nastena0310

Записки Графомана

2 марта 2017 г. 00:08

5 Цена решения

Если родители не могут прийти к согласию, решение вынужден принять закон.

– Ребенок не должен убивать себя ради религии.

Чувствую, еще один такой удачный заход, и Макьюэна можно будет смело добавлять в любимые писатели, уже третья зацепившая меня книга и вторая на твердую пять, которую открыла и не смогла остановиться, пока не дочитала.

Историю, рассказанную в «Законе о детях» можно разделить на две части: «суд» и «после суда». Итак, Фиона Мей, судья Высокого суда. Она привыкла сталкиваться с самыми разными случаями и знает, что, как это ни печально, иногда ребенка приходится спасать от самых по идее близких для него людей, от его родителей. И не важно, что тому причиной: наркотики, алкоголь, психическая неуравновешенность, желание разбогатеть на разводе, желание отомстить бывшему супругу или даже слепое религиозное чувство. Если о ребенке не могут позаботиться родители, это должно сделать государство, иначе в чем вообще его смысл.

В центре сюжета как раз такое судебное разбирательство. Адам Генри, семнадцати лет, умирает в больнице от лейкоза. Умирает не потому, что болезнь поздно обнаружили или лечение не помогает и даже не потому что у родителей не хватает денег на его спасение. Нет, все условия для выздоровления есть… кроме согласия родителей на переливание крови, ибо это грех…

Я стараюсь избегать обсуждения религии, это очень личное, даже я бы сказала интимное, дело каждого во что или кого ему верить или не верить. До той поры пока это не затрагивает других людей, пока вера, которая по идее должна помогать человеку в трудную минуту, не превращается в какой-то крест, который мало того, что нужно нести, так еще и желательно всех окружающих им по башке долбануть.

Всей душой ненавижу фанатиков и сектантов вне зависимости от их вероисповедания! Как можно добровольно принести в жертву своего ребенка?! Как?! Эту кровь не забирали насильно, люди ее жертвуют на благое дело. Эта кровь не стала причиной смерти другого ребенка. Так в чем же грех? В желании жить? В желании помочь? Как вообще можно буквально воспринимать что-то, написанное тысячелетия назад?! Время идет, мир развивается, люди развиваются, религия должна адаптироваться под эти изменения, как и все остальное, как мораль, как понятия этики, как законы. А то, если все слово в слово воспринимать, можно до такого докатиться… Не дай Бог! Как может быть запрещено что-то, что еще не было изобретено тогда, когда Библия писалась? Бред сивой кобылы это! И не собираюсь я тут ничего понимать и принимать! Так что я рада, что государство может вмешиваться в такие дела, как те, что приведены в этой книге.

Дальше возможны спойлеры.

Отдельная песня для меня – это родители. Вот даже не знаю, что ту еще сказать, кроме того, что во всем, что случилось, виноваты именно они. Есть вина Фионы в трагической судьбе Адама, но она бледнеет на их фоне. Мало того, что они изначально готовы были убить своего ребенка. (Да, убить, неоказание помощи я тут рассматриваю именно так, не зря ведь даже статья есть с такой формулировкой.) Так еще и потом, после всего случившегося, как они могли не поддержать своего ребенка? Почему они увидели только протест против них? Заметьте, протест вполне оправданный, ведь для него их реакция стала шоком, он понял, что они получили то, что хотели. Живого сына, а они вроде как и не при чем, они ведь разрешения не давали, они не согрешили, в общем, еще одни любители и рыбку съесть, и…

А бедный мальчик остался совсем один, изначально (спасибо секте) изолированный от общества, без друзей, без поддержки, его мир разрушился, почему никто не помог построить ему новый? Почему у столь любящих (что неоднократно подчеркивается) родителей ребенок бежит за помощью к чужой тете, которую видел лишь раз?

Я не снимаю вину с Фионы. Она правильно делала, что игнорила письма, вполне возможно, что на них бы все и закончилось, будь у него еще хоть кто-то в этом мире, не имеющий отношения к их религии или желающий его поддержать. Но, когда он уже к ней приехал, она должна была ему помочь, хоть немного, хоть тупо припереть его к мужу с рассказом о ситуации и гениальным вопросом «а че теперь делать-то?». Но не отмахиваться, ведь тут всплывает пресловутое «мы в ответе за тех, кого приручили». Да, она этого не хотела, она просто хотела ему помочь в пределах своей профессии, а оказалось, что ему этого мало, но вот так получилось и с этим надо было что-то решать. Если честно, в конце мне ее откровенно жаль, ей теперь придется доживать свою жизнь с таким чувством вины, какое мне даже трудно вообразить. А вот осознают ли свою вину «чистые душой» родители? Что-то мне слабо верится…(

Сильная книга, я бы даже сказала мощная. Помимо основного сюжета, есть еще несколько судебных разбирательств, которые приводятся мельком, но которые тем не менее меня зацепили. Читается быстро, легко, а вот думается потом много и тяжело. Однозначно рекомендую к прочтения тем, кто любит неоднозначные и сложные в моральном плане истории.

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игр:
"Охота на снаркомонов" 10/30
"Школьная вселенная" доп №5

За отличную компанию спасибо Ксюше ksu12 , Свете grebenka и Насте LiLiana . Ланочка Lanafly , лови спасибо за суперский совет)

1 2

Можно смело сказать, что я собой согласна)) Фух, выдохнула)) По всей резце согласна и по цитате согласна ) Не костенею в своём мнении, прислушиваюсь к друзьям, сейчас уже готова пожалеть Феону и бурчать на неё поменьше, не так как сразу после чтения) Но врать, что перестала её обвинять не буду))) Обвиняю. Очень печально, что помощи мальчик от неё не дождался. Каждый самоутсранился, попеняв на другого((( И в итоге получилось, что получилось.
Про родителей даже говорить не хочу((( Разговор о новой его жизни, когда он очнулся. Да, груз старой жизни на нём лежал, на психике в первую очередь. Но разве это оправдание бездействию? Я считаю, что нет...

Я рада) я ее и осуждаю,и при этом понимаю очень. Ты знаешь, просто интересно всегда взглянуть на ситуацию под другим углом, особенно когда это не спор с пеной у рта и "сам дурак", а внятный диалог людей с разными мнениями, но по факту мы по большей части всегда остаемся при своем мнении (но возможны нюансы, и это радует), ведь все субъективно, правда?) Не можешь ее не обвинять? Ну и обвиняй ее на здоровье) Это же твое восприятие, твое мнение, твоя оценка ситуации)
Но мальчика мне очень жаль, ему, пардон, засрали мозги, а потом выкинули((( я все не перстаю удивляться где блин психолог во всей этой ситуации?!
Родители для меня здесь однозначные твари и уроды, тоже говорить про них не хочу, я бы таких родительских прав лишала(

Вот-вот, снова согласна тобой оптом)))
Он раздолбанный, оказался в новом мире, от старого ушёл, в новом, чувствуя что надо плыть, а плыть он не умеет, решил попросить помощи. На свой манер. А манер у него, конечно, специфический, сразу он переделаться не может, да и мозги ему вправить должны специалисты, а не он сам. Ну и решил обратиться за помощью к Феоне. За наставлением. Для него просто, для неё - большой груз. Без издёвки. Потому что он думает, что просит о простом, а Феона понимает всю тяжесть его просьбы. И устраняется, пугается. Она права, она не готова взять на себя груз. Но, понимая эту самую тяжесть в виде Адама, она не может не понимать что его топит. И что она делает? устраняется(((

Лан, а почему ты думаешь, что не может не понимать? Понимает, что он не обрадуется ее решению, но возвращает его в семью, помнит, что по ее первому впечатлению родители его любят и гордятся им. Вполне могла не предполагать и не понимать последствия своего решения.

да, Лан, согласна, поэтому и его жалко, и ее понимаю(

Вы все так говорите, должна должна.Она не мать Тереза, она человек с собственной жизнью, а Адам даже поразил меня немного своей нааязчивостью. Один пожалел помог и на всю жизнь обязан теперь?
Эх разошлись тут немного, но меня разрывает. Получается доброй быть не выгодно, а то все сядут на шее и пледут, а хорошей все равно для всех не будешь, чтобы не делал

А знаешь, мы даже не расходимся, а все созвучны во мнении) Расходимся только по нюансам) Мы все видим, что Феона не права, только ты и девочки понимаете её, её поступок, а я... я тоже понимаю, но какая-то заслонка мешает мне принять это понимание Феоны))))
Это как тест такой: поставь себя на место Феоны, а потом суди её...

Потому что ты на месте Адама:) А он, видимо, ее так и не понял и не простил:)
Убрала свою последнюю фразу, все-таки не совсем тот процесс:)

Да, точно нюансы, в целом, достаточно сильно совпадаем в оценке ситуации) что опять же радует)

Меня честно мучает мысль: вот говорят - идите к людям если вам плохо, они помогут. Но если человек, стоящий на защите прав ребенка, женщина знающая ситуацию изнутри и ничего не сделала в ответ на призыв о помощи...то очень грустно становится

Грустно это да( плохо, что ему больше вообще не к кому было пойти, проникся он к ней, а ведь была там еще и женщина из соцслужб, и медсестрички.. А вообще, нормальный подросток бы в нынешнем мире в интернет за помощью, за людьми полез бы, а тут опять косяк родителей(

Эх, отстала я из-за обстоятельств, но постараюсь сегодня завтра дочитать

ждем, Настюш, я, видишь, сама припозднилась, обстоятельства дело такое...
Но мне прям интересно, что ты скажешь)

Ну мы с тобой сошлись можно сказать, по Фионе только немного расходится , я считаю , что ей вообще не нужно было его привязывать к себе , но она позволила себе эту слабость, не знаю.. Получается вообще никому не помогай , а то повиснут на шее. Не знаю...

Ну да, есть нюансы, но в целом, совпали)
Я просто считаю, что у Адама нестандартная ситуация из-за его изначальной изолированности и она в курсе, так что хотя бы тому же соцработнику она его что ли сдать должна была.. но да, все далеко неоднозначно.

Ну там как бы он уже совершенолетний почти был и стал, с соц службой и психотерапевтами он уже сам может выбирать общаться или нет, но попытаться можно было конечно что то сделать
Но я писала в своей рецензии, автор сюда специально не стал приплетать из всех, чтобы внимание было только сосредоточено на Фионе и Адаме

Просто по факту он ребенок, который жил в одном мире, а его резко выкинуло в другой. В старом были люди и ориентиры, в новом, получается, только Фиона, я просто как-то и его, и ее понимаю, и его, и ее жалею...
Автор вообще походу любит несколько гипертрофировать изолированность, чтоб ярче показать ситуацию)

Ой да есть за ним такое, есть))

я ж просто с небольшим перерывом после ЦС читала, и прям в глаза бросилось))) Интересно, в других также)

я про Цс тоже подумала сразу, в Утешении странников что-то похожее вроде было...

что-то да, по-моему тоже...
но вообще олени там были в роли главных героев))

Я не помню, но там какой-то шок был в конце, чего-то там такое выкинули ГГ и кто-то еще...

я просто с нее начинала и она очень туго у меня шла(

Я тоже с нее начинала, но мне понравилось)

а я что-то прям обплевалась) интересно, сейчас бы понравилась)

Вот мое мнение с твоим наверно ближе всего)
А ты в чем видишь слабость Фионы? Мне кажется, что ее косяк, что песню спела.

Ну вот да, песню спела, сидела с ним, получилось что то нечто душевной связи, для неё это было как шаг навстречу -посочувствовать , понять ребёнка, а для него как свет в конце тоннеля
Я вот думаю может лучше вообщетк нему не надо было ехать, мне кажется она все решила до встречи, ничего кардинального во взглядах все равно не изменилось

Да, я тоже думаю, что лучше бы и не ездила. Вышла на полшага из профессиональной позиции - и все.

Вот тут и я с вами, она и так уже все понимала, и решение бы приняла правильное, а тут получается, сказала а, а на б уже все, не хватило ее, она вся раздерганная была из-за ситуации с мужем, видимо, поэтому и поехала(

Макьюэн чертовски хорош. Самому эта книга очень понравилась. Довольно всё неоднозначно вышло, но читать было интересно. Большое спасибо Вам за рецензию-)

Он умеет расшевелить читателя, из пока четырех у него прочитанных только одна совсем мимо, видимо, неудачный выбор для знакомства был.
И Вам спасибо, в том числе и за защиту моего любимого "Террора";))

А вообще ко мне лучше на ты)

Ой, точно же "Террор" )) Это не просто защита, а констатация хорошего факта, что Террор - класс) и нам всем нравится)))
Из Макьюэна могу посоветовать (если понравилось: "Амстердам"- очень сильная книга, хотя на любителя; естественно "Цементный сад" - но там немного непривычно и после лёгкого Закона о детях покажется смачным контрастом. Многие говорят "Искупление" хорошо. Трудно сказать, не читал. Но хочу отговорить от чтения "Субботы" и "Солнечной". Первая, на самом деле слабовата, да и сюжетно не блещет. Вторая наоборот сильна - но под особое настроение. Иначе ни как ))

Ок :-) Немножко неудобно, так как ко всем стараюсь всегда на Вы )

Меня после него от эмоций распирало, обязательно перечитаю когда-нибудь)
вот Амстердам пока оставляю на закуску, почему-то пока не привлекает, хотя мне его проверенный советчик активно советует, так что держу его пока в уме)
ЦС читала недавно, в восторге)
Искупление собственно реабилитировало автора после неудачного знакомства, не прям восторг, но очень интересная книга)
а я вот дальше как раз Субботу и На берегу хотела, эээх)

Амстердам вначале кажется тяжеловатым. Затем идёт намного легче. И как всегда мастерски красиво всё там расписано. И поднят ряд больших проблем. А лучше всего, для создания антуража при чтении - чтобы за окном немного темнело, моросил дождик, где то играет тихая приятная музыка (главное не перестараться - а то уснуть можно ) и нужный фон будет великолепно гарантирован :)
"На берегу" не читал, побаиваюсь, не хочу огорчиться, так как почему то считают многие слабой книгой. Но Субботу однозначно не буду советовать.У меня где то в закромах рецензия валяется (с кучей помарок, куда же без них, а редактировать руки не доходят ))), вот там суть расписана. Если понравится, то есть смысл рискнуть.Но тогда "Суббота" скорее всего растянется не неделю, а то и больше. И это не только моё наблюдение и опыт при чтении ))
А ЦС - просто так и хочется сказать: Ох уж эти детки )

Понятно, главное и правда не перестараться)
Она малютка, поэтому хочу рискнуть (На берегу)
В Субботу сейчас приду, интересно)

прям вызов)
А мне их (деток) очень жалко было, если интересно тоже рецка есть)

Плюсую за Амстердам неистово))) Недавно загорелась перечитать)
На берегу.... Ещё одна неоднозначная короткая книга. Ситуация почти абсурдная и человеческая в том числе) Интересно было бы узнать мнение мужчины)

Настя, читай все:) Я в восторге от Субботы, а Амстердам мне меньше пошел, на четверку)

Извините, что влезаю, но как приятно встретить ещё одного любителя Макьюэна) Согласна с Вами насчёт Амстердама и ЦМ - шикарные книги. А "Искупление" прочитайте, уверена, что Вы оцените очередную талантливую работу автора) В романе снова неоднозначен сюжет и мощные эмоции)

о хочу отговорить от чтения "Субботы" и "Солнечной".

Очень жаль, что Вам не понравилось "Суббота", она не настолько яркая и обсуждабельная как "Закон о детях", к примеру, но автор в ней мастерски рисует один день из жизни человека, его перемены настроения, от расслабленности и скуки, до страха...

Вам спасибо, так как ценителей творчества Макьюэена почему то очень мало. Хотя пишет он волшебно. А смысла и идей вмещается в его тексты очень много. Хорошее питание для мозга )
Случайно открыл для себя Макьюэна (во время чтения Умберто Эко - надо было передышку сделать))) и остался очень доволен.
Вот надо будет до "Искупления" добраться (как раз некоторые талмудики добью и возьмусь за эту книгу).
"Суббота" меня расстроила. Не потому что книга плоха, а потому что она оказалось слишком медленной даже для Макьюэна. Не понравились периодически напоминания о войны в Ираке, некоторые писательские взгляды на жизнь в этой книге. Но любимым и приятным моментом было почему то воспоминания Генри о поездке в замок тестя и все связующие моменты. Настолько красиво и живо расписано... Что оживило книгу. Но можно было немного поменьше воспоминаний героя. К примеру лишним показался эпизод игры в сквош вроде (не помню точно), ну и ещё парочка моментов. Может я дозрел до Субботы. Надо будет попробовать перечитать ))

Прошу прощения у Анастасии, начали о Детях продолжили Террором, перешли к Субботе - вот она любовь к книгам :-)

а вот и мой проверенный советчик)))

Как тебя.) Ты права, фанатизм - это зло. Времена меняются, люди меняются, а некоторые на месте топчутся...

ага, срочно нужно чем-то легким последние две книги закусить)
вот-вот((

хотелки проштудируй и вперед.))

да и штудировать не надо, план на март готов)))

ну да... планыыы... хорошо тебе... человек поддающийся планам.))

а иначе я буду не столько читать, сколько выбирать)) особенности характера)

ну да... а то... роешь роешь хотелки а ничего не хочешь.))

у меня бывает чаще наоборот, я хочу все и сразу))))

я заметила.:)))

спалилась?))

и довольно давно.))

Как я тебя понимаю))

такая же проблема?))

Причем постоянная) каждый раз по окончании прочтения начинается долгий выбор) тут как-то определиться помогают игры и совместное чтение))

Мой человек, та же песня)))

Ты так увлеченно рассказываешь... так говорят, когда по-настоящему зацепило!
Давно на эту книгу поглядываю, но после недавнего разочарования все же отложу на попозже

Оль, у нас 4 максимальных оценки из 4-х:) И я, и Настя, и Лана, и Ксюша. Надо читать:)

Вы такие разные, а оцениваете сходно, это аргумент )))
Я не откладываю совсем, потому что один неудачный опыт - еще не причина

Цементный сад - первое у Макьюэна. Уж на что я Макьюэна люблю, но Сад читать не рискую:)

И не надо. Там, наверное, тоже есть над чем подумать, но не хочется, отторжение такое

Я не откладываю совсем, потому что один неудачный опыт - еще не причина

+100500))

Спасибо, но правда зацепило)
Ага, видела твою рецку, прям расстроилась, меня и ЦС очень впечатлил(
Хотя вот у меня знакомство с Макьюэном тоже неудачное было, первая книга на единицу, что для меня редкость, но девчонки уболтали дать ему еще шанс, чему я теперь рада просто очень)

На самом деле, первые две прочитанные книги меня порадовали, одна крепко, вторая - просто приятно, я не ожидала от третьей такой подставы и все же еще почитаю.
А у тебя как всегда так эмоционально, что затягивает ))))

Вот эту рекомендую, мне кажется, тебя зацепит)
Спасибо, Оль))) Ведь ради эмоций и читаем)

Мне кажется, ты теперь и на книгу, которая у тебя на кол))), посмотрела бы по-другому))), глазами читателя автора)). Хотя я сама не читала)))),не буду утверждать, но просто думается))))

вот я уже думала сегодня об этом)) не факт, но все же)

А я даже не знаю... наверное, пока не буду браться, а то уже предвижу, что всю книгу буду только материться. Не люблю, когда все очень однозначно и все только негативно.

Очень неоднозначно. Мы третью рецензию спорим:))

Я имею ввиду саму ситуацию, когда родители не разрешают лечить ребенка по религиозным соображениям. Тут для меня лично все более, чем однозначно:) спорите, потому что кто-то поддерживает родителей в этом случае? Или в смысле обмен негоднованием?

Они разрешают лечить, не разрешают кровь переливать. И решение должен принять судья. Родители там по сути в эпизоде. А основная история между семнадцатилетним религиозным мальчиком и судьей, которая должна вынести решение.
Не хочу спойлерить, но скажу, что у нас вполне спор, хоть и дружественный, а не только обмен негодованиями:) Хотя не без этого, конечно.

А ну хорошо, а то Настена так негодует по поводу родителей, что я решила (ошибочно), что в этом основной конфликт и заключается :)

Просто меня они выбесили очень сильно, а то получается, что ситуация между мальчиком и судьей, а эти... вроде как не пределах, вот и ругаюсь(

вот ты со мной))) Я желаю его родителям вечного ада...везде...

А можно спойлер? А мальчик-то сам хотел это переливание?

Нет, он же в изоляции жил все это время, для него это тоже грех, но там вообще не все так просто, читать надо, чтобы позицию того же мальчика понять.

А если он не хочет, родители его не хотят, то причем тут суд? Разве в принудительном порядке лечат, если болезнь не заразна и смертельна для окружающих?
Эх, видимо придется читать, чтобы разобраться :)

Эх, видимо придется читать, чтобы разобраться :)

caa683f98ad31f26309f18f36df60d4f.gif

Блин, а так не хотелось в негатив погружаться, а тут вы со своими интригами :)

подлая Настя?))

Нееее, Настя хорошая, Настю мы любим :)
Просто интриг накидает и молчит довольная:)

фуух, значит бить не будешь)))
80e2c767d381e35e12b524fcc7b138b0.gif

Я с тобой, при делах ещё как
С них все началось , а в конце меня вообще конкретно выбесели, типа одним ударом двух зайцев. Мир виноват, а они хорошие

вот и меня это в конце добило, получается лицемерие чистой воды((

Вот материться точно будешь, но кроме реакции на родителей (если ты не свидетель иеговы, конечно))) все остальное далеко не однозначно;)

Как вообще можно буквально воспринимать что-то, написанное тысячелетия назад?

Настя ты пытаешься рационально с точки зрения здравого смысла понять абсолютно иррациональные вещи.
Это совершенно безнадежно. В ответ будут улыбаться и кивать головой и продолжать гнуть свою линию.
Соглашусь с тобой книга мощная и очень точно показывает, что происходит с человеком, имею ввиду этого парня, попавшим в такую ситуацию. Знал пару ребят. Это тяжко.

Просто я сама далеко не атеистка, но вот фанатики, сектанты и прочие ... меня жутко бесят( А то что это безнадежно, я понимаю, но не могу перестать остро реагировать(
Мальчика мне очень жаль(( а то что это вполне реальная ситуация только придает силы книге.

Лучше уж пусть буквально понимают. Кто знает до чего до трактуются эти фанатики если начнут пересматривать написанное?

да они итак, вот где в Библии может быть про переливание крови?(

Наверняка найдется подходящая цитата, что то на тему " Бог создал человека совершенным и менять/переливать ничего нельзя"

кто ищет, тот всегда найдет? видимо, да((

Объем у главной книги большой, тексты противоречивые и всегда можно подобрать нужный отрывок и игнорировать остальные. И переубедить верующих очень сложно, ведь приводить разумные доводы бесполезно. Не разумом руководствуются они а верой.

для меня это не верующие, а фанатики(

Трудно определить грань где вера переходит в фанатизм. В том числе и для тех кто уверовал.

А мне кажется, все вполне очевидно, но это мое мнение)

Плюс много. Что бы ты ни хотел сделать, можно подобрать/нужным образом истолковать отрывочек. Не зря же самостоятельное изучение Библии часто запрещалось.

я считаю,что фанатики и сектанты извращают религию, дескридитируют ее и попирают. Там нет любви, там нет жизни - в их фанатизме.

Ксюш, я вот еще хотела про дискредитацию религии написать, кстати)
Религия-то по факту учит хорошим вещам, доброте, участию, принятию и пониманию других людей итд

вот именно - жизни и Любви во всех ее проявлениях, именно. И ценности жизни, и о том, что от нее отказываться нельзя ни по какой причине. Это религия, которая помогает жить человечеству, выживать после во войны, во время войны и бедствия и тд.
А эти - с жиру бесятся... ((((

Да! Мы с тобой одними глазами и тут смотрим)

Так в чем же грех?

По мнению религиозных фанатиков, в сомнении в боге. Медицинское вмешательство в дела божии - вот в чем там грех. Лечишься - значит, недостаточно сильна вера твоя во всемогущество бога и в то, что он поможет и без лекарств...

Так они там лечатся, но на своих условиях, мол вот это да, а вот это нет. Бесят, пусть тогда вообще валят в хижины в горах и травками лечатся, только детей пусть не заводят((( Мне детей очень жалко, вот я и возмущаюсь...

Я с тобой в этом единодушна. Несколько лет назад была нашумевшая история в нашей стране, когда мать-религиозная фанатка заболела раком и отказалась от лечения по подрбным религиозным соображениям. У нее был сын 4-х лет. Плакал и просил ее лечиться. Тк после ее смерти у него никого больше не оставалось и ему предстояло отправиться в детский дом. Так она и пальцем не пошевелила, чтоб хоть что-то предпринять...

Ну с ее то точки зрения все нормально и правильно - и она отправляется к Создателю и мальчика вверяет его заботам. Смирение и принятие высшей воли- основные добродетели.

вот решала б она еще только за себя, и фиг бы с ней(

За себя одну она и решала иначе поставила бы интересы ребенка на первое место

Тут я не согласна, ну да ладно, я не хочу их понимать и не буду...

Не согласна с чем?

Тогда и детей рожать нечего, коль ты сам не в состоянии нести ответственность, а перекладываешь ее на чужие плечи или отдаешь на волю случая. Таким нужно свои "добродетели" оставлять только при себе и не распространять это на других(

Вот у меня очень определенные эмоции к таким людям(( не вижу чем они лучше родителей-алкоголиков, избивающих своих детей(

Суперкнига. Чем больше думаю, тем больше мыслей. Вот сегодня слушаю вебинар по суицидам, может еще что-то откроется. Пока я самый яростный защитник Фионы:)

Согласна, и хорошо, что вместе читали) А то я сразу по прочтению в ваши рецки еще не ходила, сначала всегда сама пишу, потом уже других читаю, а меня разрывало, так я попыталась к мужу пристать, достаточно безрезультатно(
Давай, если что, с удовольствием послушаю)
Ну да, я ее тоже защищаю, но не до конца)

Бедный муж)))

Ты его не жалей, я ему о высоком, а он на жопоруких футболистов орет в телек)) никакого взаимопонимания))))

Эх мужики, все со своими футболом и пивасом( :))

вот против пиваса сама ничего не имею, а футбол ценю только за то, что это единственная программа по телику, которая не мешает мне читать, я от него могу полностью отключиться, он мне абсолютно не интересен)))

Я пивас так себе...под настроение только если )
Там такой шум еще фоновый, как будто гул улицы за окном)

а я как раз нацелилась, ко мне гости пришли))
вот-вот)))

)))) знакомо и понятно.)

собрат по несчастью?))

))). Мне кажется, им порой сложно понять наши проблемы что ли. )))

представители другого вида)))

ага.))

Читала рецензию сквозь прищур, чтобы не узнать деталей) Давно хочу почитать, никак руки не доходят)

Я на такое решилась после седьмой прочитанной книги)

Она еще и маленькая, так что далеко не задвигай;)
Я просто начала неудачно с ним, но теперь, чувствую, иду в нужном направлении)

Это с чем неудачно?) Мне из всех прочитанных только "Цементный сад" не очень понравилась, остальные легко зашли)

"Утешение странников", она мне ужасно нудной показалась) А вот ЦС очень даже впечатлил, хотя он и своеобразный)

Не то слово, какой своеобразный) Но пишет Макьюэн шикарно, пока ни к одной книге в этом плане претензий нет)

Умеет он зацепить) Я на него теперь серьезно настроена)

1 2