1 марта 2017 г. 00:04

3 Это не те дроиды, которых вы ищете.

Более десяти лет понадобилось мне чтобы добраться до Эрагона. Когда пятнадцатилетний вундеркинд Кристофер Паолини издал свой дебютный роман, шумиха была знатная. Сопоставимая по размаху аж с книгами про самого Гарри Поттера. Трудно сказать какое впечатление произвела бы на меня книга, прочти я ее в год издания, но сейчас вердикт был вынесен сразу, после пары страниц и оставался неизменным все то время, что я прилежно читала роман, вопреки отсутствию динамики и оригинальности. Эрагон - это аккуратно скроенное из чужих идей произведение, грамотно сшитое в единое целое уважением к первоисточникам. Я узнала явно не все источники заимствований. Только те, которые читала и смотрела. Юное дарование пересказало своими словами историю Люка Скайуокера, случившуюся в Средиземье, где помимо прочего, практикуется магия имен Урсулы Ле Гуин.

В романе наблюдается определенная шаблонность, упрощенность, пафосность. Особенно по отношению к эльфам, которые прекрасны, вздохи их горестны, а презрение королевское. Но читается, как ни странно, легко и приятно. Как сказка. Пусть простенькая и не сильно оригинальная. Наивно, но не глупо. Досадовать на поведение персонажей не приходится. Местами увлекательно. И даже с моралью. Если Кристофер на момент написания романа сам додумался до всех этих этических, политических и экзистенциальных моментов, я за него очень рада. Если позаимствовал, все равно хорошо. Из правильных источников черпать вдохновение - это надежный путь.

Главным персонажем романа я бы назвала не мальчишку, которого судьба осчастливила драконом и магическими силами, не его учителя или спарринг-партнера, а дорогу. Всю бесконечную (по ощущениям) книгу персонажи идут, скачут, летят, пересекают пустыню, переправляются через реку. А вдоль дороги фонарными столбами мелькают второстепенные герои, указывая путь Эрагону и его дракону. Отношения между парнем и дракончиком успевают претерпеть существенные изменения даже за первую книгу тетралогии. Сначала Эрагон относится к вылупившейся Сапфире как к домашнему питомцу. Даже пол старается определить как у котенка. Наивный. Такое даже с новорожденными родственниками тигров не прокатывает, а тут дракон. Но это же не существенно, куда важнее связь и возможность заботится о ком-то, стать нужным, почувствовать что ты не один в этом мире. К финалу складывается ощущение, что это Эрагон - питомец драконихи.

Даже без скидок на возраста автора, у книги приличный старт, но недостаточно равноценное продолжение. Не то чтобы текст становится слабее или сюжет перестает быть интересным. Он перестает удивлять, наращивать темп и напряжение. Поэтому внимание и интерес ослабевают. Опять же в начале приятно порадовало уважительно-восхищенное отношение к мифологическим расам: драконам, эльфам, гномам. В духе Властелина Колец. Но чем дальше в лес, тем с большой теплотой стали вспоминаться те авторы, которые с разной степенью сарказма потоптались на образе светлых эльфов. Все таки излишний пафос утомляет. Как и излишняя серьезность. Да и шаблонные повороты сюжета стали заметнее из-за затянутости и неторопливости.

Главная странность сюжета - утаивание важной информации от главного героя. Эрагон обнаруживает у себя способности к магии, но опекун запрещает ими пользоваться ссылаясь на то, что это опасно. Особенно учитывая недостаток знаний у парня. Взяв под защиту юного сироту, старый сказитель хочет оградить его от неприятностей, оттянуть подольше тот время когда падавану придется принять всю полноту ответственности за свою жизнь. Но разве утаивание информации застрахует от ошибок, убережет от неверных решений? Не набив шишек, ходить не научиться, но взрослым порою бывает так трудно примириться с тем, что их ребенок вырос и стал самостоятельным. Вот и Эрагон немало намучается, прежде чем разберется что к чему.

Не оригинально, но добротно. Перенос фантастической истории в фэнтезийные декорации смотрится гармонично. Даже заимствованиями возмущаться не хочется, настолько все бережно проделано. Но суховато и невыразительно. Для меня.Огня маловато!

картинка Delfa777

Книга прочитана в рамках игры Четыре сезона.

1 2

Паолини в школьные годы читать надо было:) Я ни у одной книги так не ждала продолжения, как выхода очередного тома "Эрагона", и до сих пор питаю к этой тетралогии самые добрые чувства:) Перечитывала уже наверное больше 5 раз)))

А фильм смотрела?

Конечно) Я обожаю Сапфиру:) И Эрагон с Бромом подобраны хорошо) Не могу сказать, что вышел шедевр, но мне даже жаль, что не стали дальше экранизировать)

Мне финальная битва понравилась. Хоть и знала чем закончится, все равно волновалась за Сапфиру.

У меня Сапфира вообще любимый дракон) И любимая визуализация дракона в кино, даже Смауг не так понравился)

на мой взгляд, голова у нее слишком большая, смотрится излишне тяжеловесно. а еще из-за цвета и перьев она мне голубя напоминала)

Ну не знаю, я в ней изъянов не увидела) Сапфировый цвет очень красивый, перья не просматривались, да и мне крылья такие больше перепончатых нравятся, и голова в меру, не люблю, когда из драконов делают змеючек:) А так получилась внушительная и красивая дама:)

А, ну видно в этом все и дело) Я как раз довольна змеючным дизайном драконов и Сапфира смотрелась как минимум непривычно. Если брать всех персонажей, мне пожалуй Арья больше всех понравилась в кино. А в книге - Муртаг, самый неоднозначный.

Ну на каждого найдется свой дракон))) Мой - Сапфира:)
А Муртаг, да, самый интересный герой и за его линией в дальнейших книгах было интереснее наблюдать, чем за Эрагоном. Хотя еще меня всегда интересовала травница Анджела, тоже тетка загадочная:) А вот Арья в фильме мне не понравилась, я ее по книге представляла совсем другой)

Эх, Муртаг и Дурза великолепны!

согласна! я была в восторге, просто сражена этой книгой! в подростковом возрасте вся серия привила во мне очень искренние чувства! Эти книги нужно читать не циникам и сухим женщинам, а юным подросткам и людям, которые умеют отпускать в полет воображение!)

Такая сочная рецензия, что мне, совершенно далёкой от жанра фэнтези, неожиданно захотелось зачитаться им до полусмерти))).

Спасибо!
А вот попробуй почитать, вполне может понравиться)

Космический вестерн с героями Милна))) Пятачок самый героистый.
Не читала, теперь и не буду. Упустила время))) и ты тоже.

Нет, с этим кроссовером ЗВ и ВК непременно следует познакомиться)

Ну тогда отложу, как нибудь гляну

Сильно не торопись))

Когда?*заинтересовалась* у меня с 9 числа с Аней "Синдром Петрушки"

Весной) Она у меня в игре Четыре сезона.

Ну дело святое;)) добавляю в подборочку и жду пиночка)

и тут за вас радуюсь)

от это ты меня порадовала)

Напоминает одни фильм... также слабоват...

Только один?))

Ну я один смотрела... дальше не потянуло. Для меня это характеризуется, как "детский сад"))

У прочитанного мной "сада" можно многим отечественным авторам фентези учиться)

Возможно... но не моё.) Мне морда этого дракона из фильма знакома, который не впечатлил, потому и не буду.:)

Согласна, не самый удачный вариант дракона) но сама идея столкнуть Дарта Вейдера с эльфами мне понравилась))

И хорошо.) Фильмы я воспринимаю несколько иначе, чем книги. В книге мне важна атмосфера, эмоции, герои... В фильмах мне мало картинки, я должна чувствовать их, верить... игра должна быть такой чтоб не раздражала и далее далее.)) С какой-то стороны, я должна оказаться там же, внутри, как и в книге... но новые режиссеры не все могут делать так, чтобы сложилось всё, а актеры и подавно.)

Актеры еще и примелькаться могут и начать портить удовольствие от фильма, и в характер не попадать, да много чего может помешать дружбе с фильмом)

Права-права.)))

А стоило ли мучиться, чтобы 3-ку поставить, если все было ясно с первых страниц ?)

Не могу бросить книгу недочитанной. Да и не сильно я мучилась) даже совсем не мучилась, просто временами становилось скучно, я откладывала книгу, отвлекалась на что-нибудь потом возвращалась, сразу в две вселенные)

но 3-ка ведь не то, ни се.)
Я стараюсь последнее время отучать себя от этой вредной привычки - дочитывать до конца, даже если не очень. Только если по игре или совместные чтения.)

Есть книги, которые сильно стартуют, но быстро выдыхаются. А бывает наоборот - средне или даже слабо начинаются, но потом у автора открывается второе дыхание, гораздо лучше первого и книга заметно прибавляет в качестве. И к какой категории принадлежит читаемая книга становится ясно только в самом конце. Еще и поэтому дочитываю)

сколько людей - столько и мнений.) я из своего опыта скажу, что если до середины ничего не случилось, то навряд ли и случится интересное между вами.)

Ты очень даже права, но я все равно не могу бросить книгу недочитанной. Может когда-нибудь научусь)

)). удачи в этом нелегком труде.)

Спасибо!

знакомая логика)

Рада, что ты меня понимаешь;)

всегда приятно найти кого-то с теми же тараканами;)

О, да!

Книгу не читала, но фильм смотрела раньше и несколько раз. Фильм понравился. Для отдыха - самое то)

книга лучше))) в фильме сюжет очень сильно покромсали, я так и не поняла зачем был нужен муртаг, если его минут на пять напоказывали? а ведь с ним многие важные этические вопросы связаны.

Кромсание - минус многих экранизаций, увы...

В исключительных случаях кромсание даже идет на пользу, но крайне редко.

Согласна. Есть экранизации более удачные, чем сами книги..

А книгу прочитать не хочешь? Прогулялись бы потом вместе по фэнтезийным дебрям)

Книгу эту искала как-то в электронном виде, но не нашла( а тут еще смущает твоя оценка( тем более зная уже что тебе нравится подобный жанр и оценка от тебя здесь - для меня показательна)

На самом деле не все так плохо)) Большую часть книги там уверенная 3,5 а иногда до 4 добирался сюжет. Но объем бы подсократить хотя бы в половину. А так я к последней странице устала настолько, что влепила тройку. И еще для исключительно серьезного тона Паолини недостаточно глубоко копает.

После таких подробностей теперь вообще вряд ли возьмусь)напугала)

У меня сейчас по игре будет книга "Демон". Фантастика. Выпало так. Настраиваюсь и креплюсь, как могу)) до 19 марта надо прочитать, а там объем такой...))

Автор у твоего Демона есть?)

не читала и, наверное, уже не буду) а картинка супер)

Если книга не была незакрытым гештальтом как у меня, то можно и пропустить)

вот и я так думаю, у меня свой незакрытый гештальт подобного плана есть)

Долго же ты добиралась :) а картинка, действительно, хороша:)

Видишь, не ты одна у нас - улиточка))

Это, конечно, радует :) меня ещё работа частенько тянет за задние лапы, а так, глядишь, быстрее бы добиралась. Ещё от личного желания/настроения многое зависит.

И от количества намеченных к прочтению книг) я только за последний год более 500 книг в хотелки накидала, а ведь еще пять раз по столько же скопилось за предыдущие годы. Вот и приходится растягивать удовольствие ))

Да-да, взглянешь на хотелки и начинается "хочу это, хочу то и вон то, конечно, тоже...как бы мне поделиться на три?" :D

И научиться читать во сне)

Идеально вообще было бы :)

Так, цель поставлена. Будем потихонечку продвигаться в ее направлении)

Я читала его лет в 15-19, очень понравилось! :)

У книги хороший потенциал. Сама история добрая, волшебная и учит правильным вещам. И будь книга по короче, моя оценка была бы выше. Но из-за большого объема (в числе прочего) я начала скучать. Но все равно рада что прочитала книгу и познакомилась с этой историей)

Тут уже писали, что картинка прикольная?

Писали, писали) Она от этого только прикольней становится)

1 2