28 февраля 2017 г. 08:34

4 Чтобы помнить...

1944 год, Освенцим.
12-летние сестры-близняшки Стася и Перль попадают в особый блок лагеря под названием "Зверинец", где дети становятся подопытными кроликами в руках Дяди Доктора, особый интерес которого вызывают близнецы.
Но девочки готовы стерпеть любые мучения, ведь за это им обещали сохранить жизнь их родных.

События книги описываются глазами сестер, главы чередуются - одна от имени Перль, другая от имени Стаси. Они рассказывают о жизни в лагере, о необыкновенной сестринской связи и о том, что им приходится раз за разом переживать в лаборатории.
И с одной стороны в детских глазах зверства кажутся еще ужаснее, а с другой смягчаются их играми, выдумками, фантазиями, читать становится уже не так страшно, лишь остается горькое послевкусие, которое еще не скоро пройдет.

Автор делает главный упор именно на отношения, особую близость сестер, именно на то, что больше всего интересовало их мучителя, и именно на то, благодаря чему им удавалось держаться, не сойти с ума, ради чего стоило жить.

Не могу сказать, что книга меня сильно шокировала. Возможно, меня спасло то, что прочитав аннотацию, я напредставляла себе самые страшные вещи, которые только знаю о войне, о которых читала,смотрела в фильмах, и которые рассказывала мне прабабушка.
Но все-таки впечатлительным стоит задуматься, прежде чем брать в руки эту книгу, без анатомических подробней зверств не обошлось.

Тяжелее всего осознавать, что все они были правдой и описаны в документальных материалах о холокосте, а Дядя Доктор - не кто иной, как Йозеф Менгеле, работник Освенцима, жертвами которого стали десятки тысяч человек.