3 марта 2017 г. 04:06

Чем всегда радует "Остров сокровищ" - плевать на время как на категорию. Не только на те сто с лишним лет, что прошли у человечества в активном шелестении страницами этой книги, в чтении и перечитывании, но и в каком бы возрасте ты не взялся за этот шедевр Стивенсона, всегда найдешь что-то новое и интересное именно на этот период времени. Все это очень хорошо дополняют всяческие экранизации - фильмы и мультфильмы. В детстве основными были сцены сражений, драк, убийств. Несколько позже интересовал вопрос самостоятельного выживания на необитаемом острове. То есть, общество уже не подлежало уничтожению, а к нему начали двигаться дипломатическим путем. Ибо одиночество - это тоже форма взаимоотношений с обществом. Позже меня интересовал вопрос - почему у Стивенсона так странно выражена тема межполовых отношений. В "Черной стреле" обнаружил даже что-то латентное. Теперь же думаю, что экранизации ужасающе романтизировали "Остров сокровищ" и все это накладывает свой отпечаток на чтение, особенно если учесть, что аудитория у произведения в основном детско-подростковая. Первое, что бросается в глаза, это фразы типа "пьяные крики доносились всю ночь" или "Бен Ганн говорит "я бы и сейчас не отказался от выпивки, но не больше наперстка". А начинается вообще все со смерти старого алкоголика с картой.

Ром - вот главное действующее лицо произведения. Джим спускается в трюм захваченного корабля и понимает, что "пираты еще ни разу не протрезвлялись". Возвращается в форт и натыкается на "пять опухших красных лиц". И только шестое бледное с окровавленной тряпицей на черепе. Ему, бедному, здоровье временно не позволяет пить. Ромом пропитано все повествование. Впрочем, нужно признать, что с тех пор мужской мир не особенно и изменился. Доктор и сквайр тоже выпить не дураки. С утра пьют пиво с гренками. Конечно, алкоголь в те годы был иным и имел иное обоснование, но все же. Что меня всего больше радовало и во все времена - геройский подвиг Бен Ганна. Пропить тысячу фунтов за 19 дней в нынешнем эквиваленте несколько сот тысяч зеленых. Здесь нужен особенный талант. В общем, такого в произведении много. И очень хорошо, что мы видим мир глазами всего лишь мальчика Джима.

Не хочу заканчивать на этой алкогольной ноте, поэтому должен сказать, что с трудом представляю всю эту шелуху из героев "Острова сокровищ" - нет, они интересны, прекрасно поданы, но тонут на фоне могучей личности Сильвера. Сильвер - самый бесценный и яркий персонаж, именно он больше всех приложил руку к бессмертию этого произведения. Впечатление усилил гениальный Олег Борисов, хотя и в пределах детского фильма. Сия отметка качества настолько высока и автор с героями настолько хорошо скрыли местоположение Острова Сокровищ, что туда уже вряд ли когда-нибудь уже кто-то близко подплывет.

Пропить тысячу фунтов за 19 дней

Если угощать весь кабак, то почему нет? К тому же, вероятно, от тратил не только на выпивку, но об этом автор стыдливо умолчал )

Книга детская все же. Бен Ганн скорее всего не помнит - как потратил деньги. 19 дней говорят о том, что его в итоге ограбили, иначе бы он пришел раньше.

Книга детская, но мы взрослые читатели и все понимаем )

Какую-то часть уже не понимаем, ибо единожды утеряв - уже не вернуть

Что мы утеряли? Не поняла

В данном случае - детское восприятие. А вообще - что угодно

Возможно, вы правы, но я не читала ее в детстве, а когда прочла, мне показалось, что это книга для любого возраста.

Да, об этом я и писал. Но прочитав в детстве, например, уже не получу чисто взрослого взгляда. Часть детских книг чудесно читаются сейчас, а часть лучше вообще не трогать, чтобы сохранилось теплое впечатление

Вот незадача-то: полный шкаф бутылок, всё есть, а приличного рома среди них нет ни одной... Филиппинский не в счёт, он только в коктейли :( А то под вашу рецензию прямо с утра выпил бы :)))

Олег Борисов (другой фильм): "Напиться вечером может любой, а ты попробуй выпить с утра и весь день пустить на перекосяк. Здесь нужна настоящая смелость."

Фильм не знаю, а идею, да, тестировал :))) Порой получается очень интересный результат :)))

"Луна-парк" 92 года Лугина. Для молодежи он не годится. Кстати, там жена Лунгина снялась. Та, что переводила Астрид Линдгрен в советские годы

Да, знаю Л.Лунгину. Недавно напал на неё в одном из своих текстов, но народ вовремя подсказал, что это по ошибке случилось. Пришлось приписать опровержение своих слов.

Все говорят что пить нельзя -я говорю что буду!

Борисов великолепен.

"- О, какой красивый почерк! А что ж тут написано? Низзз... Низзз ло же, низло жЭн... - НизлОжен - Ах, низлОжен, я так и думал"

"- А кто это дал Библию для такого дела? - Я, сэр! - Пропащая ты душа - А может, она еще того, сгодится? - С вырванной-то страницей?"

(кстати, диалог про Библию, по-моему, начисто вырезали или я его выдумал - но точно ж помню :)

Его не было, но он тоже стоит у меня перед глазами. "Ну, Дик, теперь точно твоя песенка спета. ... загубил свою душу, разрезал библию"

Да. Силвер - единственный кто меня радовал. Прекрасный психолог!

Нормальный человек по сути. Только при этом чтении обратил внимание на то, что автор пишет о пиратской глупости. Те, при отсутствии особых запасов, остатки свинины бросают в огонь. А Сильвер - ноль внимания

Мне кажется ту ты придираешься.Как я знаю, в то время было опаснее всего пить обычную воду.

Ну да, там и непираты постоянно жрут грог, в состав которого входил ром. Но я в основном о пиратах. Сначала Билли Бонс, потому вся братва на острове уже. Там нужно постоянно помнить, как в "Братьях Карамазовых", что кругом одни пьяные. Стивенсон, кстати, в отличии от Достоевского, который тоже был с детства хромой-слепой-утробищный, в смысле -очень нездоровый, разбирался в пьяных лучше. ФМ имел отношение к пьянству примерно такое же, как и к Соням Мармеладовым - сугубо созерцательное со стороны

в основном о пиратах. сначала Билли Бонс, потому вся братва на острове уже.

Ну, так им же завтра утром не идти в офис!

Сокровища - единственное, что их могло заставить с будуна куда-то идти. Они даже в первый вечер не напали на форт потому, что валялись пьяные

С

Все мои познания о пиратах исключительно из мультика.
Может мне нужно прочитать?:)

А может тебе просто стать пиратом? "Нужно" - это слово как-то с тобой не вяжется. Стивен Кинг - 2 звезды. У меня как-то вообще с этим автором не складывается

А может тебе просто стать пиратом?

Уже! С тех пор как купил читалку. ;)

Какое же это пиратство. Мы любители в большом государстве благородных флибустьеров. Ну, копирую я новые книги на одном сайте. Так это не пиратство, а логическое действие. Для себя и не распространяю, хотя мог бы. И потом - там в основном такое говно, что за пару лет я них вынес пять книг

А я собрал 248 мегов. И радостно кричу всем - загляните в мои прочитанные. Кому что выслать ? :)

Мне пожалуйста
1. Юрий Поляков "Фантомные боли"
2. Лорен Вайсбергер "Игра на вылет"
3. Сомерсет Моэм "Время и книги"

Мульт реально крут. Есть всякие извращенческие варианты фильма, где Доктор Ливси оттяпал ногу Сильверу, делая операцию по-пьяни, но наш мульт всех переплюнул. Если, конечно, Киевнаучфильм не заявит, что он теперь достояние НАТО

Третий раз, наверно, перечитываю рецензию (спустя значительные промежутки времени). Хороший текст. Спасибо.

Да, нужно переписать, вы правы, Стивенсон достоин большего