tirrato

11 октября 2015 г. 14:25

Вдруг случайно поучаствовала в #AYearAThon, где темой этого месяца стала ЛГБТ-литература, а книгой месяца - вот этот YA роман, увы, не переведённый на русский (увы - потому что всем интересующимся тематикой очень советую). Плюс не последнюю роль сыграл крайне занимательный отзыв heyheykex - вот этот. Я с этим отзывом согласна чуть более, чем полностью, сходите почитайте, автор круто пишет про книги. Особое впечатление на меня произвело сравнение протагониста с Холденом Колфилдом, и тогда я поняла, с чем именно мои эмоции и впечатления от книги совпали. Один в один.

Книжка очень незамысловатая, но при этом умудряется очень точно и правильно передать нужные эмоции, и она хорошо читалась в непогоду с чашкой чая. Все основные темы, которые заявлены (проблематика PoC, ЛГБТ, проблемы иммигрантов), - идут как-то очень фоново, в их наличие, конечно, верится, но они являются далеко не основными персонажами повествования. Главные герои - Аристотель и Данте - простые подростки, которые постепенно познают мир, себя, родителей, друг друга, учатся выживать и жить. В этом есть что-то такое простое и при этом яркое, мне кажется, очень отлично передана запутанность в себе и в других, которую персонажи ощущают постоянно, на каждой строчке романа.

Я не люблю YA, мне обычно очень сложно проникнуться представителями жанра, но тут вдруг появилось приятное исключение. Это было трогательно, грустно и правильно. Очень внезапная осенняя книга. Рекомендую даже тем, у кого не слишком блестяще с английским. Она очень простая, язык ясный и лёгкий, должно хорошо пойти.

Блог