YnDhoine

26 февраля 2017 г. 15:23

4 Не иначе как детективная комедия.

Прочитав четвертую по счету книгу о расследованиях доктора Гидеона Фелла, мне все больше начинает думаться, что Джон Карр писал годные истории через одну. Так уж сложилось, что свое знакомство с этой серией книг я начал со сборника издательства КСД, первая часть которого включала в себя дебютное приключение доктора Фелла под названием "Ведьмино логово". Вторым романом в сборнике было дело о "Загадке безумного шляпника" . Тогда я усомнился, стоит ли дальше продолжать знакомство с этим циклом детективов, потому как первая история произвела на меня не шибко уж положительное впечатление. Но вот "Загадка безумного шляпника" прямо таки интриговала до последнего. В ней было все, что должно быть присущим добротному, английскому детективу. Прекрасная атмосфера, диалоги, персонажи, даже сама загадка была покрыта неким мистицизмом, державшим меня в неведении в плоть до последней страницы.
И вот вышел второй сборник включающий в себя сюжет о "Восьмерке мечей" и дело об "Охоте на цирюльника". И вот к чему я веду. Ситуация повторилась. Я все еще не могу определиться, стоит ли продолжать знакомство с этой детективной серией.
Прочитав "Восьмерку мечей" я был в некоем культурном шоке. Вроде бы и написано хорошо. Но вот чего-то мне на хватило. Мне абсолютно не было интересно, чем все-же закончится история. Книга не держала в напряжение ни на йоту. Персонажи то и дело пили, пили, пили и пили. А моя рецензия на эту книгу попала в неформат, хотя ее содержание и впечатления после прочтения были переданы как нельзя лучше всего лишь одним предложением.
А теперь о деле "Слепого цирюльника". Я не зря написал в заголовке, что этот сюжет представляет собою не иначе как детективную ситуационную комедию. В эту историю Карр вложился отменно и это чувствовалось во всем. Алкоголю, как уже вошло в привычку, было уделено немалое время, что в контексте этой истории лишь пошло на пользу сюжету.
Основные события происходят на пароходе "Королева Виктория" идущем от берегов США к берегам Великобритании. Мы имеем четырех основных персонажа, злоключения которых, в дальнейшем, вызовут немало слез смеха у читателей. Наверное, известно всем, как сложно написать нечто смешное, но как написать нечто смешное в рамках детектива это, лично для меня, было уму не постижимо. Учитывая то, что на корабле находится замаскированный преступник, совершивший ужасное убийство при помощи опасной бритвы, но в совершение которого по нелепым стечениям обстоятельств не верит никто, кроме наших главных героев, которым и пришлось побывать в роли свидетелей. Не слишком удачный антураж для комедии, не правда ли?
По обыкновению, я не стану здесь касаться нюансов сюжета, потому как не благородное это дело. Оставлю читателям возможность в полной мере насладится этой забавной историей, превосходно проработанной пером Карра.

8/10

Эти рецензии могут Вас также заинтересовать:

1. "Ведьмино логово"
2. "Загадка безумного шляпника"
3. "Восьмерка мечей"