет со мной.

Но я его читал получается несколько раз, потому что с выходом нового тома был вынужден перечитывать предыдущие

Фантомные бЫли!
Я тоже хочу!

Ну вас,эстеты, я детективчики когда-то любимые перечитываю ;)

Мульт реально крут. Есть всякие извращенческие варианты фильма, где Доктор Ливси оттяпал ногу Сильверу, делая операцию по-пьяни, но наш мульт всех переплюнул. Если, конечно, Киевнаучфильм не заявит, что он теперь достояние НАТО