Hermanarich

25 февраля 2017 г. 22:45

Ожидал от книги намного большего.
Книга - набор банальностей изложенных слегка "колхозным" языком (подразумевается, что он ближе к народу, и, якобы, должен устанавливать душевный контакт с читающей аудиторией) на тему "лучше говорить хорошо, чем говорить плохо".
Советы, которые даёт автор - могут заинтересовать лишь тех, кто "двух слов связать не может", т.е. абсолютно нулевых в плане общения людей. Признаться, даже не могу представить человека, обладающего такой степенью косноязычия, что его заинтересует написанное.
Примеры, иллюстрирующие книгу, вообще за гранью добра и зла. Откровения автора по поводу воспитания ею студентов молчанием (если студент опоздал - она выжидательно молчит пока он не усядется, а после этого ещё и задаёт ему вопросы на тему: "Сколько времени вы украли у своих коллег? Мне начать заново?" и т.п.), по её собственному признанию, её раздражает когда человек приходит после неё - свидетельствует лишь о низком профессионализме в плане ораторского искусства и о страхе потерять внимание аудитории. После 2-го опоздавшего студента, подвергнувшего "молчаливой" пытке - аудитория будет смотреть как на идиота уже не на студента - а на лектора. А если опоздает 5 человек подряд? 40 минут ждать? Я уж не говорю о том, что простейший ответ на её вопросы чуть более наглого студента - поставит её совсем в неудобное положение. Стоит ли говорить, что мощному ритору лучше вообще игнорировать опоздавших, а не воровать время у ни в чём неповинных людей, которых угораздило прийти вовремя, и становиться невольными свидетелями комплексов и страхов лектора? История про кретина-сенатора у Ларри Кинга, который вдруг стал нести околесицу под молчание Ларри Кинга и отсутствие его вопросов - иллюстрирует лишь умственные способности данного сенатора, но не "волшебную силу паузы".
От бьющего через край задора автора попахивает комсомолом. А бесконечные расшаркивания в адрес "мэтров" риторики (упоминание вполне себе среднего интервьюера Познера, заменяющего талант-профессионализмом, наряду с Жириновским), весьма сомнительных, надо сказать, "мэтров" - раздражает.
Что касается сути советов - на мой взгляд, они подходя больше для деревенского тамады на сельской свадьбе, чем на более-менее серьёзного оратора. Подозрения, что работа на ТВ до добра не доведёт - подтвердилось.
Любой человек, имеющий опыт выступления хотя-бы раз в год перед аудиторией человек в 20 (пьянки не считать) - ничего нового для себя не узнает. Многие советы так вообще откровенно вредны. В частности, уже упоминавшийся совет молчать на любое опоздание, тем самым опуская себя, лектора, ставя себя в зависимость и подводя под контроль любого опоздавшего студента.
Всем интересующимся темой - читайте лучше Дейла Карнеги. Будет куда больше толка. Наши авторы до такого уровня пока не доросли. К сожалению.

Очень понравилась ваша рецензия, до этого хотела прочесть, спасибо, что сэкономили время.
А можете посоветовать книгу, связанную с риторикой или социальной психологией, которая реально полезная?

Зависит от того, что вы хотите добиться.
Я бы вам посоветовал «Экология разума (сборник)» Грегори Бейтсон . Лучше ничего не прочитаете - хотя она не совсем про это, но дает очень питательную пищу для размышлений.

Жаль, увидел Ваш отзыв когда только закончил слушать эту книгу. Но рад, что я в своём мнении во многом не одинок.