1 марта 2017 г. 00:04

3 Это не те дроиды, которых вы ищете.

Более десяти лет понадобилось мне чтобы добраться до Эрагона. Когда пятнадцатилетний вундеркинд Кристофер Паолини издал свой дебютный роман, шумиха была знатная. Сопоставимая по размаху аж с книгами про самого Гарри Поттера. Трудно сказать какое впечатление произвела бы на меня книга, прочти я ее в год издания, но сейчас вердикт был вынесен сразу, после пары страниц и оставался неизменным все то время, что я прилежно читала роман, вопреки отсутствию динамики и оригинальности. Эрагон - это аккуратно скроенное из чужих идей произведение, грамотно сшитое в единое целое уважением к первоисточникам. Я узнала явно не все источники заимствований. Только те, которые читала и смотрела. Юное дарование пересказало своими словами историю Люка Скайуокера, случившуюся в Средиземье, где помимо прочего, практикуется магия имен Урсулы Ле Гуин.

В романе наблюдается определенная шаблонность, упрощенность, пафосность. Особенно по отношению к эльфам, которые прекрасны, вздохи их горестны, а презрение королевское. Но читается, как ни странно, легко и приятно. Как сказка. Пусть простенькая и не сильно оригинальная. Наивно, но не глупо. Досадовать на поведение персонажей не приходится. Местами увлекательно. И даже с моралью. Если Кристофер на момент написания романа сам додумался до всех этих этических, политических и экзистенциальных моментов, я за него очень рада. Если позаимствовал, все равно хорошо. Из правильных источников черпать вдохновение - это надежный путь.

Главным персонажем романа я бы назвала не мальчишку, которого судьба осчастливила драконом и магическими силами, не его учителя или спарринг-партнера, а дорогу. Всю бесконечную (по ощущениям) книгу персонажи идут, скачут, летят, пересекают пустыню, переправляются через реку. А вдоль дороги фонарными столбами мелькают второстепенные герои, указывая путь Эрагону и его дракону. Отношения между парнем и дракончиком успевают претерпеть существенные изменения даже за первую книгу тетралогии. Сначала Эрагон относится к вылупившейся Сапфире как к домашнему питомцу. Даже пол старается определить как у котенка. Наивный. Такое даже с новорожденными родственниками тигров не прокатывает, а тут дракон. Но это же не существенно, куда важнее связь и возможность заботится о ком-то, стать нужным, почувствовать что ты не один в этом мире. К финалу складывается ощущение, что это Эрагон - питомец драконихи.

Даже без скидок на возраста автора, у книги приличный старт, но недостаточно равноценное продолжение. Не то чтобы текст становится слабее или сюжет перестает быть интересным. Он перестает удивлять, наращивать темп и напряжение. Поэтому внимание и интерес ослабевают. Опять же в начале приятно порадовало уважительно-восхищенное отношение к мифологическим расам: драконам, эльфам, гномам. В духе Властелина Колец. Но чем дальше в лес, тем с большой теплотой стали вспоминаться те авторы, которые с разной степенью сарказма потоптались на образе светлых эльфов. Все таки излишний пафос утомляет. Как и излишняя серьезность. Да и шаблонные повороты сюжета стали заметнее из-за затянутости и неторопливости.

Главная странность сюжета - утаивание важной информации от главного героя. Эрагон обнаруживает у себя способности к магии, но опекун запрещает ими пользоваться ссылаясь на то, что это опасно. Особенно учитывая недостаток знаний у парня. Взяв под защиту юного сироту, старый сказитель хочет оградить его от неприятностей, оттянуть подольше тот время когда падавану придется принять всю полноту ответственности за свою жизнь. Но разве утаивание информации застрахует от ошибок, убережет от неверных решений? Не набив шишек, ходить не научиться, но взрослым порою бывает так трудно примириться с тем, что их ребенок вырос и стал самостоятельным. Вот и Эрагон немало намучается, прежде чем разберется что к чему.

Не оригинально, но добротно. Перенос фантастической истории в фэнтезийные декорации смотрится гармонично. Даже заимствованиями возмущаться не хочется, настолько все бережно проделано. Но суховато и невыразительно. Для меня.Огня маловато!

картинка Delfa777

Книга прочитана в рамках игры Четыре сезона.

Ветка комментариев

Такая сочная рецензия, что мне, совершенно далёкой от жанра фэнтези, неожиданно захотелось зачитаться им до полусмерти))).

Спасибо!
А вот попробуй почитать, вполне может понравиться)