3 марта 2017 г. 04:06

Чем всегда радует "Остров сокровищ" - плевать на время как на категорию. Не только на те сто с лишним лет, что прошли у человечества в активном шелестении страницами этой книги, в чтении и перечитывании, но и в каком бы возрасте ты не взялся за этот шедевр Стивенсона, всегда найдешь что-то новое и интересное именно на этот период времени. Все это очень хорошо дополняют всяческие экранизации - фильмы и мультфильмы. В детстве основными были сцены сражений, драк, убийств. Несколько позже интересовал вопрос самостоятельного выживания на необитаемом острове. То есть, общество уже не подлежало уничтожению, а к нему начали двигаться дипломатическим путем. Ибо одиночество - это тоже форма взаимоотношений с обществом. Позже меня интересовал вопрос - почему у Стивенсона так странно выражена тема межполовых отношений. В "Черной стреле" обнаружил даже что-то латентное. Теперь же думаю, что экранизации ужасающе романтизировали "Остров сокровищ" и все это накладывает свой отпечаток на чтение, особенно если учесть, что аудитория у произведения в основном детско-подростковая. Первое, что бросается в глаза, это фразы типа "пьяные крики доносились всю ночь" или "Бен Ганн говорит "я бы и сейчас не отказался от выпивки, но не больше наперстка". А начинается вообще все со смерти старого алкоголика с картой.

Ром - вот главное действующее лицо произведения. Джим спускается в трюм захваченного корабля и понимает, что "пираты еще ни разу не протрезвлялись". Возвращается в форт и натыкается на "пять опухших красных лиц". И только шестое бледное с окровавленной тряпицей на черепе. Ему, бедному, здоровье временно не позволяет пить. Ромом пропитано все повествование. Впрочем, нужно признать, что с тех пор мужской мир не особенно и изменился. Доктор и сквайр тоже выпить не дураки. С утра пьют пиво с гренками. Конечно, алкоголь в те годы был иным и имел иное обоснование, но все же. Что меня всего больше радовало и во все времена - геройский подвиг Бен Ганна. Пропить тысячу фунтов за 19 дней в нынешнем эквиваленте несколько сот тысяч зеленых. Здесь нужен особенный талант. В общем, такого в произведении много. И очень хорошо, что мы видим мир глазами всего лишь мальчика Джима.

Не хочу заканчивать на этой алкогольной ноте, поэтому должен сказать, что с трудом представляю всю эту шелуху из героев "Острова сокровищ" - нет, они интересны, прекрасно поданы, но тонут на фоне могучей личности Сильвера. Сильвер - самый бесценный и яркий персонаж, именно он больше всех приложил руку к бессмертию этого произведения. Впечатление усилил гениальный Олег Борисов, хотя и в пределах детского фильма. Сия отметка качества настолько высока и автор с героями настолько хорошо скрыли местоположение Острова Сокровищ, что туда уже вряд ли когда-нибудь уже кто-то близко подплывет.

Ветка комментариев

Книга детская, но мы взрослые читатели и все понимаем )

Какую-то часть уже не понимаем, ибо единожды утеряв - уже не вернуть

Что мы утеряли? Не поняла

В данном случае - детское восприятие. А вообще - что угодно

Возможно, вы правы, но я не читала ее в детстве, а когда прочла, мне показалось, что это книга для любого возраста.

Да, об этом я и писал. Но прочитав в детстве, например, уже не получу чисто взрослого взгляда. Часть детских книг чудесно читаются сейчас, а часть лучше вообще не трогать, чтобы сохранилось теплое впечатление