tirrato

27 февраля 2017 г. 22:13

Первый YA в этом году. И не просто YA, а сразу ЛГБТ и с пришельцами. Звучит как аннотация дрянного фильма, но книга на самом деле удалась.

Есть Генри, он учится в школе, у него не очень-то функционирующая семья, над ним издеваются за то, что он утверждает, что его похищают пришельцы, у него ужасный брат и почти нет друзей. А ещё его парень только недавно покончил с собой. Из-за этого вся его жизнь пошла наперекосяк, пока пришельцы, которые его регулярно похищают, не дают ему кнопку, нажав на которую он спасёт Землю от неминуемой гибели через несколько месяцев. Казалось бы, что тут думать, но всё не так уж просто.

Мне иногда нравится погружаться в YA за его категоричность и глубокую эмоциональность. Юношеский максимализм прёт изо всех щелей, но за ним скрываются вполне себе общечеловеческие проблемы — как справиться с горем от утраты, как перестать винить себя, как попросить о помощи, как осознать свою ценность, как не сойти с ума.

The universe may forget us, but it doesn't matter.
Because we are the ants, and we'll keep marching on.

Язык лёгкий и незамысловатый, но голос Генри прописан ярко и сильно, мне ужасно понравилась его личность со всеми его сомнениями и недостатками. Несмотря на все несчастья, это книга про отчаянные поиски любой мелочи, ради которой можно продолжать жить, ради которой может хотеться продолжать жить, выстраивать себя, познавать себя, не зависеть от других.

Второстепенные персонажи тоже прекрасны все и, главное, неоднозначны. Те люди, которые в начале книги могли показаться уродами и отморозками, на самом деле гораздо глубже и многограннее, у каждого свои демоны и скелеты в шкафу. Генри, в общем-то, готов принимать и прощать их всех. Его главная проблема — неумение простить самого себя.

Среди тем, которые затрагивает эта книга, есть следующие: депрессия, нарушения контроля гнева, алкогольная и наркотическая зависимость, буллинг, тяжёлые отношения в семье, одиночество и многие многие другие. За это я тоже люблю YA, он не боится касаться таких тем, которые часто бывают завуалированы в серьёзной литературе, а то и вовсе замалчиваются.

Спасибо этой книге за эмоциональный накал и искренность. Иногда хочется вот таких вот ярких переживаний, хотя особенными литературными достоинствами книга порадовать и не может, это вовсе не то, ради чего я забредаю в этот жанр. Пожалуй, очень достойный представитель, на мой вкус, чуть ли не лучше "Aristotle and Dante Discover the Secrets of the Universe". По крайней мере, уж точно не хуже.

Блог

Очень хочется прочитать, и никак не могу настроиться.

Роман очень лёгкий, его можно под любое настроение читать, мне кажется =)

Правда легкий? Я все боялась, что он очень эмоциональный и я потом буду ходить и все мыслями возвращаться к герою))))

Правда лёгкий) Не, он эмоционально насыщенный, конечно, но вот так, чтобы ходить неделями и думать... У меня он достаточно проходным в итоге вышел, я уже почти не помню сюжет(

Спасибо кстати за рецензию! Очень полезная)))

Пожалуйста! Рада, что пригодилась =)