3,9

Цикл: Доктор Гидеон Фелл, книга №2

14 октября 2023 г. 00:52

4 Это подобно комедии, которая вдруг разворачивается в трагическое происшествие.

Продолжаю знакомство с Гидеоном Феллом, одним из серийных сыщиков писателя.

Дело №2. "Загадка Безумного Шляпника."

В Лондоне завелся то ли ли сумасшедший, то ли некий человек со странным чувством юмора. Он ворует у джентльменов головные уборы и помещает их в самые неожиданные места. Например, шлем полицейского, Безумный Шляпник, именно так прозвали его обыватели, водрузил на "самый верх фонарного столба перед зданием Нового Скотленд-Ярда." Впрочем, полицию не столько волнуют хулиганские действия шутника, сколько их освещение в прессе. Особенно в этом усердствует свободный журналист, некто Филип Дрисколл, намекая на профнепригодность полиции, которая не может поймать злоумышленника.

Именно поэтому, полицейский инспектор Хэдли просит Гидеона Фелла, нет, не установить личность Безумного…

Форма: роман

Оригинальное название: The Mad Hatter Mystery

Дата написания: 1933

Первая публикация: 1993

Перевод: Елена Гуляева

Язык: Русский (в оригинале Английский)

14 октября 2023 г. 00:52

Продолжаю знакомство с Гидеоном Феллом, одним из серийных сыщиков писателя.

Дело №2. "Загадка Безумного Шляпника."

9 ноября 2021 г. 14:57

4 Наследство английского классического детектива

Цилиндр — это образ жизни. Сейчас это часть жизни и винтажной игры людей, которые любят появиться в цилиндре на вечеринке и каком-то мероприятии. Вряд ли цилиндр вернётся в повседневную жизнь людей. Но жаль, ведь головные уборы — великая вещь!

С этим произведением я открыла для себя новое в классическом английском детективе. Книга была прослушана, но есть желание почитать глазками детективные истории этого автора. Оказывается он американец, но "фанат" Конан Дойла. Повествование, перевод и развитие сюжета создаёт особую притягательность, но есть неспешность - в один присест книга не пошла.

Книгу можно посоветовать тем кто любит историю костюма, а в данном случае, головные уборы: котелки и цилиндры. Очень было интересно побродить в инете в поисках видов цилиндров и их инициализации.

Не…

Подборки